Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 30 мая 2011 г.

Ростовщическая удавка для россиян называется - ИПОТЕКА

Ипотека обходится россиянам в 10 раз дороже, чем европейцам

Когда жилищные займы в нашей стране станут доступными для населения? [обсуждение]

И все-таки Россия, как ни крути, катастрофически похожа на Гондурас! Еще одну общую черту на днях обнаружили эксперты компании Penny Lane Realty. Там подсчитали, что по доступности ипотеки Россия находится на «почетном» 47-м месте из 60 стран мира, проигрывая одну строчку именно Гондурасу.

Эксперты по элитной недвижимости, конечно, немного погорячились. К примеру, взяли за основу расчетов кредит в размере 5 млн. рублей (примерно 122 250 евро) сроком на 20 лет и с первоначальным взносом в 30% от общей стоимости квартиры. Такую сумму берут в долг разве что обеспеченные москвичи. Да и то далеко не все. Средний ипотечный кредит по России не превышает 1,5 млн. рублей. Но сути расчетов это не меняет.


К примеру, выяснилось, что при нынешних ставках в наших банках средний российский ипотечный заемщик за 20 лет выплатит более чем 2 суммы (переплата в 115%) от полученного кредита. А житель Дании за тот же срок переплатит кредитной организации всего 14% (подробнее - см. таблицу). То есть почти в 10 раз меньше. Почему же у нас такие высокие ставки по жилищным кредитам?

- Банк может одолжить деньги только с выгодой для себя, - поясняет Наталья Смирнова, гендиректор консалтинговой компании «Персональный советник». - Если инфляция в нашей стране составляет 8 - 9%, то по понятным причинам банк не может дать деньги в долг под 3 - 4% годовых. Плюс ко всему банк должен заложить риск невозвратов, просрочек. Ну и получить что-нибудь в качестве прибыли. А в Европе и ставки ниже, и заемщики более ответственные.

Кстати, общая задолженность россиян перед банками по ипотечным кредитам составляет почти 1 трлн. рублей. Но, по словам экспертов, с использованием ипотеки сейчас покупается лишь около 25 - 30% жилья. И на это есть свои причины.

- Такого числа комиссий и поборов со стороны банков нет ни в одной стране мире, - говорит Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty. - Кроме того, в России 70% от суммы ежемесячной выплаты по кредиту составляет стоимость процентов, в то время как в европейских странах дело обстоит с точностью до наоборот. Плюс ко всему в Европе банки кредитуют ипотечных клиентов под низкие ставки, а зарабатывают на других финансовых продуктах. У нас же привыкли зарабатывать на всем.

По словам экспертов, в ближайшие несколько лет ставки по ипотеке в России могут опуститься - примерно до 6 - 7% годовых. Тем не менее все будет зависеть от темпов инфляции и общей ситуации в нашей экономике.
Где дешевле купить квартиру в кредит
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий