Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 23 августа 2012 г.

Оказывается, рост инфляции в 7% это для российских граждан пустяк!

Рост инфляции россиян скорей всего пока не затронет, но может стать переломным для российской экономики
Прогноз эксперта  23.08.12 15:20

Екатеринбург, Август 23 (Новый Регион, Алексей Белянин) – Министерство экономического развития выпустило негативный прогноз по инфляции в России по итогам года. Повышение инфляции до 7% несущественное и россияне скорей всего на себе его не ощутят. Однако, по мнению экспертов, дальнейшее ускорение темпов роста инфляции может стать переломным и покажет нежизнеспособность действующей в России экономической модели. Кроме того, тревожным звонком для российской экономики является снижение роста ВВП.

Министерство экономического развития России выпустило сегодня скорректированный прогноз по инфляции в 2012 году. Цифры оказались хуже, чем прогнозировалось в апреле – 7% по итогам года против 5-6%, предсказываемых ранее. Основных причин роста инфляции, по мнению министерства, две: продовольственный фактор и ослабление рубля, наблюдаемое в последние месяцы. При этом, продовольственный фактор заключается в существенном росте мировых цен на зерновые и другие культуры из-за засухи в США и России.
Дальнейшие прогнозы экспертов также неблагоприятные. По данным федеральных изданий итоговая инфляция в 7% – это минимум, что ждет российскую экономику. Более того, уже в первом квартале 2013 года годовая инфляция может составить примерно 8% по сравнению с 3,6% в мае этого года.
По мнению российского экономиста Михаила Делягина, разницы между 5-6 и 7% россияне существенно не почувствуют. Но это говорит о переломе тенденции и дальнейшему ускорению роста. «В этом году, кроме всего прочего, изменение темпов инфляции обусловлено так называемыми полугодовыми каникулами, когда на фоне выборов президента России были сдвинуты графики повышения тарифов на коммунальные услуги. Кроме того, повлияла засуха. Но если же темпы роста инфляции продолжат ускоряться, то это покажет всю нежизнеспособность действующей в России экономической модели», – уверен экономист.
Эксперт также уверен, что не стоит заострять внимание на одном лишь росте инфляции. «Я бы больше сосредоточился на сокращении ВВП на 0,2% по итогам месяца. Да, объективно судить сейчас сложно, так как динамику изменения ВВП подсчитывают не по итогам одного месяца, а, как минимум, квартала. Но 0,2% – это очень много, это весьма тревожный звоночек. Это первый признак возобновления экономического спада, аналогичному тому, что был в 2008 году», – подытожил Михаил Делягин.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий