Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 19 марта 2013 г.

Такая арифметика!

 Минимальная зарплата: повышению быть?  

LiberalsВ непростой ситуации оказался Белый дом, столкнувшись с давлением со стороны левого крыла Демократической партии.
Представители либеральной фракции в Конгрессе и Сенате добиваются, чтобы минимальная ставка почасовой оплаты была увеличена до $10,10. А один из них — сенатор Том Харкин из Айовы — заявил, что президент Обама совершил ошибку, призвав в докладе о положении страны повысить эту ставку лишь до $9. Представители сенатора, который намеревается по окончании очередного срока уйти в отставку, недавно встретились с советниками президентской администрации. Вероятно, они обсуждали законопроект, который Харкин готовит вместе со своим однопартийцем, конгрессменом Джорджем Миллером из Калифорнии. По их мнению, за 3 года «минималка» должна возрасти до предложенного ими показателя, который в дальнейшем должен автоматически увеличиваться в зависимости от уровня инфляции.

Харкин и Миллер могут рассчитывать на поддержку многих влиятельных демократов — в частности, лидера меньшинства в Конгрессе Нэнси Пелоси (Калифорния), а также представителей Нью-Йорка — сенатора Кирстен Гиллибренд и конгрессмена Чарльза Рэнджела. Однако несомненно, что их план, как и предложение Обамы, вызовут серьезные возражения.
Главная проблема заключается в том, что большинство в Конгрессе составляют республиканцы, хотя, с другой стороны, Сенат контролируют демократы. Консерваторы не скрывают, что не намерены повышать ставку. «Мы должны проводить политику, которая направлена на создание рабочих мест, а не препятствий с трудоустройством, поэтому вряд ли такой законопроект будет поддержан Конгрессом», — отметил один из представителей республиканцев. Поддержать их, к тому же, могут и некоторые демократы, которые прислушиваются к возражениям, звучащим со стороны деловой общественности.
Как бы то ни было, открытая критика Харкиным и другими либералами Обамы заставляет Белый дом учитывать и их интересы. Ведь сенатор - председатель комитета по здравоохранению, образованию, труду и пенсионному обеспечению, которому предстоит рассмотреть первоначальную версию законопроекта. И если он не получит одобрение Харкина, то вряд ли будет вынесен на общее голосование.
В настоящее время минимальная оплата составляет $7,25 в час. В докладе о положении страны Обама предложил к концу 2015 года увеличить ставку до $9, или на 25%, чтобы помочь малообеспеченным работникам перейти в разряд среднего класса. По мнению сторонников такого решения, необходимо и индексирование ставки в зависимости от уровня инфляции. Они отмечают, что в 1968 году минимальная оплата составляла $1,6 в час, или около 10,56 доллара по нынешнему курсу. Однако ее покупательная способность была ниже, чем в настоящее время. Так, в 1938 году, когда ставка была впервые введена, то равнялась 25 центам в час, или 4,07 современного доллара.
В 2007 году Конгресс уже увеличил минимальную оплату с 5,15 до $7,25. Теперь, по мнению Харкина, надо вновь провести корректировку, тем более что в 2008 году, во время предвыборной кампании, Обама призывал осуществить увеличение до $9,5.
Харкин и Миллер рассчитывают обнародовать свой законопроект через несколько недель, а в настоящее время ведут переговоры с представителями Белого дома. То, что новая ставка должна быть выше 10 долларов, считают не только они, но и Рэнджел, который в прошлом году был одним из разработчиков аналогичного билля. Конгрессмен поблагодарил Обаму за то, что тот затронул данный вопрос в своей речи, но также подчеркнул, что $9 будет недостаточно, правда, добиться такого повышения будет легче.
---------------------------------------------------------

Минимальная оплата труда выросла, но не достигла прожиточного минимума

С 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличен на 12,9% и теперь составляет 5 тысяч 205 рублей в месяц. Соответствующие изменения внесены в закон "О минимальном размере оплаты труда".
Вместе с тем, прожиточный минимум в России сейчас составляет 6 тысяч 913 рублей, это на 24,7% больше, чем новый уровень МРОТ. В связи с этим профильный комитет по социальной политике Совета Федерации считает, что новый МРОТ не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.
------------------------------------------------------------- Простейший  подсчет  показывает, что  американский рабочий получает минимальную оплату равную российской месячной минимальной оплате труда за 3 рабочих дня, или 23 рабочих часа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий