Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 21 апреля 2011 г.

Инфляция рушит прогнозы

 21.04.2011 09:47

Инфляция рушит прогнозы
За период с 12 по 18 апреля инфляция в РФ вновь составила 0,1%, при этом с начала месяца потребительские цены выросли на 0,3%, а с начала года – на 4,1%, сообщил накануне Росстат. Таким образом, за 3,5 месяца инфляция в РФ значительно превысила полугодовую норму, отведенную ей официальным прогнозом Минэкономразвития, который, напомним, в годовом выражении составляет 7%. Между тем, глава Банка России Сергей Игнатьев накануне заявил, что не меняет официальный прогноз по инфляции в 2011 году.
Темпы роста потребительских цен в этом году, отмечает РБК, пока более чем на 0,5% превышают показатели прошлого года. По данным Росстата, в апреле 2010 года инфляция в России составила 0,3%, а с начала года и по середину апреля – 3,4%.


За прошедшую неделю наиболее сильно подорожали пшено, яйца и гречка – на 1,5%, 1,2% и 1,1% соответственно. Цены на сосиски, сардельки, мороженую рыбу, вермишель, печенье, карамель и шоколадные конфеты выросли в среднем на 0,3-0,4%. Капуста подорожала в среднем на 0,1%.

В то же время по итогам минувшей недели Росстат зафиксировал снижение цен на ряд продуктов питания. В частности, на 1,1% подешевел сахар, на 0,2-0,4% снизились цены на рис, муку и сыры. Плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0,4%, в том числе картофель – на 1,1%.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,3%, на дизельное топливо – на 0,1%.

Между тем, как заявил накануне журналистам глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, Банк России не меняет прогноз по инфляции в 2011 году, который составляет 7%, сообщает сайт «Банки.Ру».

«Зачем нам менять?», - ответил он на вопрос, касающийся того, будет ли Банк России менять прогноз по инфляции в текущем году в свете заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что инфляция составит 6,5-7,5%.

Напомним, что официальный прогноз ЦБ РФ по инфляции на 2011 год пока составляет 6,5-7%. При этом, по прогнозу Банка России, в первом полугодии инфляция должна составить не более 5,5%, а во втором полугодии – не более 1,5%.

Кроме того, Игнатьев прокомментировал недавнее высказывание первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева, допустившего рост инфляции в текущем году до 8%, заявив, что «он просто оговорился».

-----------------------------------------------
Актуальный архив

Впереди инфляция, позади инфляции …

 Весь прошедший год Кудрин, Игнатьев и Улюкаев, а так же и все ангажированные СМИ, убеждали граждан, что высокая инфляция в стране есть результат  большого притока капиталов. Теперь они об этом молчат, так как идет отток капиталов, а инфляция еще выше, чем в прошлом году.
За январь-февраль 2008 года чистый отток капитала из России составил 18 миллиардов долларов, сообщил в воскресенье первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.
 А если взять во внимание инфляцию, которая за эти два месяца составила  3,5%, то возникает  резонный вопрос: что стало на этот раз причиной столь высокой инфляции?
Рассказывать сказки о том, что индийцы и китайцы стали больше потреблять продуктов,   уже не надо. Эти заявления вызывают смех даже у детей.

______________________________________________________________
На 1 июня 2008 года, по данным Росстата, инфляция в России с начала года составила 8,1%. Она остается стабильно высокой и на фоне сокращения темпов роста денежной массы, и на фоне чистого оттока иностранного капитала, составившего на начало июня $2,4 млрд. Прогноз инфляции на 2008 год может быть пересмотрен уже в июле, при этом вице-премьер Алексей Кудрин в субботу упоминал об опыте борьбы с инфляцией в Турции, которая пошла на существенное укрепление национальной валюты ради борьбы с ростом цен.
 
Данные еженедельного мониторинга потребительских цен Росстата показывают, что с 1 по 9 июня инфляция выросла на 0,4%, с начала года — на 8,1%. Инфляция по сравнению с тем же периодом 2007 года уверенно увеличивается. Если с 1 по 9 июня 2008 года среднесуточные темпы роста цен составили 0,042%, то в июне 2007 года они были на уровне 0,032%.

Источник: "Коммерсант"

Комментариев нет:

Отправить комментарий