Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 19 марта 2014 г.

Елену Скрынник решили спросить: "куда пропали 40 миллиардов рублей"?

 Елена Скрынник вызвана на допрос по делу о хищениях в Росагролизинге
На допрос в МВД вызвана бывшая министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. К экс-чиновнице у следствия есть вопросы, касающиеся ее деятельности на посту генерального директора ОАО "Росагролизинг". В "Росарголизинге" выявлены хищения денежных средств, выделенных из бюджета на поддержку АПК. Елена Скрынник даст показания в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении государственных средств.
В декабре 2012 года в Москве был арестован бизнесмен Андрей Уколов. Он проходит по делу о хищениях 150 миллионов рублей в компании "Росагролизинг", напоминает ИТАР-ТАСС.
Как полагает следствие, Уколов совместно с одним из руководителей "Росагролизинга" и помощником депутата Заксобрания Тамбовской области организовал группу, которая пыталась похитить у государства более 150 миллионов рублей.

Мошеннических схем было множество. Например, можно заключить договор с подставной фирмой, составить акты приемки и перевести бюджетные средства на счета частных компаний. Другой сценарий: махинация при выделении бюджетных денег для покупки в лизинг сельхозтехники. По этой схеме за три года только через хозяйство одного фермера чиновникам удалось легализовать около 57 миллионов рублей.
Расследовать этот "тамбовский эпизод" дела "Росагролизинга" в область приехали две сотни оперативников из Москвы. Андрея Уколова брали дома, с ОМОНом, чтобы не успел уничтожить улики. Такие, как уже традиционная в подобных случаях "корочка" помощника депутата местной Думы.
Всего по этому делу полицейские провели более 30 обысков. В тамбовском скандале оказались замешаны люди из ближайшего окружения Елены Скрынник. Эти эпизоды датируются 2007 и 2009 годами, как раз когда она возглавляла "Росагролизинг", откуда пересела в кресло министра сельского хозяйства. Кстати, Олега Донских, бывшего директора Департамента по административной работе Минсельхоза, которого подозревают в хищении полумиллиарда рублей, также допросить пока не удается. Он в международном розыске.
 По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, Донских, используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей "Росагролизинга", лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их последующего хищения. 
Общая сумма хищений в "Росагролизинге" оценивается в 40 миллиардов рублей. только в Липецкой области в результате хищений и мошенничества преступники нанесли ущерб государству на 600 миллионов рублей. Они составляли поддельные акты о поставке оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.
Установлена причастность к реализации противоправной схемы руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. По данным МВД, им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере"). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий