Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 8 марта 2012 г.

Про овощи, которые подстегивают инфляцию

Инфляцию подстегивают бананы и овощи

По материалам РИА Новости

Рост потребительских цен в РФ в феврале составил 0,4%, за  два месяца с начала года инфляция набрала 0,9%, говорится во вчерашнем сообщении Росстата. Для сравнения: в феврале 2011 года цены выросли на 0,8%, за период с начала года – на 3,2%. Самой высокой по стране инфляция в прошлом месяце была зафиксирована в Дагестане (1,1%), что стало следствием удорожания алкогольных напитков и продуктов питания – на 2,6 и 1,8% соответственно. В Москве цены в феврале выросли на 0,5% (с начала года – на 1,2%), в Санкт-Петербурге – на 0,2% (с начала года – на 0,8%). Заметно подорожало большинство видов плодоовощной продукции. В том числе бананы – на 7,5%, свежая белокочанная капуста – на 7,4%, виноград – на 4,8%, морковь, свекла, картофель – на 2,9–3,2%. На 3,6% выросли цены на живую охлажденную рыбу, на 0,9% – на соленое филе сельди. Поваренная соль подорожала на 4,5%, при этом в Кабардино-Балкарии и Тульской области – ценовой скачок на этот продукт составил сразу 18,1 и 14,4% соответственно.


Актуальный архив

Чиполино - корень всех российских бед!

Набиуллина прогнозирует инфляцию в РФ более 2%

21.01.11 
Набиуллина прогнозирует инфляцию в РФ более 2%
Москва, Январь 21 (Новый Регион, Ольтга Радько) – Министерство экономического развития РФ прогнозирует в январе 2011 года инфляцию на уровне 2,1-2,3%. Об этом сообщили в ведомстве накануне. Ранее сообщалось, что, по оценкам МЭР, инфляция может составить 1,8-1,9%.
Комментируя ожидаемый высокий уровень инфляции в январе, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что инфляция «достаточно высокая в связи с уровнем цен на овощи».
«Это сезонный рост, но он чуть больше, чем в прошлом году», – сказала она. По словам Э.Набиуллиной, эффект аномальной жары, наблюдавшейся летом 2010 года, будет постепенно затухать и исчерпается в середине 2011 года.
«В течение первого полугодия мы будем видеть снижение темпов инфляции, и пока нет оснований для пересмотра нашего прогноза на 2011г. в целом в размере 7%", – заключила глава Минэкономразвития, слова которой цитирует РБК.
Ранее сообщалось, что с начала года инфляция в РФ уже составила 1,4%. Это превышает темпы роста потребительских цен в январе прошлого года, когда инфляция за этот период составила 1,2%, а в целом за первый месяц – 1,6%.
© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
--------------------------------------------------------------------------------------------

Инфляция (от лат. inflatio -вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества или неизбежного роста издержек. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

28.03.2010 - В России в феврале цены на продукты питания выросли на 1,4%, в странах ЕС - в среднем на 0,1%

 Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в феврале 2010 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб.
К концу февраля 2010 года по отношению к декабрю 2009 года потребительские цены в Европейском союзе (входят 27 стран) снизились на 0,2%. В феврале по отношению к январю цены выросли на 0,3%.
В России цены на товары и услуги за январь - февраль выросли на 2,5%. В феврале в РФ Росстат зафиксировал инфляцию в 0,9%.
В феврале наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Бельгии (2,3%), Люксембурге (1,1%). За период с начала года - в Румынии (1,9%), Венгрии (1,7%), Дании (1,2%).
Из государств, не входящих в ЕС, самая большая инфляция в феврале наблюдалась на Украине (1,9%), в Норвегии (1,5%), Турции (1,4%). За период с начала года - на Украине (3,7%), в Турции (3,3%), Казахстане (2,3%).
В отдельных государствах наблюдалось снижение потребительских цен - в Греции, Испании, Литве цены на товары и услуги за месяц снизились в среднем на 0,1-0,6%.
Среди стран Европейского союза наибольшее увеличение цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Болгарии, на Кипре и в Нидерландах (на 1,2-1,7%), за период с начала года - в Словакии (на 3,4%), Венгрии (на 3,2%), на Кипре (на 3,0%).
В то же время в отдельных странах ЕС в феврале отмечалось снижение потребительских цен на продовольствие. Так, в Испании продукты подешевели за месяц на 0,8%, Австрии, Ирландии, Литве, Португалии, Италии, на Мальте - на 0,1-0,3%.
В России в феврале цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем возросли на 1,4% (в странах ЕС - в среднем на 0,1%), за период с начала года - на 3,0% (в странах ЕС - на 0,7%).
В феврале в России по сравнению с предыдущим месяцем несколько снизились темпы роста цен на овощи и фрукты, продолжая при этом оставаться наиболее значительными по сравнению с темпами роста цен на другие группы продуктов питания. Кроме того, цены на молочные изделия, сыры и яйца увеличились на 2,0%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 1,4% (в странах Европейского союза в среднем цены на эти группы продуктов питания снизились на 0,1%).
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий