Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 17 декабря 2013 г.

Приведение реформы ЖКХ в законодательные рамки

На фотографии дом в который должно  переехать правительство России и находиться в нем, пока не будет решена проблема с ветхим жильем.
 Площадь аварийного жилья превысила 10 млн квадратных метров 
Новость на Newsland: Площадь аварийного жилья превысила 10 млн квадратных метров
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) дал ряд поручений при ликвидации аварийного жилья, пишет otkstroy.ru. Эти поручения направлены на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.
Согласно документу, размещенному на сайте кабмина, Минстрою РФ совместно с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ и с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при ликвидации аварийного жилищного фонда поручено исходить из необходимости переселять граждан из жилых помещений многоквартирных домов общей площадью 10,7 миллиона квадратных метров.

Глава правительства также поручил Минстрою с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти до 31 января 2014 года обеспечить принятие ведомственных нормативных правовых актов и внесение в установленном порядке в правительство РФ соответствующих проектов нормативных правовых актов.
Минтруду поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проанализировать состояние разработки и утверждения профессиональных стандартов.
Соответствующие материалы будут рассмотрены на совещании у председателя правительства РФ.
Источник: otkstroy.ru  
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
Предложения Комитета к Решению Собрания
на тему «Приведение реформы ЖКХ в законодательные рамки»
Слишком много проблем сегодня имеют значение жизни и смерти для многих граждан Российской Федерации. И власть ограниченной группы людей, над Духовной и Материальной жизнью страны привела к перекосам не в пользу Российского Законодательства, не пользу Граждан России, а даже напротив, к деградации и обнищанию большинства населения.
Сегодняшняя система ЖКХ, не имеющая ничего общего ни с нашими Конституционными правами, ни с должностными обязанностями Чиновников, становится орудием уничтожения нашего имущества, нашего здоровья, бюджета и наших социальных перспектив.
Особая политика рейдерского захвата социалистической собственности, приближенных должностных и контролирующих лиц в системе ЖКХ, делает не только опасной проживание собственников в многоквартирных домах советской постройки, но и новостройки таят в себе множество сюрпризов, как в процессе документального оформления, качества постройки, так и в части экологической безопасности.
… «С 1994 года в среднем тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в 30 тысяч раз (с учетом деноминации), что в тридцать раз больше, чем официальный индекс инфляции за этот же период. Как считает депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, объективных причин для такого роста нет, все дело – в субъективной политике ценообразования на сверх монополизированных рынках, где рассуждают так: сколько нам надо, столько и заработаем.
Депутат отмечает, что сфера жилищных услуг – это рынок, в котором покупатель не может сократить объем потребления и повлиять на рост цен: ни на услуги канализации, ни на обогрев помещений в зимнее время. В то же время людям навязывают объемы потребления. И если на горячую и холодную воду можно поставить счетчик, то на отопление, обслуживание лифтов, уборку придомовых территорий – нет.
«Монополисты агрессивно повышают цены на услуги, опираясь только на собственные представления о том, сколько они хотят заработать», – подчеркивает Дмитриева.
По ее оценке, еще одна причина роста тарифов – сверхвысокие расходы региональных монополий на собственное содержание и привлечение на аутсорсинговые услуги аффилированных структур. «Речь даже не о коррупции, это другой способ получения сверхдоходов – устройство по знакомству на работу в федеральную или региональную монополию или аутсорсинговую фирму, обслуживающую монополиста», – отмечает Дмитриева.
По ее мнению, для сдерживания роста тарифов необходимо, прежде всего, национализировать естественные федеральные и региональные монополии.
«Теперь уже очевидно, от менеджмента в частных структурах ни роста эффективности, ни инвестиций в структуры ЖКХ и в инфраструктуру, нет и не будет, этот бизнес превращается в банальную кормушку для этих компаний.
В этих же целях необходимо ввести контроль над заработными платами и вознаграждениями для управляющего звена в предприятиях сферы ЖКХ и приравнять их к зарплатам работников бюджетной сферы, а также на законодательном уровне внести норму, по которой рост тарифов на услуги ЖКХ не может превышать уровень инфляции. В 2011 году, например, инфляция планировалась на уровне 6%, а рост тарифов отмечен на уровне 13-20 %», – заключает депутат.»…
На сегодня не только население России доведено до крайней степени возмущения, но и думающие Губернаторы, обращаются к Президенту с просьбой обуздать распоясавшуюся структуру.
Глухонемыми к многочисленным обращениям Комитета оказались и Чиновники Свердловской области. Анализируя вопросы, с которыми обращаются в Комитет собственники, и свой собственный опыт, мы обозначили зоны, в которых ЖКХ не только излишне самостийны, но и криминальны. Последствия такого управления невосполнимы, а традиционное Российское терпение закончилось.
Мы считаем необходимым:
Взять под контроль соответствующими должностными лицами весь документооборот в системе ЖКХ,
Финансово-хозяйственную деятельность Управляющих организаций.
Применить персональную ответственность за несоблюдение Российского Законодательства, сменить неэффективный менеджмент в системе ЖКХ.

  1. Произвести, в соответствии с Законодательством Российской Федерации, (ГК РФ, П\П №75 от 06.02.2006, П\П №139 от 09.12.1999, П\П №491 от 13.08.2006, ФЗ РФ №185 от 21.07.2007), передачу общедомового имущества собственникам МКДомов, по приложению №1 - Акту передачи этого имущества по количеству и состоянию его на дату передачи. Комиссионно, с привлечением специалистов жилищной инспекции.
Только перечень имущества данного акта может быть основой для расчета тарифа по статье «содержание жилья» и сметы по статье «капитальный ремонт».
Во всех других случаях оплата данных расходов имеет характер авансового платежа, требует предоставления поквартального финансового отчета, и только после его утверждения собственниками, может быть засчитана как оплата услуги. В противном случае, собственники имеют право приостановить оплату по статье «содержание жилья» «капитальный ремонт».
  1. В соответствии с Законодательством Российской Федерации, и разъяснительного письма МинРегионРазвития, начисления по статье «капитальный ремонт», производить только на основании сметы, со ставленой по итогам оценки качества общедомового имущества. (ГК РФ, П\П №75 от 06.02.2006, П\П №491 от 13.08.2006, ФЗ РФ №185 от 21.07.2007, 6091-АД/14 от 05.03.2009г,).
  2. Дать ход заявлениям собственников о приватизации придомовой территории, годами хранящихся в земельном комитете Администрации Екатеринбурга, на основании которых, только и возможны расчеты и начисление стоимости уборки данных придомовых территорий. (ГК РФ, П\П №75 от 06.02.2006, П\П №139 от 09.12.1999, П\П №491 от 13.08.2006).
  3. Жилищной инспекции РФ, в целях обеспечения государственного контроля и сохранности жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (П\П №75 от 06.02.2006, П\П №453 от 06.02.2006, П\П №139 от 09.12.1999)проконтролировать нормы обслуживания – не более 100 000 тыс. кв. метров для Управляющей Организации. Имеющимся, на данный момент количеством УОрганизаций, можно реально только собрать деньги, ни о каком обслуживании не может быть и речи. По нормам жилой площади Екатеринбурга, следует иметь в 200 раз больше Обслуживающих Организаций. Политика Администрации препятствует формированию здоровой конкуренции, образованию рабочих мест, для молодежи, которая без работы деградирует. Собственники лишены возможности приобретения качественных услуг, а монополизм на данном рынке, ведет к реальному коллапсу в жилищной сфере.
В Екатеринбурге прекрасно существуют ТСЖ, которые создавались самими жильцами, которые при наличии 1-3 дома, так ведут финансово-хозяйственную деятельность, что стоимость содержания жилья на порядок ниже, при полном наборе услуг.
  1. Использование формы публичного договора, утвержденного Коллегией Администрации Екатеринбурга №258 от 14.12.2005 года, является, по факту, грубейшим нарушением прав собственников, еще большее нарушение – отсутствие договоров, и принуждение к заключению юридически ничтожных, или подделка документов и подписей сотрудниками УО. (Патриса Лумумбы 38) Силами Депутата ЗакСобрания, Данилова ИН, с привлечением специалистов и общественников разработан проект договора, соответствующий интересам собственников и Управляющих Организаций. И мы просим в максимально короткие сроки ознакомить с ним заинтересованных и ответственных лиц, что бы они могли использовать его в новом году, для новых, соответствующих закону отношений
  2. Недопустимый факт – отказ Управляющих организаций предоставлять отчеты собственникам об использованных средствах. Это деяния подпадающие под статьи Уголовного Кодекса.
  3. Не имея согласия собственника на право действовать от его имени, УОрганизация, тем не менее, заключает договора с поставщиками тепло\водо\энерго ресурса, и которые так же признают за ней это право, и отпускают этот ресурс, кому ни попадя. (А в ситуации с ТСЖ «Сигнал» и ООО «УК Шарташская»,в 2010г. сразу заключили с обоими на поставку ресурса в один адрес, причем задним числом. Сейчас ищут деньги через суд). Поставщики так же не контролируют поступление денежных средств на свои счета.
  4. Особую любовь Власти Екатеринбурга испытывают к частной компании ООО «ЕРЦ», которая безнаказанно и бесконтрольно распоряжается платежами собственников. Информацию о себе не дает. Необоснованно получает оплату услуг с собственников, хотя она заложена в тариф, причем произвольные суммы. Фальсифицируют, завышая количество отпущенного ресурса в натуральных показателях, искусственно искажая статистику и формируя недостачу, в денежном выражении, как не доплату за, якобы, отпущенный ресурс. Завышает денежные суммы к оплате, которые затем возвращает, но они принудительно изъяты у собственника, некоторое время находятся на счете ЕРЦ, приносят ей доход – необоснованное обогащение. При этом, МинРегионРазвития РФ, письмом №8167-ЮТ от 02.05.2007, поясняет, что деятельность таких центров не предусмотрена и на их создание у Органов Местного Самоуправления нет полномочий, согласно № 131 ФЗ РФ от 06.10.2003г. И вся прочая деятельность подпадает под статьи Уголовного Кодекса. О чем Комитет писал письма Заместителю Федерального прокурора РФ по УРФО, Золотову Ю.М, и все еще ждем исполнения его распоряжения – разобраться с этой, не подчиняющейся Российским Законам, частной компанией. Которая одна держит в своих руках все финансовые потоки города и области, и потоки эти, откровенно бегут мимо бюджета, мимо социальных программ, мимо налоговых и контролирующих органов.( в ситуации с ТСЖ «Сигнал» и ООО «УК Шарташская»)
  5. Тарифы Екатеринбурга хоть и носят характер извещений в газетах, которые мало читает население, как информация, по конкретному дому не предоставляется. Могут быть разными и в домах напротив и в квартирах на одной лестничной площадке. Просим признать, что службы Города не авторитет, для ЕРЦ и УОрганизаций, и не справляются с контролем в данной области.
  6. Тарифы на коммунальные услуги должны формироваться на основании Федерального классификатора услуг и ряда нормативных актов РФ, быть открытыми для заинтересованных лиц. Однако, Власти города делают все, что бы калькуляция тарифов сохранялась в тайне. Так в стоимость водоотведения и канализации, втайне от населения, включены суммы, которые были названы инвестиционными надбавками, но, как таковые, не оформлялись. 38% ежемесячно переплачивают собственники за данные коммунальные услуги. Суммы эти, украденные у населения, в налоговой отчетности, так же фигурируют не совсем официально. А сколько тайн еще скрыто. Прокуратура отмалчивается от наших заявлений.
  7. Финансовый документ – квитанция, необоснованно содержит реквизиты ООО «ЕРЦ», платежи неконтролируемы, форма не соответствует установленной, данные искажены. Строка «общедомовой учет», не соответствует форме финансового документа и не имеет строки и счета в бухгалтерской отчетности. Для ее появления, необходима выписка из финансового отчета в налоговую инспекцию, аналитическая пояснительная записка, с расшифровкой суммы кредиторской задолженности, расчеты для конкретных собственников, и распоряжение о внесении этих сумм в документ на оплату. За подписью директора и гл. бухгалтера. Учитывая фальсификации с натуральными показателями, указанные в пункте №8, ЕРЦ планомерно, искажая статистику, формирует эту задолженность. Никакими документами понятие «общедомовое потребление» не подтверждено. Конкретных расчетов собственникам не представлено. Идет плановое, массовое ограбление населения при попустительстве должностных и контролирующих лиц.
  8. Не предоставляя расчетов собственникам, не имея договорных отношений, не оказывая услуг, по содержанию дома, принуждая к оплате, по сути, совершая ограбление, Управляющая Организация, игнорирует свою обязанность предъявлять требования через суды. В случае отказа собственников оплачивать необоснованные платежи, передает личные данные собственников частным компаниям, неясного назначения, по сути, бандитского, которые, в свою очередь, занимаются сбором информации, пользуясь юридической неграмотностью населения.
По сути, Управляющая Организация, берет на себя роль Государства, в котором она откровенно и демонстративно не нуждается. Или креативно и криминально сотрудничает. Она не нуждается и в собственнике, как в партнере и работодателе. Имея МКД как объект, обкладывает его данью, и просто собирает средства. Причем сколько захочет. Когда хочется много и сразу, назначают МКД, условно ТСЖ, т.н. липовый, и получают миллионы из бюджета. Кое что делают, силами плохоруких таджиков, после которых все разваливается сразу же. Но это уже роли не играет, т.к. приемная комиссия – это снова УОрганизация. Выращенная система монстр, как грибница – проросла во все структуры Власти, везде ее многокилометровые корни. Копни одного, задеты – десять. Жилищный фонд на грани коллапса. Еще немного и город сложится как карточный домик.

Мы, собственники, спрашиваем Власть – Ты работаешь?
Если не умеешь, боишься, не справляешься, освободи место другому.
Пусть придут новые люди, умелые, образованные.
Хватит позорить Страну и разрушать Государство.
Наше главное требование, что бы за словом чиновник, стояло Имя и
Записана зона ответственности.
У нас есть из кого выбирать, и мы не желаем больше видеть
неэффективных, коррумпированных менеджеров и бездействующих
контролеров.

АНО Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбург
От 27 октября 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий