Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 28 августа 2012 г.

Неутомимые "портные"

Квачкову присудили 450 тысяч рублей компенсации
Отставной полковник требовал от государства 50 миллионов рублей за уголовное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса.
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков получит 450 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Такое решение в пятницу вынес Тверской суд Москвы, передает РАПСИ.

Владимир Квачков был окончательно оправдан по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» в 2010 году. В мае 2012 года от потребовал компенсацию в размере 50 миллионов рублей от Министерства финансов России за моральный вред, причиненный ему в ходе незаконного преследования. Минфин признать иск отказался.


Сумма, которую просила защита Квачкова, была рассчитана из того, что час уголовного преследования оценивается в 1 тысячу рублей, то есть за каждые сутки преследование государство должно выплатить 24 тысячи рублей. Примечательно, что по практике Европейского суда по правам человека компенсация за сутки в европейской тюрьме составляет 30 евро (около 1,2 тысячи рублей по курсу на 24 августа 2012 года).

После оглашения решения суда представитель Квачкова заявила о том, что они в обязательном порядке его обжалуют.

Верховный суд России вынес решение о законности второго оправдательного приговора Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Анатолия Чубайса 22 декабря 2010 года. На следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест полковника по обвинению в мятеже и терроризме. В настоящее время отставной полковник содержится в СИЗО, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Свою вину Квачков не признает.
Информационная служба NewsRu.nl
-------------------------------------------------------- 
Шьют дела...проигрывают и снова шьют

Комментариев нет:

Отправить комментарий