Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Промышленность Китая растет, а России падает

Активность в промышленности Китая продолжает расти

Новость на Newsland: Активность в промышленности Китая продолжает растиДеловая активность в промышленности Китая продолжила расти высокими темпами в ноябре, указывая на восстановление экономики страны на фоне усилий правительства по удержанию темпов роста кредитования.
Индекс менеджеров по закупкам в ноябре составил 51,4 пункта, свидетельствую данные Национального бюро статистики. Показатель оказался выше ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg.
Аналогичный индекс, рассчитанный HSBC, снизился до 50,8 пункта в ноябре, по сравнению с 50,9 пункта в октябре, свидетельствую данные HSBC Holdings.

Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 пунктов говорит о росте.
По данным HSBC, производство и общий объем новых заказов выросли самыми большими темпами за последние восемь месяцев, новые экспортные заказы также увеличились.
Несмотря на большой объем новых заказов, производители незначительно сократили рабочие места в ноябре, по сравнению с октябрем, когда фонд заработной платы немного вырос.
Сложная ситуация в основном наблюдает в небольших компаниях на фоне того, что правительство планирует увеличить роль рынка в экономике страны. Кроме этого, в Китае зафиксированы избыточные заводские мощности и чрезмерный объем корпоративного долга.
"Данные выглядят довольно хорошо, но в деталях не все так радужно, - сказал главный экономист Nomura по Азии Роберт Суббараман. - Рост, вероятно, достиг своего пика в третьем квартале, и будет замедляться в этом квартале и в следующем году".
Индекс PMI для крупных компаний вырос до 52,4 пункта по сравнению с 52,3 пункта в октябре, и это самый высокий уровень за 19 месяцев, в то время как индекс для небольших компаний снизился с 48,5 пункта до 48,3 пункта.
"Понятно, что улучшение исходит от крупных предприятий, есть небольшое улучшение в структуре спроса, - сказал главный экономист Haitong International Securities Group Ху Ифань. - Небольшие компании восстановятся только тогда, когда общая макроэкономическая ситуация восстановится, как только экономика начнет расти более быстрыми темпами".
По оценкам экономистов, рост ВВП замедлиться до 7,5% в следующем году, а в этом году темпы составят 7,6%. Цель правительства по росту в 2013 г. составляет 7,5%.
Источник: vestifinance.ru  
----------------------------------------------------------------------------------------

 Российская промышленность начала падать

Российская промышленность перешла от роста к падению. В сентябре производство снизилось на 0,3% по отношению к августу. Эксперты связывают ситуацию с неблагоприятной внешней конъюнктурой: из-за долговых проблем Евросоюза снижается спрос на российский экспорт. По итогам года рост промышленного производства не превысит 5%, прогнозируют экономисты.
Промпроизводство в России, по предварительной оценке, в сентябре снизилось на 0,3% к августу с исключением календарного и сезонного факторов, заявила в понедельник глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. «По нашей предварительной оценке с очищенной сезонностью, промышленность в сентябре продемонстрировала падение на 0,3%», — сказала министр.
Ранее промпроизводство росло: по данным Росстата, в августе к июлю показатель вырос на 0,2% с исключением календарного и сезонного факторов. А снижение в июле было менее глубоким, чем сейчас, — на 0,2%.
В годовом выражении рост промышленного производства в сентябре составил 3,9% в годовом исчислении после увеличения на 6,2% в августе, на 5,2% — в июле, 5,7% — в июне, на 4,1% — в мае, на 4,5% — в апреле, на 5,3% — в марте, на 5,8% — в феврале и на 6,7% — в январе.
Рост обрабатывающих производств в сентябре 2011 года замедлился до 4,4% в годовом выражении после роста на 7,1% в августе. Замедлился и рост в сфере добычи полезных ископаемых: в сентябре он составил 1,4% к тому же месяцу 2010 года после увеличения на 3,3% в августе. Рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды в сентябре также замедлился — до 0,2% с 2,3% в августе.
Падение промышленного производства происходит на фоне невысокого потребительского и инвестиционного спроса, констатируют экономисты: экономика замедляется из-за долговых проблем Евросоюза.
«Падение связано главным образом с внешними факторами, в частности, был серьезный провал в металлургической отрасли (сталь, черные металлы), как реакция на внешние условия. В отраслях, которые ориентированы на внутренний спрос, больших проблем нет», — говорит экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский.
До этого промпроизводство росло быстрыми темпами, а при выходе на полную, докризисную загрузку мощностей появились ограничители для роста. Фактически, чтобы добиться роста производства, надо создавать новые мощности, добавляет Алексей Девятов из «Уралсиба». Кроме того, скачок промпроизводства летом объяснялся более низкой базой, добавляет эксперт. С другой стороны, рубль укрепился и давил на промышленное производство за исключением последних двух месяцев. Возможно, нынешнее ослабление российской валюты несколько поможет промышленности, не исключает Девятов.
Ситуация будет зависеть еще и от того, как разрешится ситуация с долгами в ЕС, какие планы по спасению будут реализованы и какую динамику будут показывать цены на нефть, указывают эксперты.
Ситуация будет развиваться по сценарию инерционного развития, прогнозирует Струченевский, по итогам года промпроизводство вырастет не более чем на 5%.
Минэкономразвития в апреле повысило прогноз по росту промышленного производства в России в 2011 году до 5,4% с 4,1%. Ранее ведомство уже повышало прогноз с 3,9%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий