Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 18 ноября 2014 г.

Запад навязывает России дорогу в никуда

  Владимир КОЛЬЦОВ

В последние десятилетия западной цивилизации пришлось столкнуться с доселе неизвестными ей проблемами: череда глубочайших экономических кризисов охватила многие страны Европы, госдолг США возрос в несколько раз... Президент Свердловского отделения Всероссийской полицейской ассоциации Владимир КОЛЬЦОВ уверен, что это – закономерное следствие избранного Западом курса на построение общества потребления. Как России не попасться в ту же ловушку?
  – Владимир Васильевич, мнение о том, что национальная безопасность нашей страны находится под угрозой, сегодня можно услышать из уст самых разных экспертов. Разделяете ли вы эту точку зрения?
– Безусловно. Один из наиболее заметных факторов, разрушающем наше государство, это коррупция, которая, подобно ржавчине, разъедает систему управления.
Истоки беды связаны с кадровыми проблемами 1990-х годов. В этот период враждебные России силы сознательно «проталкивали» в органы власти и в правоохранительные структуры весьма специфический контингент сотрудников. Многие управленческие функции были переданы людям, во-первых, склонным идти на компромисс с совестью, а во-вторых, готовым активно участвовать в формировании нового, навязанного зарубежными экспансионистскими силами буржуазного, потребительского порядка. Несмотря на то, что вред такой экономической политики стал заметен почти сразу, данные люди продолжили свою деструктивную деятельность.
Вместе с тем коррупция – лишь один из аспектов стратегии, нацеленной на уничтожение России, и ее невозможно рассматривать вне связи с другими деструктивными проявлениями той же стратегии.
Главный негативный фактор, угрожающий не только нашей стране, но и всей человеческой цивилизации, – порочная система потребительской, финансово-спекулятивной (непроизводственной) экономики. Еще в 2009 году на форуме в Давосе Владимир ПУТИН в своем докладе показал ее не состоятельность и необходимости развития цивилизации по новым правилам. Накануне проведения Всемирного экономического форума в Давосе английская газета "Гардиан" опубликовала результат опроса более 4500 лидеров общественного мнения из 20 стран мира, которые высказались на эту тему. Две трети опрошенных заявили, что в результате кризиса они потеряли главное – веру в бизнес. И возврат к старой модели рыночной экономики, по их мнению, невозможен.
Идея прозвучала, но не воплотилась в жизнь: сегодня мы по-прежнему идем по пути, ведущему в тупик. Всему виной – все та же коррупция. Выстроенная в 1990-е годы кадровая система противится позитивным нововведениям, ведь она создавалась с противоположными целями.

– Возможно ли решить эту проблему?
– Начать ее решение следует с постепенной замены коррумпированных руководителей на людей, стремящихся к борьбе с коррупцией и гармоничному развитию общества.
Вместе с тем нам необходимо разработать принципиально новую модель развития нашего государства. Она должна базироваться не на процессе бездумного потребления, как модель, предложенная Западом и уже с очевидностью пожирающая сама себя (взгляните на Америку: эта страна накопила колоссальный госдолг, но упрямо продолжает прежнюю линию поведения). Нет, новая модель развития цивилизации должна быть социальной и строиться на идее счастья людей. Ее основой должен стать антропоцентризм и гуманизм.
Мы уже убедились, что потребительский сценарий развития общества неизбежно влечет к ужасающим перекосам: в таких обществах горстка людей владеет почти всеми ресурсами и безжалостно эксплуатирует остальное население. В такой ситуации нарушаются базовые законы гармоничного развития самого мира.
– Насколько легко перевести отечественную экономику на новые рельсы?
– При построении собственной концепции следует учитывать два фактора. Во-первых, одной благой идеи недостаточно. Представьте, что программу благоденствия выскажет какой-нибудь олигарх? Никто не станет его слушать. Следовательно, национальная идея должна поступить «снизу», она должна быть близка и понятна всему народу. Во-вторых, мы обязаны увязать собственную концепцию развития с концепциями развития других стран. Мы живем не в изоляции, а в глобальной системе цивилизации, поэтому должны учитывать, как наши решения отразятся на других странах. Вспомните, чем обернулось «строительство социального рая в отдельно взятой стране», инициированное Каддафи. По сути, Запад не позволил ему воплотить планы в жизнь.
Возвращаясь к словам Путина на этом форуме: «История даёт России уникальный шанс. Развитие событий настоятельно требует от нас переустроить собственную экономику и модернизировать социальную сферу. И этот шанс упускать мы не намерены». я бы добавил, если мы упустим этот шанс, у нас его никогда не будет.
  Остается надеяться, что нам удастся избрать некий срединный путь, с которым смирятся приверженцы потребительского общества. Положительный пример уже есть: это экономика Китая. Удастся ли нам повторить этот путь? Либо мы создадим более правильный, как для России, так и для всей цивилизации?

СПРАВКА:
Международная полицейская ассоциация была создана 1 января 1950 года по инициативе сотрудников правоохранительных органов ряда европейских государств.Это самая большая организация полицейских состоящая более чем 300 тысяч членов Сегодня ее отделения существуют в 70 странах мира. Цели этой общественной организации – поддержка и взаимовыручка полицейских из разных уголков земного шара, обмен опытом, расширение культурных связей между членами ассоциации. Оказание социальной помощи, повышение авторитета правоохранитльных органов и улучшение отношений с населением
Всероссийская полицейская ассоциации (ВПА-МПА) создана в 1992 году. Сегодня в это движение влились уже 68 субъектов РФ. В ее ряды могут вступить как действующие, так и вышедшие в отставку сотрудники правоохранительных органов, члены их семей и гражданские лица, разделяющие идеологию организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий