Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Душа скорбит, а желудок жрать просит

Депутаты предлагают ликвидировать фиктивные партии

Новость на Newsland: Депутаты предлагают ликвидировать фиктивные партииФракция ЛДПР намерена отобрать регистрации у партий, которые не принимали участия в выборах два раза подряд .
В нижней палате парламента считают, что большая часть недавно зарегистрировавшихся партий в стране не способна к реальной политической деятельности и создана просто для размывания голосов избирателей. Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко считает, что те партии, которые не будут принимать участие в выборах два года подряд или нигде не смогут преодолеть проходной барьер, необходимо лишать регистрации. Соответствующий законопроект парламентарий обещает внести на рассмотрение Госдумы уже в январе.
- После либерализации законодательства о партиях уже прошли две кампании, и ясно, что некоторые партии просто составляют фон, не показав никаких результатов. Сейчас их уже 74 (на сайте Минюста указаны 77 зарегистрированных партий. - «Известия»), будет еще больше, и все они будут участвовать в выборах. Они распыляют голоса избирателей и не позволяют серьезным политическим структурам добирать целые мандаты. 70 партий, набравшие по 0,5%, забирают 30% голосов, - рассуждает Алексей Диденко.
Он считает, что подобный «политический планктон» создает только дополнительную нагрузку на бюджет, увеличивая размер избирательного бюллетеня, и предлагает бороться с ним с помощью системы фильтров.
- Если партия не принимает участие в выборах в течение двух избирательных циклов или два раза подряд не сможет набрать проходной процент и провести своих кандидатов по одномандатным округам на выборах любого уровня, такую партию нужно лишать регистрации, - пообещал либерал-демократ. 


Представители думской оппозиции поддержали предложение ЛДПР.
- Партии создаются для участия в политической борьбе за власть. Если они участия в ней не принимают, зачем такие партии нужны? Мы поддержим эти поправки, когда они будут внесены, - говорит первый зампред комитета ГД по госстроительству Александр Агеев.
Зампред комитета ГД по общественным объединениям Сергей Обухов считает предлагаемую меру оправданной, но отмечает, что применять ее нужно в комплексе с другими.
- Фильтр этот нужен, он кого-то отсечет. Но одного рецепта нет. Все «богдановские» партии (созданные при участии политтехнолога Андрея Богданова. - «Известия») выполняют эти нормативы. Поэтому закон нужно применять в комплексе. ЛДПР уже внесла проект об увеличении минимальной численности партий до 5 тыс. человек. Мы его поддержали на комитете вопреки позиции партии власти, - рассказал коммунист.
В свою очередь, депутат Екатерина Лахова, наоборот, уверена, что поправки излишни.
- Чтобы партия начала нормально работать, чтобы она смогла проводить своих представителей в органы власти, нужны время, финансы, программа. Поэтому не нужно ничего принимать. Если она не нужна избирателям, она сама отомрет. А искусственно в какие-то рамки загонять - это неправильно, - подчеркнула она.
Николай Сванидзе, глава комиссии по гражданским свободам Совета по правам человека при президенте (СПЧ), считает введение такого фильтра полезным.
- Это имеет право на существование. Такое количество партий-«фантомов» у нас организовалось, которые ни на что не способны. Которые занимают только некие воображаемые ниши и оккупируют названия. Если таким образом получится уменьшить их количество в разы, это было бы неплохо, - полагает правозащитник.
В начале декабря Фонд развития гражданского общества экс-руководителя Управления внутренней политики администрации президента Константина Костина представил доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития», в котором указывал, что многие из зарегистрированных после упрощения регистрации в 2012 году партий не принимают реального участия в политической жизни страны. В документе предлагались различные меры по стимуляции партий к участию в избирательных кампаниях, в том числе через лишение регистрации тех партий, которые два электоральных цикла подряд не принимали участия в выборах.
Сергей Подосенов
Источник: izvestia.ru   
 -------------------------------------------------------------------------------------------------
  Актуальный архив 2005 г.

Душа и тело российской бюрократии

На политическом поле российской действительности мы не раз уже сталкивались с различными явлениями, не вписывающимися в обычные рамки человеческого понимания и классические формы общественных отношений, но сложившаяся в настоящее время ситуация, требует особого разбора.
Необычность ситуации заключается в том, что мы имеем две политических партии, «Единая Россия» и ЛДПР, представляющих интересы одного класса – российской бюрократии. Но не в этом заключается парадокс. В истории человечества и такое бывало не раз. Необычно то, что «Единая Россия» проявляет себя как тело российской бюрократии, а ЛДПР - как ее душа, и их отношения определяются рамками христианской идеологии. Здесь нет никакой натяжки. Согласно утверждению Эпикура, известного древнегреческого философа, душа, как и тело, отдельного индивидуума, состоит из частиц. Соответственно, душа и тело класса, составляет совокупность людей принадлежащих к данному классу, вместе с их духовными устремлениями и представлениями.
Если вы внимательно присмотритесь к «Единой России», к ее составу и деятельности, то, безусловно, согласитесь с тем, что это только тело российской бюрократии. Во-первых, данная партия, в основном, состоит из представителей российской бюрократии, а во-вторых, все ее действия не выходят за рамки потребностей тела, то есть оно заботится только о себе, о своем благополучии.
При этом бюрократическое «тело» никогда не смешивает себя с народом, и даже больше, оно прекрасно понимает, что улучшить свое положение, может только за счет народа, а от сюда, и все антинародные законы. Как, монетизация льгот, сто процентная оплата коммунальных услуг, повышение окладов высокопоставленных чиновников, сокращение бюджетных расходов на социальную сферу. Не смотря на антинародную деятельность популизм, стремление понравится, стоит на первом месте, и на это тратятся огромные средства, принимаются в партию артисты и писатели.
Что мы наблюдали на последнем V Съезде Всероссийской партии «Единая Россия»? Одни телодвижения. Были внесены изменения в устав партии, упразднили «лишние» партийные органы и наделили ряд обладателей партбилетов новыми полномочиями, обсудили реформы в социальной сфере, проблемы регионов, обозначили задачи партии, отметили работу, которая уже была проделана. А какова же цель всей этой суеты, кроме дополнительных окладов, чиновничьих мест и укрепления власти чиновника? Где же идеи? Где оценка политической и экономической ситуации в стране? Где тот идейный багаж, который и составляет основу политической партии, как выразителя интересов определенного класса? Ничего этого мы не увидели. Вот и приходится гражданам гадать: то ли тело еще не обрело душу, то ли оно не решилось проявить ее, в виду убогости и неприемлемости для народа? А все эти заявления по поводу повышения благосостояния граждан не больше чем пустые фразы. В истории человечества не было ни одного тирана, и ни одной, самой реакционной партии, которые бы вершили свои злодейства, не прикрываясь интересами народа.
Отличительной особенностью этого съезда была критика в адрес чиновников и бюрократов, со стороны лидера партии Бориса Грызлова. Это естественное для тела явление, когда голова выражает недовольство своими членами. Хочется, чтобы животик был поменьше, ноги покрепче, руки половчее, а привлекательности побольше. Но все это только пожелание. Животик так и останется большим и дряблым, а ноги, какие были, такие и будут, ведь такое состояние отвечает реалиям сегодняшнего дня. То есть, мы должны констатировать факт, что чрезмерно богатые олигархи, оборотни в погонах, невиданный размах коррупции и обнищание огромной части россиян – все это результат деятельности российской бюрократии, принявшей политическое обличие в виде «Единой России». И чтобы изменить представление народа о партии совсем не достаточно одного желания лидера партии, открестится от всего этого.
На фоне спокойствия и довольствия, которое демонстрирует тело, так как его все устраивает, и некоторые из единороссов готовы даже стать «рабами народа», естественно за хороший оклад и теплый кабинет, мы наблюдаем мечущуюся душу, в лице ЛДПР, стремящуюся овладеть этим телом. На первый взгляд, ЛДПР представляет собой абсолютную противоположность «Единой России». В реальности же ЛДПР отличается от «Единой России», как дух отличается от тела. Поэтому здесь значительно больше уделяется внимания идеям, программам, оценкам, эмоциям. Все выступления и обращения заряжены эмоционально и нацелены вызвать у слушателя сострадание, сопереживание и даже гнев. Книги В. В. Жириновского все как одна с кричащими названиями: «Враги России», «Всемирный обман», «Иван, запахни душу», «Последний удар по России», «Последний вагон на север» и так далее. В каждом номере партийной газеты мы читаем критические статьи, наполненные неподдельным возмущением деятельностью чиновников и бюрократов. В данном случае нет ничего необычного. Все это укладывается в христианское понимание взаимоотношения тела и духа - тело греховно, а дух свят. И для просветления духа тело необходимо наказывать, подвергать страданиям, заточению, критике. Поэтому мы и наблюдаем, гневные обличения греховной бюрократии, но не видим предложений по устранению самой этой бюрократии. Скорее наоборот. Четко прослеживается стремление овладеть этой бюрократией и укрепить ее. И если у христиан имеется 10 заповедей, то у ЛДПР, в стремлении овладеть российской бюрократией, – 50 четких позиций, которые и выражают представление чиновника об обществе и государстве. Но только не подумайте, что современного чиновника, который допускает возможность развития частного капитала, лишь бы несли мзду, а советского, что подтверждается стремлением ЛДПР вернуть Россию, в границы советской империи. «Объединение России и Белоруссии необходимо нашим странам, нашим народам. К объединению надо подключить Казахстан и Украину, а затем и остальные части СССР».
Для понимания позиций ЛДПР разберем несколько тезисов:
Россия – для всех, чтобы всем жилось хорошо, чтобы не было дискриминации. Россия – сильная, мощная, независимая.
Из этого тезиса явно прослеживается позиция чиновника. Чиновник всегда смотрит на народ как на сборище недалеких личностей, так как он не преуспел в карьере, а поэтому разговаривает с ним, как с ребенком – «чтобы всем жилось хорошо». А кто против этого? Только действительность учит народ другому: власть, и ее ближайшее окружение, поделившие государственную собственность, живут в свое удовольствие, а миллионы пролетариев вымирают, не имея самого необходимого.
«Россия – сильна, мощная, независимая» – а во главе я, замшелый чиновник, не сменяемый и не выбираемый. Третье пришествие империи. Но только мы все это уже проходили, в советской империи. Реакционеры и догматики всегда отличаются стремлением повернуть историю вспять, так как не понимают действительности и боятся ее.
Россия действительно может стать сильной, динамично развивающейся и независимой, когда власть в стране будет принадлежать большинству, а не кучке авантюристов, когда будут работать все демократические институты, когда народ будет выбирать своих правителей, а не подчинятся чиновникам назначаемым из центра. Только ЛДПР предлагает иную программу.
Госсектор должен составлять основу нашей промышленности. Все крупные заводы должны быть в руках государства.
Чиновник прекрасно понимает, что с разгосударствлением, хотя большую часть собственности он отхватил себе, утрачивается и полный контроль над обществом, что его всевластию придет конец, и поэтому, в будущем он мечтает вернуть всю собственность под свой контроль. Конечно, для контроля над обществом, не обязательно сто процентное огосударствление, как это было в период правления КПСС, но все крупные заводы обязательно.
Надо чтобы все, независимо от занимаемого поста, соблюдали закон.
Благое пожелание чиновника идеалиста. Вообще-то, заслуженному юристу не мешало бы знать, что законы пишутся в интересах господствующих классов. А так же и то, что бюрократия, пишущая законы для народа, никогда не будет сама их соблюдать.
Церковь – это не доходное место, это идеология для страны.
Получается, что на государственных заводах, под присмотром и по плану государственных чиновников, так как ЛДПР «за сильную вертикаль власти, за назначение, а не выборность губернаторов», то есть за бюрократическое правление из центра, народ будут эксплуатировать, а попы в церквях, будут облегчать им души и объяснять, что мы имеем идеальную власть. Вот такую систему государственного устройства предлагает, миллионам российских граждан, ЛДПР.
Половина представленных тезисов составляет критика существующей системы управления, и с этим нельзя не согласиться, но из всего этого делается чисто чиновничий вывод: «Нам не хватает хороших руководителей». Хороших руководителей – это, каких? Какой чиновник не считает себя гениальным управленцем? Дайте ему только развернуться, и он переделает весь мир. Будет ли этот мир пригоден для жизни людей – это уже другой вопрос. Да и утверждать, что чиновники у нас плохо управляют, я бы не стал. Стоит оглянутся вокруг и можно увидеть, какие дома они себе отстроили, на каких машинах ездят, где отдыхают и сразу становится ясно, что дела у них идут вполне успешно. Они же не обещали управлять в интересах других.
В сознании бюрократа никогда не появится мысль, что проблемы не в отдельных личностях, не в управленцах, а в системе общественных отношений, в самом государственном устройстве.
Но самая «четкая» позиция у ЛДПР по торговле.
Надо продавать свои товары за рубеж дороже, а покупать дешевле – и у соседей, а не в заморских странах.
Сразу же возникает вопрос: дороже чего? Дороже стоимости товаров? И почему, вдруг, именно нам будут продавать дешевле? Глупее ничего и не придумаешь. Даже студент первого курса, только-только начавший изучать политическую экономию, обязан знать, что торговля, то есть обмен товарами, происходит по их стоимостям. Это закон, который не зависит от произвола продавца.
Данное утверждение показывает абсолютное отсутствие понимания экономических законов, у партии претендующей на власть. Это утверждение, скорее всего, надо рассматривать, как элемент юмора, и если его перефразировать, то все становится на свои места: обмани ближнего или ближний обманет тебя.
Естественно, что «Единая Россия», как всякая неодушевленная материя стремится заполнить собой все полости в пространстве, занять все места в государственном аппарате, а ЛДПР, как духовная составляющая продолжает фантазировать и мечтать об управлении этим телом. И на данном направлении, у ЛДПР, вместо 50 четких позиций появилось 40 задач, главные из которых – это: Авторитарный режим (режим личной власти)
Можно подумать, что на сегодняшний день в России, другой режим? В действительности же, что Президент скажет, то и будет делаться. Хотя, в стремлении ЛДПР восстановить в России диктаторский режим, имеется определенный смысл, который проявляется из самой существующей системы.
Система всеохватывающей государственной собственности, получившая законченную форму в период правления И. Сталиным, управляемой из единого центра огромной армией чиновников, может более или менее эффективно работать только когда во главе ее сидит тиран, готовый наказать любого чиновника за малейшую провинность. Поэтому все остальные задачи, которые ставит себе, ЛДПР, как: восстановление контроля государства над стратегическими отраслями экономики; восстановление государственной монополии на алкоголь, табак, сахар; восстановление монополии на внешнюю торговлю и так далее, есть восстановление системы всеохватывающей государственной собственности с тираном во главе. Но не надо думать, что тиран будет действовать в интересах народа, скорее всего в интересах своего ближайшего окружения, как это уже было не раз, а чиновники в интересах собственной наживы или сохранения своей шкуры.
На сегодняшний день, перед российским обществом стоит совсем иная задача – ликвидировать остатки старой бюрократической системы, приспособившейся к современным условиям, а не ее восстановление. Все сегодняшние пороки, как коррупция, растаскивание бюджетных денег, возникновение олигархов и так далее, это последствия предыдущего правления, которое полностью устранила народ от власти. От контроля над властью. Задача, которую предстоит решать в первую очередь, и состоит в том, чтобы поставить власть под контроль общества, а не вернуть всю собственность чиновникам, чтобы они ее еще раз поделили.
Если «Единая Россия», оперирует категориями материальными, – когда ты с нами, то и тебе достанется кусок пирога, то ЛДПР, как душа, а душа чиновника особенно, мечтает и фантазирует. Не понимая реальных отношений, она мечтает облагодетельствовать всех и каждого. Поэтому, хотя они и являются выразителем одного класса, между ними существуют противоречия, доходящие до противостояния. Единороссы, используя идеи ЛДПР (укрупнение регионов, назначение губернаторов), ввиду полного отсутствия своих, продолжают презрительно относится к членам ЛДПР, как к беспочвенным фантазерам. А ЛДПР, не уважая единороссов, за их стремление к личному обогащению и приземленности, продолжают стремиться попасть на теплое место в государственном аппарате. Поэтому мы и наблюдаем, как «Единая Россия» пытается обрести душу, но не желает иметь ее в лице ЛДПР, а ЛДПР стремится овладеть телом российской бюрократии, но без «Единой России».
Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, довольно сложно предсказать. Но, если кризис российского общества будет углубляться, то возможно душа и тело соединиться, если «Единая Россия» поделится с ЛДПР доходными местами, а ЛДПР откажется от пропаганды национал шовинизма и оголтелой критике деятельности государственного аппарата. И тогда они, совместными усилиями, окончательно угробят российский народ, закрыв ему дорогу к возрождению.
Вполне возможно, что у плохо осведомленного читателя, может возникнуть вопрос: а что в этом плохого, то есть в стремлении овладеть бюрократическим аппаратом России? А плохо здесь именно то, что, во-первых, бюрократический аппарат бесплодная система, т.е. импотент в общественном смысле, а, во-вторых, осознавая свою непригодность, в плане общественного развития, он, стремясь сохранить себя, подчиняет и преобразовывает под себя всех ставших во главе его.
Вы только посмотрите на наших бюрократов и депутатов, эти серые пиджаки, дежурные фразы и улыбки, ни одной живой мысли, сплошная мертвечина. Эти чиновники разных мастей заполонили все экономическое и политическое пространство в России. Возьми почти любого политика из сегодняшней тусовки, поскреби его и обнаружишь бывшего партийного или комсомольского работника. Среди олигархов множество бывших министерских деятелей. Это они, в погоне за наживой, создали существующую государственную систему обслуживающую узкую группку высшей бюрократии и чиновничества. Это они занимаются фальсификацией выборов различного уровня и оболванивают народ, используя средства массовой информации. Это в их интересах проводятся различные реформы и ухудшающие положение народа. Это вчерашние управленцы государственной собственностью, а сегодня или олигархи, или депутаты, или чиновники различных ведомств и министерств, загоняют страну в тупик. Именно поэтому стремление овладеть бюрократией, или желание действовать с ними сообща, оборачивается новыми бедами для народа, для большинства населения России.
Только опора на народ. Только соблюдение всех демократических принципов, а не выборочно, как это происходит сегодня, может стать отправной точкой возрождения страны.
А где же народ, спросите вы? А народ, как всегда, оказался не у дел, так как не сформировался еще в единое тело, и не обрел свою душу.
Виталий Глухов
08.10.2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий