Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 27 мая 2012 г.

КОМИТЕТ. АНАЛИЗ ДЛЯ ЦАРЕВОЙ Риды Семеновны.





 
  
Автономная некоммерческая организация


Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга


620014, Екатеринбург, ул.  Радищева 28,  Тел 8 912 614 52 01, 8 912 034 72 82,   U701@E66.RU

     Комиссия в составе:   
              Алексеев Борис Павлович. –- Помощник депутата гос Думы Екатеринбурга                         
              Арбузова Светлана Вениаминовна --- член комитета                                                 
              Дацюк Людмила Тихоновна ---  член комитета 
     
21 ноября 2011 года присутствовали при осмотре квартиры по адресу: Екатеринбург, 620142,
Чапаева 14, корп 9, кв229, комиссией в составе представителей Администрации Екатеринбурга,
прокуратуры, жилищной инспекции, управляющей организации, по приглашению собственницы
квартиры, Царевой Риды Семеновны, год рождения 1929, Труженика Тыла, Ветераном труда, инвалидом 2 группы, и ее дочерью, инвалидом 2 группы.
           Данная квартира была передана в собственность Муниципальным образованием Екатеринбург 18.07.2001года. Дом постройки 1953 года, в записи характеризовался, по данным обследования, на 03.04.2001года.
Физический износ здания числился 29%. Это вряд ли соответствовало действительности, т.к. на момент передачи дому было 48 лет и у него не было предусмотренных 2 капитальных ремонтов. В ЖЭУ №4 уже находилась дефектная ведомость на производство работ капитального характера, в том числе, и просевших полов от 1999 года.
Тем не менее, в статистической отчетности Администрации он отмечался как благополучный, передавался в собственность без акта осмотра и перечня собственного и общедомового имущества. Дом находился в критической стадии соответствия стандартам качества и соответствия, о чем свидетельствуют многочисленные обращения Царевой РС в различные органы обслуживания и контроля.
             Дефекты, указанные в 1999 году, до передачи, имеют место и на сегодняшний день. На основании акта № 06-07/605, от 16.11.2007, дом был заявлен на капитальный ремонт в 2008 году, очевидно, был учтен в смете, на которую выделялись бюджетные деньги. Только вместо должного исполнения сметы, ремонт дома выполнен необоснованно частично. Вместо планового бюджетного участия, был использован административный фонд Главы администрации Октябрьского района. Со сметой и актами выполненных работ собственнику  ознакомиться не позволили. Это было тайной того же главы.                                        
           Большой набор заявлений, актов обследования и отписок ответственных лиц, их абсолютная неэффективность, является свидетельством демонстративного не исполнения должностными лицами своих служебных обязанностей, а также нравственных обязательств перед проживающими: Царевой РС – тружеником Тыла, ветераном труда, инвалидом 2 группы, и ее дочерью, инвалидом 2 группы.                                                             
          Первое, что встречает входящих в квартиру, резкий запах канализации, подвала и живые мухи. Температурный режим квартиры не отрегулирован. Полы просевшие, от перекосов дома дверные и оконные щели создают сквозняки, и усугубляют дискомфорт проживания. Совершенно очевидно, что социальные службы также устранились и не участвуют в судьбе этих беспомощных женщин, которые не могут решить эти вопросы самостоятельно.
         Но четко интересы государства высказал представитель Жилищной инспекции: - Если собственник не может содержать собственность, пусть ее расприватизирует. Может в этом и кроется проблема сегодняшних собственников, которых искусственно принуждают таким образом, расстаться с имуществом, конституционным правом на него.
           Комиссия считает:
- что приватизация была выполнена с нарушениями законодательства РФ, и с нарушениями прав собственника, уже изначально, был передан объект не соответствующего качества, чем был запланирован последующий материальный ущерб для собственника;
- что обращения Царевой РС обоснованы, акты соответствуют обозначенным дефектам, которые не исправлялись адекватно на протяжении всего периода существования дома, что служило ускоренному старению, разрушению, уже частного имущества;
- что Администрация не обеспечила конкурс  на передачу собственности в Управляющие организации, которые могли бы обеспечить управление этой собственностью в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса и  прочими Конституционными Правами  Гражданина Российской Федерации.  
Это преступное равнодушие и с нравственной стороны, по отношению к Царевой РС – труженику Тыла, ветерану труда, инвалиду 2 группы, и ее дочери, инвалиду 2 группы. 
 
21 ноября 2011 года  --  22 апреля 2012.
 Комиссия в составе представителей:
Прокуратуры Октябрьского района, Екатеринбурга,
Администрации Октябрьского района,  Екатеринбурга,
Управляющая организация, содержащая жилье по адресу Екатеринбург, 620142, Чапаева 14,
Жилищной инспекции Екатеринбурга,
21 ноября 2011года провела инспекцию состояния жилья по жалобе Царевой Риды Семеновны. А, поскольку, комитет приглашен не был, наше мнение, несмотря на наше присутствие, никого не интересовало, в комиссию нас не включили, нам никто не представился, и с результатом, актом, никто не познакомил. Царева РС, так же его не получила!
 
Что же произошло за 5 месяцев?
 
Какой вывод сделала высокоуважаемая, высокопрофессиональная комиссия? Вероятно, если бы подобные мероприятия оплачивались не по факту прогулки, а по результату, мы бы об этом давно узнали. А пока это тайна для всех заинтересованных лиц.
Реплики в процессе осмотра:
Представители  ЖКХ , Администрации:
– В подвале протечка канализации??, ну я же туда не полезу …, все там в порядке.
-- Плесень в углах? Никакая не плесень. Просто неаккуратность. Надо соблюдать порядок, и все.
--  Холодно, так это мы ходим, двери открываются, надуло, а температура в норме.
-- Вам уже делали ремонт за счет фонда Главы Администрации, больше ни копейки не дадим.
Представители Жилищной инспекции:
-- Как жилищная инспекция, мы не имеем никаких прав. Я здесь уже не в первый раз. Дом просто запущен! Если не может собственник содержать свое имущество, пусть расприватизирует и вернет это имущество государству. 
 
А вот наше мнение:
Первое, что бросается в нос – запах канализации, система которой негерметична. Наличие комаров и мух.  Дом, переживал подвижки за 60 лет, которые уже дважды следовало отрегулировать комплексными капитальными ремонтами.
Разгерметизированы рамы окна, стекла. Они не закрываются плотно. Чья это забота, если собственник, который владеет только квадратными метрами, (не кубическими; не кв., с окнами и потолком, …по тексту свидетельства),  просто физически не в состоянии привести их в соответствие?
Как сам дом, так и квартира Царевой, по отчету вышеперечисленных должностных лиц и служб, прошли капитальный ремонт! Поставлены многоуважаемые должностные подписи на многочисленных финансовых документах и отчетах. А при этом, пол в данном доме, существует автономно от стен! Местами на ширину ладони. Щели между досками пола, который не имеет дополнительной утепляющей прослойки. Пол первого этажа прикрывает продуваемый, сырой подвал.
Квартира, которая имеет щели в полу, окнах, заведомо не может быть теплой и комфортной для проживания, даже если в ней еще раз покрасят стены??? (это что, насмешка???)
Может быть, есть смысл проверить сметы и финансовые документы, которые утвердили этот странный комплексный ремонт, и под который необоснованно вымогали деньги по статье «капитальный ремонт». Может причина того, что Царева постоянно вынуждена беспокоить многоуважаемых должностных лиц не в ее капризах, а в их лукавстве?
 
Все должностные лица имеют на этот случай массу инструментов в виде своих полномочий.  Вот что об этом говорит Российское законодательство
 
          При изменении формы собственности,не была исполнена обязанность по выполнению капитального ремонта, на основании ст. 16, Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Отсутствует Акт обследования дома, в технических условиях, к свидетельству о приватизации собственников, не указан % износа на дату приватизации, чем лишил собственников права требовать адекватного  внимания к содержанию дома, технически обоснованной даты капитального ремонта. Уравнял собственников новостроек с собственниками ветхого жилья.
Межремонтный срок МКДомов не может превышать 20-25 лет, но в результате массированной,  бесконтрольной приватизации и эксплуатации, были созданы условия для ускорения износа жилого дома по данному адресу.
 «Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 года, подтверждена норма права, при которой  ст.16 Федерального закона от 04.07.1991, № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено, что только после исполнения бывшим наймодателем обязательств по капитальному ремонту жилых помещений, а так же общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта, обязанность по проведению последующих,  капитальных ремонтов, лежит на собственниках. Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа  местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательств».
       Федеральный законодатель исходит из того, что нельзя применять традиционную систему

финансирования капитального ремонта путем внесе­ния авансовых платежей (так называемое накопление средств). Этот способ признан не соответствующим законодательству о защите прав потребителей и гражданскому законодательству, поскольку предусматривал внесение платы за работы, которые не были заказаны потребителем на основании гражданско-правовогодоговора. Обязанности внесения предварительной платы за капитальный ремонт не былиобусловлены встречным выполнением обязательств по выполнению работ по капитальномуремонту конкретного м\к дома в согласованный заказчиком и исполнителем срок.
Отказываясь от прежней дефектной системы финансирования, федеральный законодатель в ч. 2 ст.

158 ЖК РФ установил, что собственники помещений должны на общем собрании принять решение о "сроках возмещения расходов" на проведение капитального ремонта. То есть должен соблюдаться общий принцип внесения платы, установленный ч. 1 ст. 155 ЖК РФ: плата за жилое помещение и  коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Таким образом, работы сначала выполняются, а затем оплачиваются.
Для реализации положений Жилищного кодекса РФ финансирование капитального ремонта сначала  осуществляется исполнителем работ (управляющей организацией, ТСЖ, подрядной организацией,  при непосредственном управлении) за счет собственных, заемных или кредитных средств. Оплата  собственниками помещений расходов на капитальный ремонт м\к дома осуществляется непосредственно после его проведения. Срок возмещения расходов на капитальный ремонт периодическими платежами согласовывается сторонами в договоре управления (при управлении управляющей организацией) или в договоре строительного подряда (при управлении ТСЖ или при непосредственном управлении).
Таким образом, собственники помещений уже не будут спрашивать, на что идут их платежи.Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации.
   (в ред. Пост-ний Прав-ва РФ от 24.02.1995 N 182, от 13.10.1997 N 1303, от 06.02.2006 N 75)   
1. Главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль
 За обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению
жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федерал стандартов качества, 
использованием и сохранностью жилищного фонда и общегоимущества собственников помещений 
в м\к доме независимо от их принадлежности.
   (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.1997 N 1303, от 06.02.2006 N 75)      
5. Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:   
За использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в м\к доме 
и придомовых территорий;
   (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75)   
За техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества …и их инженерного оборудования, 
ссвоевременным выполнением работ по ихсодержанию и ремонту в соответствии с действующими 
нормативно- техническими и проектными документами;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75)   
За санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников 
помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля
   6. Органы государственной жилищной инспекции имеют право:
   Давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на нарушения

осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые жилищного
  законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом 
жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в м\к доме;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75)   
Выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания;
   Вносить предложения о привлечении должностных лиц и граждан к 

ответственности в соответствии сКодексом РСФСР об административных правонарушениях 
 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75)
   Участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий 

и их инженерных систем после проведения капитального ремонта или реконструкции.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1303)     
 8. Государственные жилищные инспектора несут персональную ответственность 
за неисполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного 
контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества 
собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75)    

Комментариев нет:

Отправить комментарий