Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 7 декабря 2013 г.

Исковое заявление по возврату незаконно собранных средств на капитальный ремонт

Мировой суд_________________________________
Района г. Екатеринбурга
620000, г.Екатеринбург, ул. ____________________

Заявитель (истец):_____________________________
Адрес:______________________________________
____________________________________________
Телефон_____________________________________

Заинтересованное лицо (ответчик):______________
Администрация______________________________
Адрес:______________________________________

Управляющая компания:______________________
___________________________________________
___________________________________________

Сумма иска_________________________________
___________________________________________



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(О восстановлении ограниченных и нарушенных прав потребителей и возмещении причиненного вреда указанными действиями)

Руководствуясь п.п.4 и 2 ст. 333.36.НК РФ, п.3 ст.17 Закона РФ № 2300-1 « О защите прав потребителей» прошу мировой суд ________________________________________ района г. Екатеринбурга от уплаты пошлины меня освободить.
Я,______________________________________, собственник квартиры №_____, в многоквартирном доме №______ по ул._______________________ г. Екатеринбурга Свердловской области ежемесячно в принудительном порядке и под угрозой лишения субсидий (компенсаций), т.е. льгот, предоставляемых мне государством, вынужден(а) оплачивать услуги , не предусмотренные договором, и фактически не оказанные мне ответчиком (см. приложения 1, 2).
.
На основании ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей» -
- «Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с Исполнителем».

- «Потребитель обязан оплатить выполненную Исполнителем в полном объеме работу после ее принятия Потребителем.
- «С согласия Потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса».
Требование о предоставлении договора на проведение капитального ремонта дома №____ по ул._________________ г. Екатеринбург Свердловской области ответчиком не выполнено, смета стоимости работ со мной не согласована.
Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» подтверждается то факт, что Потребитель вправе не оплачивать услуги, которые проводятся без согласия Потребителя.
Следовательно, ответчик намеренно не заключает с Потребителем договор на оказание услуг по проведению капитального, ремонта, т.к. «условия договора, ущемляющие права Потребителя признаются с одной стороны – недействительными, а с другой стороны оплата услуг Потребителем подтверждает факт выполнения услуг Исполнителем.
В результате ответчик не заинтересован в выполнении своих обязанностей по заключению и исполнению договора.
На основании п. 3 ст. 369 ЖК РФ (изд.2013 г.):
- «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников жилых помещений многоквартирных домов по истечении четырех месяцев после официального опубликование утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в котором я живу.
Указанное подтверждает право собственников на самостоятельное решение данного вопроса, поскольку дом №_____ по ул._______________________ г. Екатеринбурга не включен в региональную программу по проведения капитального ремонта. Если дом новый и капитального ремонта не требует, то собственники таких домов, не включенных в региональную программу, могут сами распорядиться теми средствами, которые у них были незаконно изъяты за практически не оказанные услуги для проведения тех работ по дому, которые необходимо провести.
Капитальный ремонт многоквартирного домов не является коммунальной услугой, т.е. проводится один раз в 15-25 лет.
Предъявление ежемесячно к оплате суммы за фактически не предусмотренные договором услуги и тем более – не оказанные услуги является грубым нарушением норм действующего законодательства и прав собственников.
Неоплата «авансом» денежных средств за фактически не оказанные услуги не может считаться «Долгом» и основанием для лишения малоимущих граждан субсидий (компенсаций).
Я не собираюсь покрывать «авансом» бесхозяйственность и преступное уничтожение жилфонда в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны администрации города за соблюдением Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, не соблюдении сроков выполнения текущих ремонтов, нецелевого использования денежных средств, предъявляемых собственникам жилых помещений за фактически не оказанные им услуги в течение 3 лет по дому, в котором я живу. Администрация города не выполняет нормы действующего законодательства по обеспечению защиты прав граждан, Потребителей коммунальных услуг (ст. 44 ФЗ «О защите прав потребителей»). Закона о запрещении собственнику распоряжаться своим имуществом нет и быть не может.
В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права собственника, как гражданина Российской Федерации могут быть ограничены Президентом только в случаях, предусмотренных в ст. 55 Конституции РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 8, 12, ГПК РФ, с. 19, 55 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ, п.3 ст. 169 ЖК РФ прошу мировой суд:
1. Незаконно уплаченную мной за капитальный ремонт сумму________________ по лицевому счету №______________________ взыскать полностью (либо зачесть в счет последующих оплат).
Основание:
    1. Отсутствие договора на оказание услуг по капитальному ремонту;
Не оказание ответчиком услуг по капитальному ремонту;
    1. Ст. 37 «О защите прав потребителей»;
    2. П. 3 ст. 169 ЖК РФ.
  1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания взыскать проценты, предусмотренные с. 395 ГК РФ.
  2. Взыскать моральный ущерб в сумме 5000 руб. Основание – ст. 151 ГК РФ.

Приложение: 1. Свидетельство на право собственности.
2. Расчет суммы иска.
3. Квитанции, подтверждающие оплату по лицевому счету № ____________________
3. Копия лицевого счета.
4. Копия искового заявления ответчику (2 экз.)


Подпись_______________

Комментариев нет:

Отправить комментарий