Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 31 марта 2012 г.

А русские то в чем провинились?

Рахмон: Таджики едут в Россию, потому что больше некуда

31 марта 2012, 13:19

   
Граждане Таджикистана едут на заработки в Россию потому что больше некуда ехать, заявил президент страны Эмомали Рахмон в интервью телеканалу Euronews.
Он сообщил, что в РФ работает около 1 млн таджикских граждан.

«Около 1 млн таджикских мигрантов живут и работают в России. Это правда. А куда они еще в регионе могут поехать? Они работают и помогают своим семьям, а также помогают экономике своей страны», - сказал Рахмон, передает «Интерфакс».В ноябре 2011 года заместитель начальника управления миграционного контроля МС Таджикистана Сафарбек Тохиров заявил, что на территории России в трудовой миграции находится 1 млн. 32,62 тысячи граждан Таджикистана. Таджикские трудовые мигранты есть также в Казахстане, на Украине и в незначительном количестве в других странах СНГ и мира.
В течение 2011 года таджикские трудовые мигранты, работающие в России, перечислили на родину 2 млрд 960,6 млн долларов, что на 33,6% больше показателя 2010 года. Это составляет 45,4% к ВВП Таджикистана за прошлый год.

«Правительство Таджикистана тесно сотрудничает с российскими властями в деле защиты прав и интересов таджиков, работающих в России», - подчеркнул таджикский лидер.
Президент Таджикистана подтвердил, что у Душанбе и Москвы сложились отношения стратегического партнерства, но при этом «двери внешней политики Таджикистана открыты».
«Я не думаю, что наши отношения и наше стратегическое сотрудничество с Россией как-то ограничивают отношения Таджикистана с другими странами. Это не тот случай», - сказал таджикский лидер.
Россия - главный торговый партнер Таджикистана и крупнейший инвестор в экономику. На РФ приходится четверть всего внешнего торгового оборота Таджикистана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий