Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 1 апреля 2011 г.

Китч-мода против человека


Современная западная молодежная мода, корни которой восходят к 60-м годам, не является политически и идеологически нейтральной. Она была вписана в качестве катализатора в разрушение классической образовательной системы. Эта мода связана с "бэби-бумерами", т.е. c поколением, родившимся в период всплеска рождаемости ("бэби-бума") после Второй Мировой войны, людей, чья юность пришлась на 2 половину 60 гг. К этому поколению принадлежит значительная часть современной политической элиты США и Западной Европы, включая экс-президента США Билла Клинтона и британского премьера Тони Блэра. Существует четкая связь между пороками нынешней элиты (такими как нерешительность и склонность к беспринципным компромиссам) и теми разрушительными морально-идеологическими воздействиями, которым подвергалось на протяжении 60 гг. поколение "бэби-бумеров" в целом.


Ядовитое воздействие иррационалистического экзистенциализма на студенческую молодежь времени поздней вьетнамской войны распространилось из ФРГ под видом идей Бертольда Брехта, Теодора Адорно, Ханны Арендт, Карла Ясперса и нацистского философа Мартина Хайдеггера, а также его последователей во Франции - Жана-Поль Сартра и Франца Фанона, что разрушило не только университетское образование, но и молодежную нравственность с ужасающим обвальным эффектом.
Таким образом, в 1966-1972 гг. в западном мире произошел сдвиг культурной парадигмы (термин Линдона Ляруша) в сторону "нью-эйджевского сумасшествия" (добавим, «нравственного сумасшествия» масс или их нравственного релятивизма, когда верят во мнения - doxa, но не познают истину) в духе постиндустриального утопизма и замаскированного под либерализм «культурного империализма» (термин, введенный министром культуры Франции, социалистом Жаком Лангом на конференции 1982 г. в Мехико). Термин был благосклонно принят научной общественностью и представляет сейчас некое «общее место», описывающее культурную агрессию Запада против Востока, индустриально развитого Севера против Юга - в этой интеграционной схеме традиционная «сакральная география» континентов (где Восток выше Запада, который выступает как место запада Солнца, местонахождение дьявола, от которого следует отречься уже в православной литургии – трижды плюнув на Запад) подавлена современной геополитикой блоков и альянсов. Чудовищная мутация культурной парадигмы обрела пик в 1968 г. в ходе маоистского погрома традиционных культурных ценностей пуританского типа - ценностей "отцов-основателей" Америки, высадившихся в Новом Свете на бриге "Мэйфлауэр".
Теперь на первый план в западном обществе вышли идеалы пропагандируемые «рок-нарко-секс молодежной революцией». Возникшее под знаменем бунта пустое и бесцельно суетящееся поколение "бэби-бумеров", замаскированное полицейскими провокаторами под «новых левых», и в этом виде вошедшее в новейшую историю, отвергло идеалы индустриального общества и производительного труда, скромную трудовую моду и классическое образование, в результате чего западные студенты 60 гг. стали настоящими варварами по сравнению со своими предшественниками. Возникло целое китч-поколение, обряженное в артефакты китч-моды, в некую молодежную униформу, призванную в духе китча в отличие от обычной служебной униформы демонстрировать независимость и расслабленность ее носителей. Недаром один из основателей итальянских террористических «Красных бригад» Р. Курчо призывал безжалостно уничтожать «людей в форме» – этих свиней», находящихся на службе буржуазного государства.
В мультклипе 70 гг. группа юнцов, обряженных в светло-голубые джинсы и изумрудные куртки носится по городу и уничтожает путем прикосновения «волшебной палочки» всех мрачных пожилых и взрослых индивидуумов, одетых исключительно в темное. Вспоминается лозунг американских радикалов «молодежной революции» - «убивайте всех, кому за тридцать!» Говорят, что возмутители буржуазного болота 60 гг.– Даниэль Кон Бендит («неистовый Дани») и его товарищи в 90 гг., когда им стало далеко за 50 лет, скромно работали в детских садиках воспитателями…Уместно вспомнить и «Заводной апельсин», фильм 70 гг., в котором преступник Алекс перепрограммируется под музыку Бетховена и уже не может адаптироваться к абсолютно преступной среде внешнего мира.
Известно, что «дети цветов» (самоназвание хиппи) к инфантилизму моды, унаследованному от "бит-поколения", добавили явную феминизацию - уже "Битлз" выглядят как миловидные девочки - стриженные в скобку, с расклешенными брюками - бесполые существа. В моде поведенческой, нравственной, в стиле одежды просматривалось более глубокое явление - мода социальная. Эта последняя была китч-модой на бессилие, эгоизм, потребительство и эмоциональность, что выражалось в тяге к наркотикам психотропного ряда и к наркотикам звукового-музыкального плана. В 70 гг. стало модно быть вечно молодым, т.е. беззаботным и бездумным. Установка на молодость сменила внедряемую прежде установку на вещизм и вещное потребление. Ярость молодежи была выплеснута в невероятной мощи звукоусилительных установок и успокоена марихуаной - в результате целое поколение взрослых людей стало детьми, которые плавно воспроизвели следующие аналогичные и стерильные поколения панк-движения, искусственно задержанные в подростковом состоянии. Классическая строгая мужская и женская одежда искусственно выводится из обращения в молодежной среде.
Из сказанного ясно, что современная молодежная и "высокая мода" на Западе представляет собой трансформацию подросткового поведенческого архетипа, усиленно распространяемого на людей всех физических возрастов. Известно, что форма определяет содержание – так же как маоистские кители времен "великой пролетарской культурной революции" формировали сознание хунвейбинов и цзаофаней, так и непрерывные телепоказы мод неофеминистского и гей-типа продляют существование концентрационного лагеря нового либерального типа ("санаторного типа"), в котором пациенты контролируются посредством планирования моды.
Народы мира противостоят такому культурному империализму с помощью "культурного национализма" - национализма малого типа и малой интенсивности противодействия, т.е. путем сохранения своей моды (кимоно, сари и т.п.), но лишь имперская мода объединившихся народов способна преодолеть крайности малого национализма в культуре и глобального унифицирования культурного империализма нового мондиалистского типа. ХХ1 в. призван поставить точку в споре между либерализмом западного типа и свободой самовыражения народной культуры.
В результате создаваемых для молодежи текстов и способов самовыражения, западная молодежь верит, что она бунтует против Истеблишмента. Эту веру разделяли участники майских боев 1968 г. и июльских столкновений в Генуе 2001 г. Однако Истеблишмент владеет медиакартелем, журналами и компаниями звуокозаписи, поэтому звуками рок-концертов и ослепительными огнями рампы поведение молодежи легко управляется. Все дело в ритме и в умышленно грубых текстах – одно сочетение слов, музыки и поведения певцов заставляет отбивать ритм ногой, другое сочетение – заставляет нападать и быть агрессивным. При этом текст и подтекст различаются, вследствие чего дети и родители по-разному воспринимают одно и то же музыкальное послание. Наиболее яркой формой такого синтеза обладала групппа Битлз.
Достаточно упомянуть такие песни как «Желтая подводная лодка» («йеллоу сабмарин» означает затормаживающий наркотик, приносящий забытье), «Люси с алмазами в небесах» («Luсy in the sky with diamonds» - заглавные буквы означают наркотик ЛСД), шлягер «Хей, Джуд» задумывался как песня о метадрине, «Земляничные поляны навсегда» сообщает о том, что опиумный мак для сокрытия посевов высевается в зарослях земляники, а «Норвежский лес» есть прямое английское название марихуаны. Однако все рекорды бьет песня Леннона «Вообрази». Приведем полный текст, в котором ясно видны стремление разрушить христианскую религию, национализм, частную собственность, утверждение нового мирового порядка и единого мирового правительства. Итак, песня «Imagine», которая обычно выносится как некая программа действий прямо на обложку многих монографий о «Битлзах».
«Imagine»:
Вообрази, что нет небес
Попробуй, это легко
Нет преисподней
И только небосвод над нами
Вообрази всех людей
Живущих сегодняшним днем
Вообрази, что нет стран
Это нетрудно сделать
Некого убивать и не за что умирать
И нет религии
Вообрази всех людей
Живущих в согласии
Вообрази, что нет владений
Представь, если можешь
Не нужно ни объедаться, ни голодать
Братство людей
Вообрази всех людей
Разделяющих весь мир
Ты можешь назвать меня мечтателем
Но я не одинок
Я надеюсь, однажды
ты присоединишься к нам
И мир станет как бы единым
Если прежде у нас шутя рифмовали Ленин – Леннон, то после прочтения этого программного текста, понятно, что Леннон не слишком ушел от мышления Маркса. Он и не собирался – в интервью газете британских коммунистов «Дейли уоркер» (ныне «Морнинг Стар») Леннон показал свои антирасистские и антиимпериалистические взгляды. Эти взгляды и ранее выразились в песне «Революция», в которой квартет заявил о своих левых убеждениях, но эти убеждения не были направлены антиолигархически, они были ориентированы потребительски – специфический подтекст их песен предназначался, чтобы раскрыть молодежи привлекательный характер употребления наркотиков.
Правые и оккультистские взгляды молодежи также развиваются Истеблишментом, при этом используется все те же механизмы воздействия на подсознание. К этому направлению относится группа «КISS» («поцелуй», что расшифровывается как «Рыцари на службе Сатаны» - прочтите сами). Группа «Свинцовый дирижабль» в песне «Лестница на небо» (прокрученную в обратную сторону) записала возгласы и гимны Сатаны. Известно, что человеческий мозг способен расшифровывать такие сообщения даже при нормальном вспроизведении записи – индоктринация происходит обязательно и текст затем всплывает в виде приказа и императива «Сделай это! Убей!». Не с такими ли процессами связаны знаменитые помешательства серийных убийц, самые чудовищные преступления Миллениума – ритуальное убийство (на мечах были выбиты цифры 666) трех иноков-монахов в Пасху в Оптиной пустыне в 1993 г.?
В западном обществе дети вчерашних радикалов влились в общий экономический поток, в обществе продолжился обычный бизнес и не наступило никаких перемен вплоть до подъема новой антиглобалистской волны. И прежде радикальный идеализм основывался на удовлетворении чувств и не был нацелен на реальную переделку общества. Выступления против вьетнамской войны были продиктованы стремлением избежать призыва в армию и революционный максимализм потух после окончания бунтарями университетов. Раздувавшие огонь революционной активности профессора надели маски революционных радикалов с тем, чтобы пользуясь своими особыми отношениями со студентами, соблазнять юных девушек во имя революции. При этом они сокращали свою учебную нагрузку, избавляли себя от мучительного чтения курсовых и дипломных работ, сводили учебу к обсуждению проблем радикализма и новых форм наркоинтоксикации на лекциях и семинарских занятиях. Позицией профессоров было стремление вывести на первый план принцип безмерного наслаждения и оттеснить принцип изменения общества на второй план.
Уже в 70 гг. свободные отношения в коммунах были сменены на экономическую зависимость от корпораций и семейную экономическую ответственность. Наиболее активные наркоманы из числа протестующих рок-музыкантов просто вымерли, и ныне прежние «чудовища рока» представляют собой «потухшие вулканы». В старых советских карикатурах в таких случаях ограничивались подписью под рисунками, сравнивающими состояние бунтарей с разрывом в 20 летний период. Эти «двадцать лет спустя» фиксировались как состояние, когда «Потухшие вулканы глотают валидол».
Те же бывшие бунтари переквалифицировать в лидеров «зеленого движения» и заняли весьмы приличные посты в западном истеблишменте. Так, Криста Зангер стала заместителем бургомистра Гамбурга по вопросам исследования, науки, полового и расового равенства. Столь значительная должность с широким кругом обязанностей предполагает руководство такими экзотическими акциями как бракосочетания сексуальных меньшинств. 1 августа 2001 г. Зангер поздравляя «голубые пары» гомосексуалистов и лесбиянок прочувственно высказалась «Я чувствую себя Вашей тещей и свекровью одновременно!». Очевидно, что так же как «не бывает бывших чекистов», так не бывает и бывших геев и зеленых – они всегда в строю и лишь меняют свои сексуальные объекты, рассматривая в качестве последнего утешения собственные руки, пальцы, рот и глаза!
НЕКРАСОВ С. Н,

Комментариев нет:

Отправить комментарий