Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Две стороны одной медали

Материальное положение граждан России резко ухудшилось

Подпитки электората деньгами фактически нет

23.05.11 01:39  обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Материальное положение граждан России резко ухудшилось / Подпитки электората деньгами фактически нет
Москва, Май 23 (Новый Регион, Ольга Радько)
За четыре месяца 2011 года доходы населения заметно сократились. За январь-апрель падение реальных располагаемых денежных доходов, рассчитанных без учета обязательных платежей и скорректированных на индекс потребительских цен, составило 3,8% по отношению к аналогичному периоду 2010 года.
В апреле реальные доходы россиян упали еще сильнее – на 6,5% по сравнению с прошлогодним апрелем, отмечает издание.
  
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что статистика в целом верно оценивает реальное сокращение доходов. По данным Минэкономразвития, зарплаты в апреле действительно росли очень низкими темпами. У бюджетников реальные доходы упали примерно на 4-6%. «А бюджетники – это около 20% от всех занятых. То есть у каждого пятого доходы сократились», – замечает Дмитриева. Не улучшают статистику также и восстановленные после кризиса рабочие места, потому что уровень зарплат на них невысок. Нет и реального роста пенсий, продолжает Дмитриева: «Их существенно повысили во время валоризации в январе 2010 года. Но потом индексация пенсий была ниже, чем инфляция и чем темпы роста заработной платы».
 
© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 

Инвестиции здесь долго не живут

Несмотря на бегство капиталов, российские чиновники уверены в сохранении высоких темпов роста экономики

Темпы оттока капитала из России опровергли надежды главы Центробанка Сергея Игнатьева.
Фото РИА Новости
Российские чиновники верят в светлые перспективы российской экономики, несмотря на нарастающее бегство капитала. Чистый отток частного капитала из страны в апреле составил 7,8 млрд. долл. против 6,2 млрд. в марте, сообщил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. На несоответствие российской реальности и официальных прогнозов Москве указывает руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Главный экономист ЕБРР считает, что у России нет потенциала для обеспечения запланированных темпов роста экономики в 4,5% годовых. Российские эксперты соглашаются – повлиять на фундаментальные причины бегства капитала в ближайшее время практически невозможно.
По итогам первого квартала чистый вывоз капитала из России составил 21,3 млрд. долл. При этом еще в начале апреля глава ЦБ Сергей Игнатьев ожидал, что до конца года Россия восстановит ежемесячное нулевое или положительное сальдо притока капитала. В прошлом году одной из главных причин оттока капитала называли необходимость для компаний сделать выплаты по ранее взятым кредитам. Но сейчас сам Игнатьев в качестве фундаментальной причины оттока капитала называет плохой инвестиционный климат в России, компенсировать недостатки которого не могут даже рекордные цены на нефть.
 Сегодня денег стало больше, а отечественной экономике они не нужны, полагает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. «Этот излишек образовался из-за роста мировых цен на нефть, которые сейчас колеблются возле отметки в 110 долларов за баррель, – поясняет аналитик. – Компании-экспортеры ориентировались на более консервативные оценки и свои инвестиционные планы не меняли, отсюда и излишек. В результате экспортеры понимают, что выброс полученных средств на отечественный валютный рынок приведет к укреплению рубля, что повысит их собственные издержки». А вторая причина, поясняет Гавриленков, остающаяся в стране неопределенность, бюрократия и коррупция.  
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сложившаяся в России псевдо-демократия и псевдо-экономика продолжает успешно функционировать, обогащая одних и загоняя в нищету большинство граждан страны, да и саму страну ведет к развалу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий