Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 13 января 2011 г.

Демократки уверяли кореша. что с совейских не берут ни гроша...

Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: literator
Дата: 25.04.2008 15:48:35
Образование губит коррупция
Вчера на заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов избранный президент Дмитрий Медведев заявил, что необоснованно большое количество вузов в России приводит к ухудшению качества образования. «Такого количества университетов нигде в мире нет: у нас около тысячи вузов и еще две тысячи филиалов. Я не уверен, что это мало даже для Китая», – сказал он. – У нас никогда такого количества вузов не было, и мы понимаем, результат каких это процессов». «Последствия очень просты – девальвация образовательного уровня, – подчеркнул избранный президент. – В некоторые вузы стыдно заходить, стыдно показывать их дипломы. При приеме на работу это – как волчий билет». Эксперты убеждены, что в системе высшего образования России необходимо срочно наводить порядок.

Российская система образования находится в глубоком кризисе. По мнению специалистов, виной тому является высокий уровень коррупции, разрушающий систему изнутри. Ни для кого не секрет, что за деньги сегодня можно поступить в любой вуз страны или просто купить диплом, можно открыть свой собственный вуз с лицензией – липовой или настоящей. Более того, этот рынок стал настолько стабильным, что здесь появились четкие расценки. Например, как рассказал РБК daily президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, поддельный диплом о высшем образовании стоит около 30–50 тыс. рублей, если же его проводят по всем документам в вузе, то стоимость увеличивается уже до 500–600 тыс. рублей. Что касается стоимости лицензий на открытие вузов, то тут чиновники получают еще большие взятки : от 50 до 150 тыс. долларов стоит лицензия на ведение одной специальности, и 200–500 тыс. долларов – на несколько специальностей. Аккредитация обойдется в сумму от 300 тыс. до 1,5 млн долларов. Именно высоким уровнем взяточничества сегодня и определяется огромное количество вузов в России, которые фактически не дают никакого образования своим студентам, понижая тем самым общий уровень образованности общества, отмечают эксперты.
По мнению специалистов, разрушить пагубную коррупционную систему сегодня под силу только государству. «Необходимо усилить наказание чиновников, берущих взятки, но перед этим важно создать условия, в которых взяточничество теряло бы всякий смысл. Необходимо предлагать чиновникам такие соцпакеты и условия работы и оплаты труда, чтобы им было выгоднее работать честно, чем брать взятки, ставя тем самым под угрозу свое благополучие», – сказал РБК daily глава Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Если мы не избавим систему российского образования от коррупции, мы потеряем молодых специалистов, без которых невозможно развитие нашей страны».

источник: РБК Daily
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Klark
Дата: 25.07.2008 15:16:48
Образовательная инфляция
За год стоимость платного обучения в московских вузах выросла на 60 процентов.
Стоимость обучения в московских вузах по самым популярным специальностям выросла до 60% по сравнению с прошлым годом. "Рост стоимости платного образования в Москве в среднем составил 15% по сравнению с 2007 годом. При этом некоторые вузы повысили стоимость обучения по отдельным популярным направлениям подготовки и специальностям в диапазоне от 30 до 60%", - сообщила на прошедшей в столице пресс-конференции гендиректор независимого рейтингового агентства в сфере образования "РейтОР" Ирина Артюшина.

По словам Артюшиной, стоимость обучения в лучших московских вузах с учетом проживания в Москве превысила уровень в полмиллиона рублей в год - такие расходы недоступны большинству российских семей. При этом обучение в одном вузе может стоить в 11 раз дороже, чем в другом, а на разных факультетах одного учебного заведения стоимость различается в четыре-пять раз…

26.06.2008 / GZT.ru
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Klark
Дата: 04.09.2008 22:45:58
Сотрудник губахинской исправительной колонии купил диплом «юриста» за 13 тысяч рублей
В Губахе знают, почем нынче можно купить диплом, в котором бы черным по белому было написано, что обладатель документа является «юристом». Цена вопроса — всего 13 тысяч рублей. Именно такую сумму отдал младший инспектор отдела охраны местной исправительной колонии, чтобы получить на работе должность инспектора и более высокую зарплату.

Однако в 2008 году после проведения отделом кадров сверки с учебными заведениями выяснилось, что диплом с такими реквизитами в Кизеловском горном техникуме никогда не выдавался, а работник колонии в техникуме не обучался.

Как сообщили нам в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, в ходе расследования уголовного дела подозреваемый признал свою вину. Мужчина пояснил, что желал получить должность инспектора, но обучению препятствовал ряд обстоятельств. Тогда он обратился к своему знакомому, который принес поддельный диплом юриста.

В настоящее время следствием принимаются меры к установлению продавца «липового» диплома.


Губаха;
25, август 2008 |
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Klark
Дата: 26.09.2008 20:29:13
Генпрокуратура обвинила РАН в ущемлении государственных интересов

Генпрокуратура выяснила, что Российская академия наук нарушает законодательство об охране интеллектуальной собственности и о пользовании государственным имуществом. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что, хотя РАН выступает от имени РФ и получает финансирование из бюджета, итоги исследований не патентуются как интеллектуальная собственность Российской Федерации. "В большинстве случаев подведомственные РАН институты при подаче заявок на выдачу патентов Российской Федерации не указывали, что данные объекты интеллектуальной собственности получены за счет бюджетных средств", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, правоохранительным органам стало известно, что РАН допускала нарушения при распоряжении государственным имуществом. "Некоторые подведомственные РАН организации с нарушением законодательства предоставляли в аренду коммерческим структурам объекты недвижимости и земельные участки", - утверждают в прокуратуре.

Также академию обвиняют в том, что она не обеспечила надлежащий государственный учет итогов научной деятельности. Наконец, в Генпрокуратуре сочли, что РАН не соблюдает государственные интересы при заключении контрактов на проведение научных исследований.
В адрес президента РАН направлены соответствующие представления, все нарушения предписано устранить. В то же время Генпрокуратура порекомендовала руководителю Росимущества принять меры по защите прав государства при заключении и реализации контрактов РАН.

В самой академии наук факт проверки со стороны Генпрокуратуры подтвердили, однако отметили, что ее претензии носят чисто технический характер. "Ничего страшного в том, что касается научно-организационной деятельности, нет", - заявил заместитель главного ученого секретаря РАН Владимир Иванов. По его словам, все недочеты будут устранены в ближайшее время.
Источник: Lenta.ru
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Klark
Дата: 11.11.2008 15:25:32
Прокуратура пригляделась к дипломам пермских чиновников
Прокуратура Пермского края закончила проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе и законности при реализации муниципального заказа в администрации Мотовилихинского района Перми, в ходе которой, в частности, было проверено соответствие чиновников занимаемым должностям и наличие у них дипломов о высшем образовании...

Как сообщила «УралПолит.Ru» прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции крайпрокуратуры Наталья Медякова, проверка осуществлена в плановом режиме, она выявила ряд нарушений законодательства о государственной (муниципальной) службе.

Основные претензии надзорного органа касаются работы по ведению личных дел сотрудников администрации Мотовилихинского района. По словам Натальи Медяковой, не во всех делах содержится необходимый полный перечень документов. Кроме того, в некоторых случаях нарушен порядок проведения аттестации, которую необходимо проводить по закону для данной категории служащих 1 раз в 3 года.

Выявлено 2 факта несоответствия чиновников главной группы (начальники отделов) занимаемым должностям: в первом случае – человек только что получил диплом о высшем образовании, во втором – он еще только обучается в институте.

В сфере реализации муниципального заказа также установлен ряд нарушений, главное из которых, по мнению прокуратуры, касается процедуры определения максимальной цены котировок.

Пока Наталья Медякова не озвучила имена «проштрафившихся» чиновников, поскольку в настоящее время только готовится представление в адрес главы Мотовилихинского района.

Можно также отметить, что в ближайшее время антикоррупционный отдел крайпрокуратуры осуществит аналогичные проверки в ряде краевых министерств и федеральных агентств, расположенных в регионе.

прокуратура
WestUralMonitor
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Klark
Дата: 12.12.2008 12:18:40
11.12.2008 12:11 —

В 2008 году возбуждено более 600 дел по взяткам на экзаменах

По фактам взяточничества при приеме в учебные заведения России сотрудники МВД в ходе оперативно-профилактической операции «Образование-2008» возбудили 597 уголовных дел, привлечены к ответственности семь ректоров, проректоров и деканов, сообщает пресс-служба департамента экономической безопасности МВД России.

В ходе проведенной операции привлечены к ответственности восемь ответственных секретарей и членов приемных комиссий, семь ректоров, проректоров и деканов, 18 профессоров и доцентов, 153 директора, заместителя директора и преподавателя учебных заведений Дагестана, Тюмени, Волгограда, Казани, Ростова, Иваново, Тамбова, Кирова и других городов.

В ходе операции выявлено 3,5 тысячи преступлений. Возбуждено 597 уголовных дел по фактам взяточничества, 869 - по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. Сумма материального ущерба государству при этом составляет более 100 млн рублей. «Газета.Ru»
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Klark
Дата: 23.12.2008 19:25:32
Виктор Садовничий предложил ограничить плату за обучение в вузах

Ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Российского союза ректоров предложил ограничить максимальный размер оплаты за получение высшего образования. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Садовничего, сейчас плата за обучение в некоторых российских вузах "зашла далеко и становится кричащей иногда". При этом ректор МГУ не предложил ни примерной высоты "верхней планки", ни способа, которым она могла бы закрепляться.
Садовничий предупредил, что в условиях мирового финансового кризиса конкуренция со стороны иностранных учебных заведений может уже в 2009 году стать опасной для российских вузов. Ректор МГУ заметил, что во Франции и Германии стоимость обучения студентов сейчас составляет не более одной тысячи евро в год.

RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Robert
Дата: 17.07.2009 09:53:47
Мэра приморского Партизанска обвинили в использовании подложного диплома
Правоохранительные органы Приморья возбудили в четверг уголовное дело в отношении мэра города Партизанска, члена партии "Единая Россия" Александра Галущенко, обвиняемого в использовании им подложного диплома о высшем образовании, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного управления следственного комитета при краевой прокуратуре.

По данным следствия, Галущенко при регистрации в декабре 2008 года кандидатом на должность мэра города Партизанска Приморского края предоставил в территориальную избирательную комиссию поддельный диплом о высшем экономическом образовании.
Следствие предъявило градоначальнику обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа).

Комментарий градоначальника Партизанска агентству получить не удалось.
Ранее сообщалось, что диплом главы администрации Партизанска о высшем образовании, который был изъят сотрудниками ОРЧ города Находки, при проверке оказался подлинным. Управление по экономическим преступлениям не выявило в нем признаков подделки, сообщает ИА "Восток-медиа".

Акт изъятия диплома состоялся 20 мая в кабинете главы Партизанска сотрудниками милиции города Находка.
Александр Галущенко победил во втором туре выборов главы Партизанского городского округа, прошедших 15 марта. По сведениям избирательной комиссии Приморского края, Галущенко набрал 4578 голосов избирателей – это 41,93% от общего количества горожан, пришедших на выборы. Второй претендент на кресло главы Партизанска Игорь Рулько набрал на тысячу меньше голосов – 3542 человека выбрали его кандидатуру. Это составило 32,44% от общего количества проголосовавших.
Явка избирателей в этот день составила 26,39%. В выборах главы города приняли участие всего около 11 тысяч человек.

Второй тур выборов главы Партизанска назначен в связи с тем, что в первом туре, прошедшем 1 марта, ни один из кандидатов не преодолел 50%-ный барьер и не набрал необходимое для победы количество голосов.
Ожидалось, что во втором туре примут участие Александр Галущенко и лидер первого тура Владимир Хмелев. Однако Хмелева исключили из списков по решению суда Партизанска в связи с нарушением правил порядка расходования средств избирательного фонда.
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Robert
Дата: 25.08.2009 19:49:34
Полиция Германии взялась за продавцов кандидатских диссертаций

Следственные органы Германии расследуют дело по поводу получившей довольно широкое распространение в стране практики написания кандидатских диссертаций за деньги, сообщает Associated Press.

Под подозрение попали более сотни немецких преподавателей и научных работников, сотрудничавших с неким Институтом научного консультирования, расположенным неподалеку от Кельна и предлагавшего написание дипломных работ и кандидатских диссертаций кому угодно за деньги.

Исходя из расценок института, можно было заплатить от 4 тыс. евро до 20 тыс. евро и получить готовую работу, чтобы впоследствии выдать ее за свою собственную, что, по мнению пресс-секретатя прокуратуры Кельна Гюнтера Фельда, является нарушением закона. "Написание кандидатской диссертации не относится к сфере коммерческой деятельности, значит никто не может платить за это или получать за это деньги", - считает он.

В офисе Института научного консультирования проведен обыск. Его деятельность остановлена.
RE: Всe, КАК ЕСТЬ!
Автор: Robert
Дата: 04.12.2009 11:18:20
Демократы уверяли кореша. что с совейских не берут ни гроша...
В России продается полмиллиона фальшивых дипломов в год / Последствия «липового образования» ощущаются уже сейчас
Примерно полмиллиона фальшивых дипломов продается в России ежегодно, из них 100 тысяч – сотрудниками самих высших учебных заведений, пишет французская газета La Croix (перевод Инопресса.ру).
По оценке заместителя руководителя департамента по борьбе с коррупцией Парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества» Сергея Комкова, оборот рынка фальшивых дипломов – около 1,6 млрд. евро в год. Чем дороже стоит поступление в вуз, тем сильнее искушение купить готовый диплом по дешевке, отмечает издание.
«Хотя Россия присоединилась к Болонскому процессу, направленному на гармонизацию систем высшего образования европейских стран, российские дипломы не имеют никакой ценности за пределами страны. Предполагаемым выпускникам приходится подтверждать свою квалификацию и получать эквивалент диплома в европейской стране», – пишет газета.
По словам Комкова, последствия такого образования ощущаются, в первую очередь, в самой России. Он убежден, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС – «пример технической некомпетентности». Но даже подлинный диплом не гарантирует качества подготовки, продолжает газета.
Бывает, богатые студенты платят за хорошие оценки, причем часто им это предлагают сами преподаватели. Сергей Комков признает, что ликвидировать коррупцию в системе образования – колоссальный труд, особенно в стране, где коррупция в последнее десятилетие постоянно усиливается.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий