Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Раковая опухоль России

Американская пресса удивилась состоянию богатейших россиян, превысившему золотовалютные резервы страны
«Пока население продолжает беднеть, состоятельные граждане умножают свой капитал и выводят его за границу»
Состояние участников рейтинга богатейших бизнесменов России превышает золотовалютные резервы страны. На банковских депозитах всех российских граждан меньше денег, чем у бизнесменов из списка Forbes. На это обратили внимание западные СМИ.
Фигуранты списка «200 богатейших бизнесменов России – 2018», подготовленного журналом Forbes, обладают состоянием, которое в совокупности превышает золотовалютные резервы страны и банковские накопления всех россиян. Этот факт привлек внимание западной прессы, в которой появились соответствующие материалы с громкими заголовками.

На прошлой неделе российский Forbes обнародовал 15-й ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Список содержит 200 имен, 106 из них – долларовые миллиардеры. При том, что в прошлой версии рейтинга таких счастливчиков было всего 96. В обновленный список попали одиннадцать новичков, а совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов увеличилось на 25 миллиардов долларов, достигнув в сумме 485 миллиардов в американской валюте.
Как обратила внимание американская газета EurasiaNet, на тот момент в золотовалютных резервах России было 433 миллиарда долларов. Об этом говорится в статье «Россия: Состояние 200 богачей превысило резервы ЦБ и накопления всех россиян в банках».

По последней информации Банка России, на 20 апреля резервы достигли 463,8 миллиарда долларов, что все равно меньше, чем могло быть указано в графе «Итого» в списке журнала Forbes. На банковских депозитах всех россиян находится и того меньше - 389 миллиардов.

Автор материала обращает внимание, то все это время действуют введенные США экономические санкции в отношении, в том числе, российского бизнеса, а реальные доходы населения продолжают снижаться.

«Пока население продолжает беднеть, состоятельные граждане умножают свой капитал и выводят его за границу», — говорится в статье.

Российские золотовалютные (международные) резервы – это высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении правительства и Банка России.

Антон Плющенко 


Комментариев нет:

Отправить комментарий