Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 9 ноября 2023 г.

О тарифах, твердых обещаниях, самоуправлении и узурпации власти

 Коммуналка снова подорожает. Индексация тарифов ЖКХ в июле 2024 года проводится после практически полуторагодового перерыва. Их предельный рост составит 9,8%, сообщило Минэкономразвития. Годом ранее правительство провело перерасчет стоимости газа, электроэнергии, водо- и теплоснабжения в неплановом порядке с 1 декабря 2022 года, установив предельный размер индексации на уровне 9%. Летом следующего года средняя ежемесячная сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет на 500–550 рублей. Но в отдельных регионах страны тарифы вырастут куда заметнее.  

«С учетом влияния указанных факторов на затраты ресурсоснабжающих организаций в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, доли расходов на электро-, газоснабжение в совокупном платеже за коммунальные услуги, индексация платы граждан за коммунальные услуги составит: в 2024 году - 9,8%, в 2025 году - 5,7%, в 2026 году - 4,0%», — следует из прогноза социально-экономического развития РФ на 2024-2026 годы. 


Путин пообещал оставить без изменений тарифы ЖКХ в ближайшие полтора года

Путин заявил, что в России в ближайшие полтора года индексации тарифов ЖКХ быть не должно

В ближайшие полтора года в России не должно быть индексации тарифов на услуги ЖКХ. Оставить тарифы без изменений до июля 2024 года пообещал президент Владимир Путин во время общения с рабочими на заводе «Тулажелдормаш», передает ТАСС.

«С 1 января следующего года мы передвинули следующую индексацию на 1 июля 2024 года. Таким образом, полтора года индексации не должно быть», — заявил глава государства. Путин добавил, что благодаря переносу индексации появились средства, которых могут быть направлены на развитие системы ЖКХ в российских регионах.

Индексация тарифов на ЖКХ должна была произойти в июле 2023 года, однако Минэкономразвития перенесло ее на декабрь 2022 года. Коммунальные услуги подорожали на 9 процентов. По данным Минэкономразвития, при реализации новых тарифных решений средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырос на 324 рубля. Перенос индексации обусловлен прогнозом социально-экономического развития страны и необходимостью обеспечения непрерывной работы и развития инфраструктуры ЖКХ. Изменение тарифов также поможет обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Ранее на встрече с рабочими на заводе «Тулажелдормаш» Путин пообещал россиянам рост реальных доходов на два-три процента в 2023 году. Президент назвал достижение этой цели ключевой задачей для государства.

Актуальный архив

О тарифах, самоуправлении и узурпации власти

 Путин возмущен ростом тарифов ЖКХ на 225 процентов
25.02.2013  

Многократным ростом тарифов на услуги ЖКХ в некоторых регионах России возмущен президент России Владимир Путин. Максимальный рост тарифов на эти услуги составил 225%, выяснилось на совещании у президента по тарифам на услуги ЖКХ. Лидерами роста оказались Алтай и Мурманская область. Путин потребовал от главы Минрегиона объяснить людям, чем вызван такой рост цен.
Как сообщает "Интерфакс", глава государства на совещании продемонстрировал платежку, отметив, что в некоторых районах Санкт-Петербурга квартплата с начала года увеличилась на 40%.
"Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?" – не удержался в дипломатических рамках президент.

"Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует", — тут же пояснил президенту глава Минрегиона Игорь Слюняев.
"Слушайте, что вы мне рассказываете? – возмутился Путин. — Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать, значит. Нужно выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове. Можно ведь выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но увеличиваться незначительно. И люди должны понять, о чем идет речь, и быть к этому готовыми".
Владимир Путин также потребовал разобраться с тем, что в некоторых муниципалитетах в обязательные платежи по отоплению включаются общедомовые пространства, который "даже и не отапливаются никем".
Президент распорядился, чтобы Минрегиона и Федеральная служба по тарифам ускорили принятие решений по корректировке принятого в сентябре прошлого года постановления правительства, которое регулирует платежи граждан за услуги ЖКХ.
Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что "в любом случае ключевым сюжетом является нормальная, комфортная работа системы социальной поддержки — адресных социальных субсидий". На сегодняшний день субсидия, которую получает конкретный гражданин, рассчитывается не от объема конкретных начислений, которые он должен оплатить, а от определенного среднего уровня, подчеркнул Новиков.
"И очень часто получается, что объем субсидий недостаточен для того, чтобы покрыть те расходы, которые гражданин несет за коммунальные услуги, потому что он живет в худших условиях, ему приходят большие счета", — отметил глава ФСТ.
Владимир Путин поручил правительству определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ. При этом в среднем по стране в течение года этот рост не должен превышать 6 процентов. Поручение должно быть выполнено в течение недели.
----------------------------------------------------------------
Комментарий
А как люди то возмущены!!!!!!!!!! Просто слов нет!И Слюняев правильно говорит, что между запросами чиновников и жуликов, что почти одно и то же в современной России, и доходами граждан никакой реальной связи нет. Карьеристы и временщики, добравшиеся до рычагов управления, торопятся утащить как можно больше и их не волнует государство, проблемы граждан и все что говориться на высоком уровне по поводу морали и нравственности. Если министры и депутаты Госдумы считают моральным и правильным брать откаты, торговать должностями и мандатами, то кто будет из более мелких клерков соблюдать какие-то нормы и правила,  если у него есть мечты и желания обогатиться, стать похожими на столпов общества либерал реформаторов Чубайса, Абрамовича, Грефа или еще какого-либо олигарха или бюрократа с загребущими руками. А какими нормами и правилами руководствовалось правительство повышая тарифы на газ и электроэнергию?????
 Вот и я так думаю
Возмущаться и удивляться стоит другому, а именно тому, что народ, "получивший" от либералов столь долгожданную свободу, снял с себя штаны, да сам себя и выпорол, увеличив неимоверно плату за жилье. В действительности же необходимо возмущаться повсеместной узурпации власти всевозможными проходимцами и нарушением конституционных прав граждан, которых начисто лишили САМОУПРАВЛЕНИЯ. Президент, как гарант Конституции обязан инициировать возбуждение уголовных дел за захват власти в российских городах представителями мафиозных структур. Если этого гарант Конституции не делает, значит узурпация власти происходит с его согласия и повеления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий