Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 21 ноября 2015 г.

Ударники капиталистического труда

Миллер обходится путинской России недёшево

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер впервые возглавил рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, опубликованный в декабрьском номере журнала. По оценке Forbes, вознаграждение Миллера в 2014 году выросло с $25 млн до $27 млн.
Председатель правления ВТБ Андрей Костин, год назад возглавлявший рейтинг, занял второе место. Размер его вознаграждения, по оценке Forbes, снизился с $37 млн в 2013 году до $21 млн в 2014-м.
Замыкает тройку лидеров глава «Роснефти» Игорь Сечин. Его вознаграждение в 2014 году Forbes оценил в $17,5 млн. Год назад Forbes также оценивал вознаграждение главы «Роснефти», но не публиковал сумму из-за продолжавшегося судебного процесса по иску Сечина к редакции. По данным Forbes, по сравнению с прошлым годом оценка состояния Сечина снизилась.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный классово углубляется:
- Когда находятся граждане, утверждающие, что путинский период качественно отличается от ельцинского - мол, страну поднял, не одним же олигархам жировать, я вот такую статистику и привожу. Причём заметим: теперь свои состояния топ-менеджеребцы не скрывают - это всё же завоевание демократии, как ни крути. Однако обсуждение таких состояний стало риторическим, тема заболтана. Тут вроде как после кражи громко орать - всё равно уже не вернёшь украденного, а вор скрылся. Только в даном случае вор красуется на всех сайтах - и попробуй к нему подступись! Это же вам не времена Ходорковского, это принципиально иные времена! Культ Путина пухнет, а его ближайшее окружение - не за таланты, не за знания, а просто потому что друзья - назначенное олигархатом второго созыва, окружение пропорционально рейтингу Путина обогащается. Напоминаю, хоть Газпром и Роснефть и называются госкорпорациями, по сути это частные компании, проводящие свою внутренню политику в плане бонусов и поощрений. Они даже в кризис, при катастрофически обесценивающемся рубле - вон, как красуются. Ибо они - не заводы там какие, не машины новые дивные, не открытия учёных и новые освеонные земли, - а вот именно эти хариусы лоснящиеся и есть завоевания России за путинский период правления. Богатые богатеют - вот его лозунг, вот итог прохановской "борьбы за Путина"! Да, кое-что перепало и этажам пониже - но с чего эти барыши? А барыши  с рапродажи того, что было не только открыто, но и снабжено трубопроводами в СССР - что, Миллер хоть как-то приложил руку к тем завоеваниям? Так по какому праву он столь нагло и откровенно богатеет, пока мы подтягиваем пояса (кстати, за газ мы и сейчас платим дороже украинцев, а газификация дагестанских сёл, например, ведётся так медленно, что это больше похоже на имитацию - Газпрому дорого сие!)?
А по праву всё той же приватизации, итоги которой легли в основу политики преемника Ельцина, ведь первыми словами на посту его были "пересмотра не будет" (пересмотр, переделёж шёл явочным порядком, точечно, с учётом личной неприязни) - и если находятся лохи, готовые доказывать, что нечто качественно изменилось при царь-Путине, мы им тыкаем эти количественные доказательства. Класс силовигархии, он же - клан Путина, - и не нуждается в сокрытии доходов. Он настолько сросся с государством, что и недра его числит уже собственностью, и совершенно условно начисляет себе "заработанную плату", которую якобы "получают менеджеры такого уровня и в других странах" - слушайте, это что, тоже довод патриотов? Мол, как на Западе - потому и дорого? Что, этот Миллер в программах различных "Газпром - детям", "Газпром-спорт" не подменяет то, что полагалось по социалистическим нормам? В общем, народ-долготерпец получил ещё один, хотя уже вполне ритмичный, традиционный плевок в лицо - в своё советское прошлое и позорное настоящее. "Доколе Миллеру кружить" - вопрос риторический, но раскалённый до классовой ненависти бастующих ныне трудовых коллективов. И вопрос сей растворится только после реальной, полной, широкой национализации.
Источник: forum-msk.org  
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий