Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 23 февраля 2012 г.

Советские пенсионеры - почему они стали беднее?

Размер пенсий увеличится на 7 процентов

С 1 февраля, как и предусмотрено пенсионным законодательством, произойдет повышение трудовых пенсий по старости. На последнем заседании правительства премьер Владимир Путин пообещал, что пенсии будут пересчитаны с прибавкой в 7%, как планировалось в прошлом году, не смотря на то, что официальный уровень инфляции, по данным Росстата, за 2011 год составил только 6,1%.
По закону, пенсии в России индексируются дважды в год. С 1 февраля производится пересчет трудовых пенсий по "фактически сложившемуся росту уровня потребительских цен", то есть уровню инфляции за предыдущий год. С 1 апреля производится так называемая "доиндексация" или "дополнительная индексация" - она учитывает рост доходов (страховых поступлений) Пенсионного Фонда за прошлый год, поделенных на общее количество пенсионеров. Понятно, что точные значения этих показателей можно рассчитать только по окончании года. Поэтому окончательный коэффициент для февральского пересчета правительство утверждает в конце января. Размер апрельской индексации, также утверждаемый кабинетом министров, становится известен в марте. 
Бюджет же Пенсионного фонда планируется и утверждается заранее, осенью, и в нем фигурируют прогнозные цифры.

В прошлом году при формировании пенсионного бюджета было запланировано в феврале увеличить пенсии на 7 процентов, согласно прогнозному уровню инфляции. Фактически же, как подсчитал Росстат в конце 2011 года, потребительские цены выросли на 6,1. И, строго говоря, именно в такой пропорции должны были пересчитать пенсии с февраля. Тем не менее, глава правительства принял решение не отступать от запланированных в прошлом году показателей. "Мы ждем официального документа - постановления правительства, который утвердит окончательный коэффициент для пересчета пенсий", - пояснили "РГ" в Пенсионном фонде России.
Что касается апрельской индексации трудовых пенсий - она по-прежнему планируется на уровне 2,4 процента. Кроме того, с 1 апреля по планам увеличатся на 14,1% социальные пенсии. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы на 6% и размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).


Комментариев нет:

Отправить комментарий