Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

ЛОГИКА – ЭКОНОМИКЕ НЕ УКАЗ!

Инфляция нажала на тормоз

"Российская газета" - www.rg.ru
01.04.2011, 16:51
Рост инфляции в апреле замедлится. Такое заявление сделал сегодня на встрече с журналистами заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.
"Вряд ли инфляция будет больше 0,4 процента", - отметил чиновник. Между тем, по оценкам Росстата, рост цен резко замедлился еще в феврале -  до 0,8 процента за месяц. На фоне январских показателей (2,4 процента) прогресс очевиден. В марте, если исходить из предварительных оценок экспертов, инфляция не поднялась выше 0,5 процента. Вообще же за последние пять недель рост цен в России был довольно ровным - по 0,1 процента в неделю.

Что касается показателей инфляции в стране в течение текущего года, то здесь предварительные версии разнятся. Минэкономразвития пока не планирует менять свой прогноз, который составляет 6-7 процентов по итогам 2011 года. Эксперты Всемирного банка в докладе об экономике РФ, представленном на этой неделе, не столь оптимистичны: "Мы оцениваем инфляцию в России в пределах 8-9 процентов в 2011 году, что отражает сроки принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики и негативные последствия повышения мировых цен на продовольствие". Напомним, что в 2010 году показатели инфляции в России составили 8,8 процента.
Также, по словам Андрея Клепача, в марте наблюдался чистый приток иностранного капитала в Россию. "Деньги уже идут. Я думаю, когда будет картина по марту, мы это увидим", - заявил чиновник. На фоне показателей первых двух месяцев этого года новость действительно хорошая. Так, по оценкам Центробанка, отток капитала из России в январе составил около 11 миллиардов долларов, а в феврале - около 6 миллиардов. Приток капитала в марте Клепач связывает с мировым ростом на нефть и усилением авторитета России как надежного поставщика сырья на фоне последних событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
"Все с оптимизмом смотрят на российские бумаги. У нас есть преимущество по сравнению с тем, что происходит в арабских странах. Перспективы нашей экономики фундаментальны и достаточно неплохие", - отметил в разговоре чиновник. Для сравнения скажем, что в 2010 году чистый отток капитала из России, по оценкам Центробанка, составил 38,3 миллиарда долларов, а годом ранее еще больше - 52,4 миллиарда. Своеобразный антирекорд был поставлен в кризисном 2008 году, когда на фоне масштабной девальвации рубля от нас "убежали" почти 130 миллиардов долларов.
Замминистра также сообщил, что поддерживает решение Центробанка не повышать процентные ставки, поскольку считает, что это  нецелесообразно. Во-первых, это уже в 2011 году сделано, во-вторых, у банков сейчас достаточно много ликвидности, а экономический рост пока достаточно хрупкий. Надо поддерживать рост кредитования, а не сдерживать его, пояснил Андрей Клепач. И добавил, что повышение ставок будет стимулировать приток спекулятивного капитала, а это для России довольно рискованно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

ЛОГИКА – ЭКОНОМИКЕ НЕ УКАЗ!

 А лишь досадная помеха в  «карьере государственной»
 Только-только прозвучал трубный глас радостного интервью Аркадия Дворковича, как, во след за ним, мы были осчастливлены, не менее радостным, комментарием Александра ЖУКОВА, которым он почтил уходящий 2007 финансово-экономический год. (См.: Вести.ru 22.12.2007 г.12.56.)
Общее впечатление от нового интервью таково: если бы на месте А.Жукова (странным образом, конечно!) оказался бы… Борис НЕМЦОВ, то речь его, несомненно, была бы, по существу своему, примерно такой же…
- Что за нелепость? – наверняка воскликнет иной читатель. – Ведь, Немцов – не Жуков! Первый ВООБЩЕ не доволен существующим положение вещей, а экономическим обстоянием страны и общества, недоволен в частности. Борис Ефимович, даже, считает, что и вообще-то экономический курс наших официальных финансово-экономических штабов НИЧЕГО ОБЩЕГО не имеет с нынешними интересами страны. А Жуков-то, считает, что - всё наоборот…
Да, успокойтесь же вы! Всё оно, конечно, так.  Именно так, как вы и сказали…
Немцов – не Жуков!
Более того, как сказал Сергей Доренко, Борис Ефимович – несостоявшийся «царевич». А, ведь, Александр Жуков – это вполне состоявшийся вице-премьер…
Но речь-то, всего-навсего, о том, что МЕСТО, на котором подобные интервью «ВЕСТЯМ» даются, САМО ПО СЕБЕ «глаголет» строго ОБ ОДНОМ, чего бы это ему (месту, то есть)  ни стоило!
 Об этом, именно об этом, и еще раз об этом, буквально вопиёт весь текст данного интервью.
Как именно?
А всеми теми нескрываемыми ПРОТИВОРЕЧИЯМИ, которые в тексте этом, при всем нашем с вами желании, и не могут молчать.
  …А.Жуков начинает с того, что 2007 год для России, с экономической точки зрения, был вполне успешен. Завершает же, всем тем, кто с ним согласен, своими пожеланиями еще больших успехов, того же рода, в году наступающем.
А между началом и концом его речи мы встречает нескончаемую череду признаний-самоопровержений и признаний-саморазоблачений.
 Например: приток в страну капиталов в 80 млрд. долл. – это «хорошо». И, тут же рядом, что «С другой стороны, вот такой прирост капитала увеличивает денежную массу в России», а это – «плохо»;
С одной стороны, «мы растём в основном не за счет сырья, а за счет обрабатывающих отраслей». А с другой – «у нас более чем в 3 раза выросло количество ипотечных кредитов, выданных в этом году» для строительства… О которых (ипотечных кредитах) хорошо и официально известно, что они совершенно не доступны всем тем в РФ, кто не имеет ничего «экономического», кроме своей «рабочей силы» и, обанкроченных в «Сбербанке», советских рублей. Чтоб, значит, кредит это взять, и загрузить, тем самым, реальное наше национальное производство, надо обязательно прильнуть к «газу», «нефти», «начальству», «торговле»(=спекуляции), финансовым пиар-потокам продажной журналистики, антинациональной системной-несистемной «оппозиции», к платному «высшему образованию», наконец, к «олигархату» или к его «обслуге»…;  
С одной стороны «продолжался в этом году рост заработной платы нашего работающего населения. Примерно на 15% она выросла, причем в реальном выражении, то есть сверх подорожания цен и сверх темпов инфляции». А с другой, Я САМ, за свой добросовестный и уникально-квалифицированный труд на Общество, Государство и Человечество, как получил в сентябре 2006 г. 7700 в месяц, так и в декабре 2007 года ЭТИ ЖЕ САМЫЕ 7700 руб. в месяц только-только что получил… (Кто же это так, по-новогоднему, «шутит» из нас двоих?); 
С одной стороны, по инфляции «прогнозировалось, что она будет максимум 9%», а с другой – она «получилась» в 12%...
 И ТАК ПО ВСЕМУ ИНТЕРВЬЮ! Жизнь беспощадно «била» всех тех, кого только что сердечно поздравил А.Жуков. И его самого, в том числе…
 …Рубль  укрепился  «сильнее тоже, чем мы ожидали, в первую очередь за счёт того, что цены на нефть и газ были более высокими, чем мы рассчитывали».
…Кризис ликвидности откуда-то взялся.
…Рост цен на продовольственные продукты неожиданно разразился и, ни с того, ни с сего, наш продуктовый рынок «зацепил». «Наша экономика становится все более открытой», посетовал на трудности профессии и жизни, интервьюируемый, вице-премьер.
И т.д. и т.п….
 На, воистину «концептуальный» и «системный», вопрос журналиста: «Хорошо, Вы говорили о том, что подняли зарплату людям на 15% и инфляция уже, в принципе…около12%. Вот что случилось..?»
 МЫ ВСЕ ПОЛУЧИЛИ воистину ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТВЕТ:
- Вы знаете, действительно этот показатель никак нельзя отнести к успехам российской экономики.
(Дескать, не мы. Это экономика «сама виновата»!)
 И так далее, все в том же духе ОПРАВДАНИЙ «отстающего» УЧЕНИКА-ПИОНЕРА, который портит, своей неуспеваемостью, снисходительному классному руководителю, «плановые показатели» его классного журнала.
 Однако, вся «изюминка» этого государственного «спича», по архитектонике и логике всего материала, состоит вот в чем.   Цитируем А.ЖУКОВА:
- Всё это создаёт стабильность в финансовой сфере и защищает нас от дефолтов и кризисов.
 Как, ВСЁ !!!   ЭТО ???

Вот, так-то!   Не смущайтесь, что на «троне» Государственной МУДРОСТИ нынче безраздельно царствует сплошная Логическая ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ. 
Ни больше, и ни меньше…
 Впрочем, с НОВЫМ ГОДОМ, вас, господа…

 Михаил КАЗАРИН,  бухгалтер из ПЕРМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий