Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 17 марта 2014 г.

Что скрывают от собственников, говоря о капремонте

Регионы не раскрывают информацию о капремонте

Власти только тринадцать регионов, среди которых Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская области, раскрыли местным жителям все нюансы новой системы капитального ремонта, которая действует в России с этого года. В остальных субъектах нашей страны информация представлена не полностью или отсутствует вовсе. Об этом "РГ" рассказали в Общественной палате (ОП) РФ.
Проанализировав качество официальных сайтов, раскрывающих информацию о программах капремонта в регионах, эксперты палаты и организации "ЖКХ контроль" поставили им оценки от "отлично" до "неудовлетворительно". Оценивалось удобство и полнота информации, в том числе - наличие полного списка домов, включенных в программу, размер взносов на капремонт, рекомендации и пособия для собственников и так далее.
В "двоечниках" оказались: Амурская, Ивановская, Костромская, Кемеровская, Нижегородская, Орловская, Тюменская области, республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край. На сайтах этих субъектов нет информации о капремонте в открытом доступе.
"Пятёрки" получили Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Мурманская, Омская, Самарская, Тверская, Ярославская области, Республики Мордовия и Саха (Якутия).
В чем же суть новой системы? До 1 января 2014 года новые программы, содержащие перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта, должен был сформировать каждый субъект нашей страны. Как уже писала "Российская газета", до июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт - на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора по методу так называемого "общего котла". С июля 2014 года в платежках большинства субъектов РФ появится новая графа - "плата за капитальный ремонт".


Комментариев нет:

Отправить комментарий