------------------------------------------------------------------------------------
Государственно-монополистический капитализм  окончательно определился после развала  СССР, а не вчера, как это преподносит ФАС. Борцы за конкуренцию в действительности защищают интересы олигархии и нисколько не способствуют развитию страны. 
В действительности главное не то, каким процентом экономики распоряжается государство, а то, кем контролируется и на кого работает само государство. 
Многочисленные публикации о доходах менеджеров госкомпаний  показывают, что госкомпании действуют в интересах частных лиц, а не государства. 
Разговоры  либералов о неэффективности государственных предприятий ложь в угоду грабежу, который они и устраивают. Сами воруют и сами же кричат о неэффективности. Практика давно уже доказала, что государственные компании гораздо эффективнее, если они работают на государство и народ, а не выступают монополистическими присосками для выкачивания  бюджетных средств. 
 "Частная собственность, основанная на труде мелкого хозяина, свободная конкуренция, демократия, -  все эти лозунги, которыми обманывают рабочих и крестьян капиталисты и их пресса, остались далеко позади. Капитализм  перерос во всемирную  систему  колониального угнетения и финансового удушения горстью "передовых" стран гигантского большинства населения земли .
 
 " В. И . Ленин "Империализм, как высшая стадия капитализма".  п.с.с из.4 т.22. стр 179.