Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 11 февраля 2012 г.

О выборах президента, государстве и миграци

Путин предложил повысить демографию за счет мигрантов

30.03.2011wayda5881335195

На заседании правительственной комиссии рассматривается проект новой концепции миграционной политики. Согласно проекту, Россия кардинально меняет отношение к мигрантам: квотирование отменяется, трудоустройство упрощается.
 Сколько их нужно на самом деле, никто точно сказать не может. Квоты меняются то в сторону увеличения, то сокращаются в несколько раз. В новой концепции их предлагается отменить вовсе. Дело в том, что квоты удобны для крупных предприятий, планирующих производственный процесс, но пользуется мигрантами и малый бизнес. Он нуждается в рабочих руках в зависимости от появившегося заказа. Поэтому квоту приходится буквально выбивать. Но сейчас квоты являются инструментом псевдорегулирования и все равно толком не действуют, считает один из авторов новой концепции, социолог Владимир Мукомель.

"Отмена этого крайне неэффективного механизма позволит иностранцу легко входить на российский рынок труда. Есть ли квоты, нет ли — они все равно работают, но при квотах быстрее превращаются в нелегала со всеми вытекающими последствиями", — говорит Мукомель.
В результате более 60% мигрантов работают в России нелегально. Новая концепция максимально упростит прием мигранта на работу, но потребует от работодателя платить ему белую зарплату и отчислять с нее налоги и социальные выплаты. Гораздо проще станет работать в России высококвалифицированным специалистам, отмечает председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.
"Высококвалифицированными специалистами будут считаться иностранные граждане, приглашаемые российскими юридическими лицами, если они готовы платить мигранту более двух миллионов рублей в год. Готовность платить такие деньги возможна в том случае, если специалист действительно является высококвалифицированным", — поясняет Плигин.
Разработчики концепции намерены также за счет мигрантов улучшить демографическую ситуацию в стране — привлекаемые на работу могут остаться жить в России. Для этого предлагается открыть ряд центров для адаптации мигрантов. Там их будут обучать русскому языку, основам законодательства, по возможности, профессии. А вот медицинское заключение о состоянии здоровья хорошо бы иметь с собой, высказал пожелание глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
Источник: ekhoplanet.ru

 

 Идеолог колбасной диктатуры Ципко разъясняет необходимость мигрантов для страны.

Ципко: потребность в мигрантах возрастает

Ситуация с мигрантами сложная: с одной стороны, против них растет массовый протест этнического русского населения, с другой, есть объективная потребность в рабочих руках. Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» доктор политических наук Александр Ципко.

«Очень часто звучит необоснованно, без анализа реальных проблем: «Вот понаехали они, мешают!» С другой стороны, никто из этнических русских не делает в России ту работу (по крайней мере, как я вижу, в Московской и Калужской области), которую делают мигранты», - сказал он.
По его словам, объективная потребность в мигрантах возрастает. «Правда состоит в том, что объективная потребность в мигрантах действительно существует, и спасти русскую экономику без мигрантов мы не можем», - сказал Ципко.

По его словам, существует психоз, недовольство и стремление свести все проблемы, которые накапливались в течение десятилетий к тому, что вот эти «понаехали» и они во всем виновны.
Как отметил эксперт, не учитывать настроения людей, тем более в условиях тотального роста недовольства, хоть и во многом беспричинного, нельзя.
«К сожалению, народ не всегда прав, но считаться с настроением народа власть должна. При этом власть должна учитывать объективные потребности в мигрантах, без которых не может существовать экономика», - сказал Ципко.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий