Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 13 марта 2013 г.

Финансовая олигархия не желает сдавать позиции

Борьба монетаристов и государственников

Financial Times пишет, что Центральный банк России охвачен интригами. В течении 11 лет Центробанк возглавлял Сергей Игнатьев – высокий непримечательный человек. Он предпочитал скрывать свои мысли за ширмой вежливой улыбки или же задумчивого взгляда.
Но его пребывание на посту заканчивается в июне, и теперь вопрос о том, кто его заменит чрезвычайно интересует российские финансовые рынки, а сам Центральный банк превратился в гнездо интриг.
В 2012 году уровень инфляции в России достиг 6,6%. Учитывая медленные темпы роста экономики, многие высокопоставленные члены правительства недовольны жесткой монетаристской политикой Центробанка под руководством Игнатьева.

Фондовые рынки опасаются, что правительство воспользуется моментом смены руководства в банке для того, чтобы уменьшить его независимость. Многие чиновники, среди которых и первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов, призывают к кредитно-денежной либерализации. Финансовая олигархия  не желает сдавать позиции
"Взлет Глазьева считается символом растущего влияния государственников"
Financial Times
Той же точки зрения придерживаются и некоторые олигархи, как например Олег Дерипаска, который недавно назвал руководство Центрального банка "пиявками", которые "высасывают всю кровь из экономики".
Несмотря на это открытое давление, Сергей Игнатьев не изменил своей политики. Он утверждает, что учетные ставки не понизятся до тех пор, пока не упадет уровень инфляции.
Однако, отмечает газета, на прошлой неделе российское правительство подтвердило, что хочет усилить свое влияние на Центробанк, заручившись дополнительными местами в совете директоров.
Одновременно с этим в российской прессе стали появляться сообщения, что Игнатьева на его посту может сменить радикальный экономист Сергей Глазьев, который в прошлом году стал советником президента Путина по вопросам евразийской интеграции.
Взлет Глазьева считается символом растущего влияния государственников. В своем недавнем докладе он и его коллеги призывали к прекращению приватизации, утверждая, что государству легче, чем частному сектору, обеспечить рост экономики во времена экономической нестабильности.
Financial Times цитирует Ивана Чакарова, главного экономиста по России из Renaissance Capital, по словам которого, если Глазьев станет во главе Центробанка, то "это будет значить, что все выведут свои деньги из страны, и повысится инфляция".
Однако, отмечает газета, большинство экспертов убеждены, что на смену Игнатьеву придет его заместитель Алексей Улюкаев, который продолжит политику эры Игнатьева.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий