Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 4 апреля 2013 г.

Весеннее обострение специалистов из ВШЭ

  На ежегодной конференции в ВШЭ эксперты написали апрельские тезисы для правительства: денег экономике не давать, бороться с инфляцией и решать структурные проблемы, пытаться повысить производительность труда на госпредприятиях.
Вот так! Не больше и не меньше. Развивайте производительность труда за счет внутренних резервов, советую специалисты из ВШЭ. Очень ценные советы, если не учитывать реальное положение дел. Но специалисты из ВШЭ, об этом нам напоминают почти в каждом предложении, знают что говорят. Если они заявляют: «Деньги российской экономики не нужны. Их и так в избытке. Монетарные и бюджетные стимулы, если к ним прибегнут ЦБ и правительство, будут потрачены впустую и разогреют инфляцию. Потенциал роста российской экономики находится в пределах 2-3%. Все, что выше этого уровня можно считать перегревом, уверены экономисты, обсуждавшие во вторник пути ускорения экономического роста на XIV Апрельской конференции ВШЭ».
Если вам скажут руководители предприятий, фермеры или хозяева малых и средних предприятий, что им дешёвые кредиты нужны как воздух, то вы им не верьте, а покажите им Апрельские тезисы специалистов из ВШЭ и опросы института Гайдара. А если спросят кого опрашивали, тот так и скажите, вас и опрашивали.

Новые ленинцы из ВШЭ так и говорят: « - все требуют от ЦБ выпуска длинных денег по низким ставкам. Спроса на эти деньги нет, они не нужны экономике, а если они будут влиты, то вызовут инфляционный рост или перегон за рубеж. Никаких инвестиционных последствий от этого не будет».
Если согласиться с доводом Сергея Дубинина, председателя наблюдательного совета ВТБ, экс-председателя Центробанка России, то получается нелепость. Никто же не просит раздавать деньги бесплатно, а веди именно бесплатно надо их получить, чтобы можно было выгодно разместить за рубежом. Видимо, кто-то так и получает, но мы сейчас говорим не об этом.
Но это не все, а только начало. Оказывается: "Для ускорения экономического роста надо обуздать инфляцию, повышать производительность труда на госпредприятиях, переключиться на удовлетворение внутреннего спроса, развивать пока еще слабый финансовый сектор. Да и коррупция не так страшна, как рисуется: просто надо контролировать "косты (издержки)". О, как! Т.е. надо дать денег банкам, укрепить финансовую систему, а экономике не давать! Это как, хотелось бы узнать? Коррупция не страшна, вещают специалисты из ВШЭ, а дальше они намекают, что не страшна она, когда дают нужным людям, а не всем попало, т. е.им.
Далее по тексту читаем: "Стал популярным миф, что накачка экономики деньгами (что делает ФРС в США и европейский ЦБ) приведет к высокой инфляции, к скупке зарубежных активов и т.п. Эти страхи чрезмерны. Темпы роста денежной массы в США составляет 7,5%, а в России даже после замедления, которое происходило последние несколько лет, темпы составляют чуть ниже 15%. Причем в США кредиты экономики не растут, а в России рост кредитования превышает 20%. Правда, в США инфляция 2%, в России - более 7%. В этой ситуации у нас монетарное стимулирование приведет к росту кредитования и ускорению инфляции, а не к экономическому росту".
Спрашивается, так раскручивать инфляцию накачка деньгами или нет! Нельзя же опираться на взаимоисключающие утверждения, если вы в здравом уме. Но они же специалисты ВШЭ, а потому логику им соблюдать не обязательно.
И как прикажете развивать производительность труда без доступных финансовых средств, а значит и без новых технологий? Видимо, быстрее работать лопатой.
Сравнивая деятельность ФРС и европейского ЦБ с российской финансовой системой авторы тезисов как-то упустили различия, а потому извращенно толкуют положение вещей, и им не понятно, почему в США и европейском ЦБ при дешёвых кредитах инфляция низкая, а в России при дорогих высокая.
Они никак не возьмут в толк, что в США и ЕЭС существует общее правило кредитования и каждый агент экономической деятельности берет столько денег, сколько ему необходимо для функционирования его предприятия, а в России существует несколько правил доступа к национальной денежной единице, что и порождает такие перекосы, как высокая инфляция при дорогих кредитах.
Такая ситуация порождается тем, что в экономическую среду деньги привносят не агенты экономической деятельности, а спекулянты, пользующиеся привилегированным положением, с целью получения ростовщических процентов. Это проявляется в такой форме, что чем выше ставка рефинансирования, тем выше инфляция. ЦБ РФ поднимает ставку рефинансирования ограничивая тем самым доступ к деньгам непосредственным производителям и открывает шлюзы для ростовщика. См: «Обинфляции, выборах и красивых людях». 
Поэтому, когда руководство ЦБ РФ и специалисты из ВШЭ заявляют, что ставка будет снижения после снижения инфляции, то они откровенно лгут, так как ЦБ РФ источником инфляции и является.
Для российской же экономики нужны дешёвые кредиты и ограничение для спекулятивных вливаний. В целом же проблемы России коренятся не в экономике, а в политической составляющей и сущности самой власти, без изменения которой никакие экономические прожекты не изменят ситуацию к лучшему.
Читая Апрельские тезисы "специалистов" ВШЭ можно еще раз убедиться, что они  представляют и чьи интересы защищают.

Виталий Глухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий