Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 12 марта 2014 г.

Про выборы мэров и конституционные права граждан

В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров


Новость на Newsland: В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэровВ Госдуму внесен законопроект, который отменяет прямые выборы мэров в крупных городах, сообщает "Коммерсант". Реформа коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 - региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров.
Согласно поправкам, градоначальников будут назначать из числа депутатов городских парламентов. Такие мэры также автоматически станут председателями парламента. Должность сити-менеджера при этом сохранится. Состав городского парламента в свою очередь будет формироваться из районных органов власти.

Авторами документа стала группа депутатов и сенаторов от "Единой России" и ЛДПР.
В муниципальных районах предлагается установить единственный способ формирования представительных органов - из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из представителей депутатского корпуса поселений. Главу муниципального района и спикера будут избирать депутаты из своего состава, а глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту. В сельских поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий главы местной администрации главой муниципального образования.
Отметим, что парламент городского округа с внутригородским делением будет формироваться из состава представительных органов районов с равной нормой представительства, не зависящей от численности населения района.
Депутаты отметили, что разработали поправки, ориентируясь на послание президента Владимира Путина Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года. Путин тогда заявил о необходимости реформировать местные органы власти, сделав их более доступными для граждан.
Источник: grani.ru   
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий