Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 16 февраля 2012 г.

Миграционная политика в России, для кого является благом?

В прошлом 2011 году в Россию из стран СНГ прибыло 9,7 миллиона мигрантов, в числе которых 500 тысяч мигрантов прибыли из Азербайджана. Об этом, как передает азербайджанское информационное агентство «АПА», сообщил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.
Руководитель ФМС отметил, что в прошлом году из Украины в Россию прибыло 2,7 млн. мигрантов, из Узбекистана – 2 млн., Казахстана – 1,5 млн., Таджикистана – 1 млн. Всего, по данным ФМС, в Россию в 2011 году прибыло 14 миллионов мигрантов.
Константин Ромодановский сообщил, что в Россию незаконными путями прибыли 220 тысяч человек: «Из них 76 тысяч человек добровольно покинули Россию, 29 тыс. – были депортированы».

Отметив, что в отношении лиц, нарушивших законы миграции, будет ужесточена уголовная ответственность, руководитель ФМС добавил, что им будет запрещено возвращение в Россию в течение 5 лет: «Срок ареста в отношении лиц, которые незаконно завозят в страну мигрантов, будет увеличен с 5 до 10 лет», - сказал он.
Напомним, что в октябре 2011 года заместитель руководителя управления занятости России Иван Шубаилов заявил, что азербайджанцы находятся на третьем месте по числу трудовых мигрантов в России, после граждан Украины и Узбекистана. За период между переписями населения в России 1989г., и 2010г., численность азербайджанцев в России увеличилось почти вдвое. В то же время эксперты считают, что официальная перепись населения не отражает реальной картины, а общее количество азербайджанцев в России составляет около 2.5 млн. ч. Соответственно как минимум на 2.5 млн. человек ниже и численность населения Азербайджана, официальная статистика которого практически не учитывает эмиграцию.
Большинство мигрантов из Азербайджана прибыли в Россию в 1990-ых годах, однако, и в последние годы поток мигрантов из этой республики не ослаб. Азербайджанцы во многих регионах России входят в тройку лидеров по количеству мигрантов, конкурируя с гражданами Узбекистана, Таджикистана, а в отдельных случаях – Казахстана и Украины.
Отметим, что официальная статистика Азербайджана ежегодно оценивает эмиграцию из республики в несколько сот человек. В то же время только Россия и Турция ежегодно фиксируют въезд сотен тысяч мигрантов из Азербайджана, часть из которых остается в этих странах, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий