Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 19 апреля 2011 г.

Экономика России будет страдать от нехватки доступных инвестиционных ресурсов

 

Владимир Васильев («ЛУКОЙЛ»), Андрей Макаров (бюджетный комитет Госдумы) и Андрей Сухов (Нефтяной совещательный форум) защищают интересы предпринимателей на Неделе российского бизнеса.
Фото РИА Новости
Российский бизнес встревожен дефицитом кредитных ресурсов, необходимых для программ модернизации и технического перевооружения предприятий. Потребность в инвестициях для обновления основных фондов оценивается в десятки триллионов рублей. На конференции «Финансовая система России: растущие возможности или новые риски», состоявшейся вчера в рамках ежегодной Недели российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), участники пришли к обескураживающему выводу – отечественная банковская система не способна удовлетворить запросы реального сектора экономики.


Российский бизнес обеспокоен инициативами правительства в неналоговой сфере, связанными с дополнительным изъятием средств из экономики, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Налоговое направление не единственное, которое волнует бизнес-сообщество», – сказал Шохин, выступая на форуме Недели российского бизнеса, организованном РСПП. По словам Шохина, бизнесмены обеспокоены информацией о возможном увеличении экологических платежей, природоохранных штрафов, а также возможными изменениями административных антимонопольных санкций.
Кроме того, по его словам, бизнес тревожат инициативы Минфина по контролю трансфертного ценообразования. По словам Шохина, бизнесмены опасаются, что эти инициативы будут связаны с дополнительным изъятием из экономики ресурсов. Впрочем, тут же оговорился глава РСПП, задача форума – не столько давать ответы, сколько ставить вопросы, которые можно будет донести до премьера Владимира Путина, встреча с которым намечена на 21 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий