Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 17 апреля 2017 г.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин за организованный грабёж

Глава Минэкономразвития призвал Центробанк обрушить рубль

Это нужно, чтобы сохранить рост ВВП

Приятный для всех рядовых россиян прогноз о падении инфляции по итогам этого года ниже 4%, озвученный ЦБ, крайне расстроил главу Минэкономразвития Максима Орешкина. Он упрекнул Банк России в чересчур жесткой денежно-кредитной политике, которая приводит к укреплению национальной валюты и мешает экономическому росту страны. Чтобы развернуть ситуацию в обратном направлении, по его мнению, нужно активнее снижать ключевую ставку, отказаться от сдерживания роста цен и поддержки курса рубля.
Комбинация роста реальных процентных ставок и серьезного укрепления рубля, которую разыгрывает ЦБ, является ключевым риском экономического развития России. Такое мнение высказал Максим Орешкин на последнем заседании правительства. «Сохранение текущих условий, по нашим оценкам, может привести к замедлению темпов экономического роста уже к середине года, а темпы инфляции при таком развитии событий опустятся к концу года ниже 3%. Уже в настоящее время инфляция снизилась до уровня 4,2%, что лучше любых прогнозов, которые были в начале года», — заявил министр.

Орешкин не в первый раз критикует проводимую в настоящее денежно-кредитную политику ЦБ, которая направлена на сдерживание инфляции и укрепление национальной валюты. Он, как и его бывший шеф — глава Минфина Антон Силуанов, неоднократно жаловался на неоправданно высокий курс рубля и призывал сбить его котировки на 10–2%.
В какой-то мере, как считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, Орешкин прав. Ключевая ставка ЦБ, которая вдвое превышает уровень инфляции, не позволяет отечественному бизнесу активно привлекать кредиты и инвестировать в новые проекты. Это и является одним из главных препон для экономического развития страны в целом. Не стоит забывать, что после введения в отношении России западных санкций отечественные компании оказались отрезанными от зарубежных займов. В связи с этим отсутствие кредитов под приемлемые проценты на внутреннем рынке сводит к нулю усилия экономического блока России по ускорению роста ВВП. Поэтому ЦБ нужно интенсивнее снижать ключевую ставку, а не делать это раз в год и чисто символически.

Вместе с этим главная задача ЦБ заключается в укреплении рубля, а не в наполнении бюджета дополнительными доходами. С чем Банк России вполне справляется — за прошлый год рубль по отношению к доллару укрепился более чем на 20%. В связи с этим совет, который Орешкин дает ЦБ, выглядит довольно странным. Разве глава регулятора Эльвира Набиуллина говорит Минэкономразвития, какие структурные реформы необходимо проводить в российской экономике, или учит Минфин правильно рассчитывать бюджет?

Как полагают эксперты, подобные заявления со стороны Минэкономразвития говорят о намечающемся противостоянии ведомств Набиуллиной и Орешкина. Впрочем, пока аргументы последнего не выглядят убедительными. «Фактически министр экономического развития говорит о том, что и так давно всем ясно. Рубль переукреплен, ориентированные на экспорт компании жалуются на снижение выручки, реальные доходы населения падают. Глубокого анализа в словах Орешкина не заметно», — отмечает Игорь Николаев.

По его словам, скорее это напоминает создание убедительной платформы для объяснения причин будущего падения российской национальной валюты, все предпосылки к чему наблюдаются в настоящее время.

Кстати, в этой связи прогнозы Минэкономразвития и ЦБ совпадают. Как заявила недавно первый зампред Банка России Ксения Юдаева, в кратко- и среднесрочной перспективе нефтяные котировки подешевеют до $40–45 за баррель. В одном из экономических сценариев ведомства Орешкина стоят те же показатели, при которых курс доллара грозит вырасти до 68 рублей. Такое развитие событий приведет к подорожанию сначала импортных, а затем и отечественных товаров и, стало быть, большей инфляции, нежели предполагается сейчас. Другими словами, пенять на низкую инфляцию, которая мешает экономическому развитию, нет особых причин.

Кроме того, по словам директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, независимые исследования показывают, что реальная инфляция в России заметно выше официальной. И именно на нее ориентируется ЦБ, разрабатывая свою процентную политику. «Текущее значение ключевой ставки в 9,75% не является завышенным. Оно ненамного выше реального роста потребительских цен в 7–8%, который нивелируется за счет снижения стоимости менее востребованных товаров. Не стоит забывать, что снижение ключевой ставки подразумевает снижение ставки по частным депозитам. Проценты по вкладам могут оказаться отрицательными в реальном выражении и меньше инфляции. Заявление Орешкина следует рассматривать как лоббизм заемщиков, которые вместо повышения рентабельности активов и капитала решают свои проблемы за счет населения», — отмечает эксперт.
Николай Макеев

Кому мешает крепкий рубль?

  Просматриваю прессу о встрече В. Путина с А. Кудриным и ломаю голову: о чем это они говорят? Просто ничего не могу понять. Похоже, что и многие журналисты, описывающие встречу, ничего   не поняли.
«Слишком сильный рубль, по мнению президента, способен подорвать конкурентоспособность национальной экономики», - пишет газета «Коммерсант».
Как может подорвать национальную экономику сильный рубль? Сильный, я беру ими используемое выражение, может урезать доходы сырьевых монополий, поставляющих углеводородное сырье на мировой рынок, но никак не подорвет, а скорее укрепит позиции производителей в других отраслях. Американцы, в последнее время делают все, чтобы укрепить доллар, понимая, что это основа стабильного существования американских производителей. А у нас, оказывается, все наоборот.
На невнятное заявление Путина, Кудрин еще боле запутанно отвечает: «Основные меры по предотвращению укрепления,- отвечает Алексей Кудрин, - это меры правительства, но как только правительство увеличивает свои расходы за счет нефтегазовых доходов, это угрожает дополнительным укреплением. В рамках того прогноза, который мы сейчас подготовили, мы сможем удержать в запланированных параметрах укрепление».
Кудрину бы придерживаться какой-то одной системы координат, а не заявлять абсолютно противоречащие утверждения. Депутатам и народу он говорит, что дополнительные расходы вызовут инфляцию, а поэтому их необходимо ограничивать, а, в данном случае, от увеличения расходов, за счет нефтегазовых доходов, по мнению министра, произойдет укрепление рубля. Как произойдет укрепление? Ведь расходы будут делаться в рублях, а не в долларах, а поэтому произойдет увеличение рублевой массы, по отношению к товарам, и тому же доллару, что соответственно понизит реальную стоимость рубля, а не укрепит.
Журналисты "Ведомостей" Александра Петрачкова, Александр Беккер, так и оценили ситуацию: "Укрепление рубля может угрожать экономике, в особенности реальному сектору, считает Владимир Путин. Поэтому Минфину и Центробанку придется одновременно бороться с инфляцией и укреплением курса».
Похоже, что чиновники Минфина и ЦБ, слишком рьяно взявшиеся бороться с инфляцией, по просьбе президента, наступили, на мозоль сырьевых гигантов, да так больно, что сам Владимир Путин, взялся поддержать инфляцию. 
«Президент просит срочно замедлить темп укрепления национальной валюты», - выдает "Время новостей";   "Путин поручил притормозить рубль", - пишет Лариса Кафтан в «Комсомольской правде».
 О том, что укрепление рубля, невыгодно сырьевым монополиям, и президент этим озабочен, Владимир Путин и не скрывал. Президент сообщил, что встречался с представителями крупных компаний, "у них еще есть запас прочности", но стремительное укрепление рубля может создать для них проблемы. Их товары становятся все дороже в сравнении с импортом и проигрывают мировую конкуренцию. Как собирается спасать положение правительство?»
А в области производства, каких товаров мы конкурируем, если 70% нашего экспорта составляет сырье? 
"Мы должны противодействовать укреплению рубля всеми доступными методами!" – самоотверженно и с радостью заявил министр. И как ему не радоваться! Ведь все это время Кудрин только это и делал, в угоду крупным монополиям, поставляющим на мировые рынки нефть, газ, металлы, лес, и так далее. Ну, а теперь, он еще и от президента получил поддержку. Так что теперь ждите нового роста цен, так как Кудрин начнет бороться с укреплением рубля с удвоенной энергией.  
Нет никаких сомнений, что Путин склонился на сторону сырьевых монополий. Так и только так можно охарактеризовать заявления президента, сделанные им на встрече с главой Минфина Кудриным. Полгода назад президент ставил задачу по укреплению рубля, сокращению инфляции, конвертируемости рубля, а сейчас, под давлением хозяев сырьевых магнатов, разворачивает всю политику в обратную сторону.
«Как он выяснил после “контактов с бизнесом”, курс на укрепление рубля может повредить российской экономике.- Пишет газета «Ведомости». - И вот перед ЦБ и правительством, по сути, поставлена тройственная задача: не допустить роста инфляции, сдержать укрепление рубля и по-прежнему увеличивать расходы государства. При таких вводных стоит ожидать интересного политического сезона. Если не отставки, то серьезные провалы гарантированы: задача, поставленная президентом, невыполнима.
Ситуация так и останется патовой, если не отказаться от одной из трех задач — при соблюдении лишь двух вводных уравнение можно будет решить».
«Укреплять рубль российским властям было удобно, чтобы подавить инфляцию. Но теперь, когда президент приказал этого не делать, перед Минфином и Центробанком встает необычайно сложная задача - и рубль не укреплять, и с ростом цен бороться. - Непонимающе вопрошает "Известия". – Значит, вперед инфляция».
Под натиском интересов сырьевых монополий прогнулся не только президент, но и правительство, которое разработало трех летний план по сокращению бюджетных поступлений от продажи углеводородного сырья. За три года доля налога на добычу (НДПИ) и экспортных пошлин в доходах бюджета сократится с 50 % до 30 %". Это, по мнению Кудрина, и есть путь сокращения зависимости бюджета от цен на нефть. Вот, только нефтяные магнаты и их лоббисты в правительстве, как видимо нисколько не пугаются своей зависимости от нефтяных доходов, а вовсю качают нефть и благодарят своих благодетелей.
Иван Тевризский
23.08.2006
-----------------------------------------------------------------------------------------

Центробанк спасает доллар  от укрепления рубля
   Центральный банк после двухнедельного перерыва вновь появился на валютной бирже: он выкупил вчера $1-1,5 млрд, чтобы не допустить дальнейшего укрепления рубля…  

Вчера укрепление рубля относительно бивалютной корзины приостановилось. По итогам торговой сессии на ММВБ стоимость корзины снизилась всего на 1 коп., до 39,09 руб., хотя в ходе торгов ее стоимость опускалась до 38,95 руб. В предыдущие два дня корзина потеряла в цене 1,5 руб. Курс доллара с поставкой "завтра" на торгах ММВБ укрепился символически — на 1 коп., до 34,66 руб. Евро потерял 6 коп., опустившись до 44,51 руб./€. Официальные курсы ЦБ на выходные зафиксированы на уровне 34,56 руб./$ и 44,61 руб./€.
Валютные дилеры отмечают, что дальнейшее укрепление рубля относительно бивалютной корзины ограничил вчера Банк России. Он появился на валютном рынке после двухнедельного перерыва. И если в конце января он продавал валюту, то вчера выступал ее активным покупателем. "На уровне 39 руб. по корзине на рынок вышел ЦБ, который скупал валюту, ограничивая укрепление рубля",— поясняет директор дирекции фронт-офиса ОТП-банка Вадим Каряев. При этом заявка на покупку со стороны ЦБ была плавающей: в ходе торгов она снижалась до 38,95 руб. по корзине. Совокупный объем интервенций ЦБ дилеры оценили в $1-1,5 млрд.
Источник: Газета «Коммерсантъ»   № 27(4082) от 14.02.2009
   
Девальвация принесла российским нефтяникам 800 миллиардов рублей
 Ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро принесло российским нефтяникам с августа 2008 года около 800 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Ведомости".

 По данным "Роснефти", которые приводит издание, для экспортеров нефти рост курса доллара на один рубль равен росту цены топлива на пять долларов. По словам вице-президента "Роснефти" Питера O'Браена, с учетом девальвации и выравнивания экспортных пошлин компания сейчас работает "примерно при цене 70 долларов за баррель".
 Напомним, девальвация российской валюты проводилась Центробанком с ноября 2008 года. На тот момент стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара) составляла чуть больше 30 рублей. Однако в начале 2009 года ее цена превысила 40 рублей.
 12 февраля премьер-министр России Владимир Путин в ходе выездного заседания правительства, посвященного развитию нефтяной отрасли, заявил, что налоговая нагрузка на отечественных нефтяников уже снизилась на 500 миллиардов рублей. Частично это произошло из-за уменьшения экспортной пошлины на нефть, которая с 1 января 2009 года упала до 100,9 доллара. Еще летом прошлого года ставка пошлины достигала 495 долларов за тонну.

 Источник: Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий