Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 29 декабря 2013 г.

А народу говорят, что борются с инфляцией!

Денежная база в РФ растет третью неделю подряд

27.12.2013 
Новость на Newsland: Денежная база в РФ растет третью неделю подрядОбъем денежной базы в РФ в узком определении увеличился на 93,4 млрд рублей — с 8 трлн 124 млрд рублей на 16 декабря до 8 трлн 217,4 млрд рублей на 23 декабря 2013 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Банка России.
Напомним, что неделей ранее денежная база выросла на 142,9 млрд рублей, до этого — на 96,5 млрд рублей, еще ранее — сократилась на 32,9 млрд рублей. На 1 января 2013 года ее объем достигал 9 трлн 899,6 млрд рублей. 

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.
Напомним, что денежная база в РФ в широком определении увеличилась за ноябрь на 2,08%.
Источник: rosbalt.ru
 ------------------------------------------------------  
 Инфляция (от лат. inflatio -вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества или неизбежного роста издержек. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий