Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 5 мая 2012 г.

Это безобразие нужно было прекратить еще вчера

"С этим безобразием надо заканчивать"
Дмитрий Медведев поручил проблему криминального управления госимуществом будущему
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Как стало известно "Ъ", после обращения к президенту главы контрольного управления президента Константина Чуйченко о состоянии дел в управлении госимуществом Дмитрий Медведев потребовал комплексных проверок операций с госсобственностью, а также создания стратегии в области управления госсобственностью. Кто будет обрушивать гнев на Росимущество, не вполне понятно: поручения даны премьер-министру Владимиру Путину со сроком исполнения к 1 ноября. К тому времени господин Путин, буквально на днях наградивший экс-главу Росимущества Юрия Петрова почетной грамотой Белого дома за безупречную госслужбу, и сам сможет давать Дмитрию Медведеву поручения.

Как стало известно "Ъ", глава контрольного управления президента Константин Чуйченко по итогам поверки исполнения "федеральными органами" (преимущественно проверки проводились в Росимуществе и его территориальных органах) законодательства и решений президента, связанных с госсобственностью, направил 20 апреля главе государства письмо, по итогам которого 24 апреля Дмитрий Медведев поручил (поручение ПР-1065) готовить и жесткие полицейские меры, и системные решения в области управления госимуществом. Формально речь идет об инициации президентом в последние дни своего правления кампании, сравнимой с делом о томографах. "С этим безобразием надо заканчивать. Доложите предложения",— подписал доклад господина Чуйченко президент, адресовав эти строки первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономики Эльвире Набиуллиной. Для генпрокурора Юрия Чайки добавлено лаконичное: "Для работы".
Письмо господина Чуйченко выдержано в сверхрезких тонах, которые, впрочем, смягчаются тем обстоятельством, что у Росимущества, отвечающего в структуре органов власти РФ за указанный участок работы, уже несколько месяцев нет руководителя — ведомством управляет временный исполняющий обязанности главы Глеб Никитин (о нежелании Белого дома назначать его на постоянной основе "Ъ" неоднократно писал). Нормативная база по управлению госимуществом, пишут в ГКУ, "бессистемна", действующая концепция управления госимуществом, разработанная в 1999 году, в основном выполнена, но устарела, новой не создано, в силу чего ГКУ диагностирует (не упоминая, впрочем, Росимущество напрямую) "отсутствие мер управленческого воздействия и контроля за использованием федеральной собственности". Медленно оформляется реестр федерального имущества: так, Росреестром зарегистрировано 295 тыс. земельных участков в госсобственности, тогда как в реестре федерального имущества — лишь 193 тыс. 60% ФГУП и АО с госучастием по итогам 2010 года показали суммарный убыток в 40 млрд руб. Вчера в Минэкономики и Росимуществе отказались комментировать описанные проблемы.
Глава государства с тезисом о разрухе в деле управления госимуществом согласился. Генпрокуратуре, МВД, ФСБ, следственному комитету и Росфинмониторингу поручено "осуществить комплекс совместных мероприятий по выявлению фактов" — до 1 августа. До 20 ноября поручено утвердить новую концепцию управления федеральной собственностью, провести инвентаризацию объектов госсобственности и ее обязательный учет, создать систему показателей, характеризующих эффективность работы по управлению госсобственностью. До 1 мая 2013 года поручено создать "единый и общедоступный реестр по управлению госсобственностью" и систему ежеквартальной публикации отчетов о сделках с имуществом. Кому адресованы "системные" поручения, не вполне понятно, хотя 2 мая Игорь Шувалов до 17 мая предложил ведомствам представить "соответствующие предложения" с "проектом доклада президенту и правительству". Напомним, к 17 мая президентом будет уже Владимир Путин, а правительство возглавит Дмитрий Медведев (кто возглавит Минэкономики, Росимущество, как и прочие упомянутые в поручениях ведомства, пока неизвестно).
Таким образом, сможет ли будущий премьер-министр Дмитрий Медведев считать одно из последних поручений президента Дмитрия Медведева обязательным к исполнению, зависит от того, что после 17 мая решит будущий президент, а ныне премьер-министр Владимир Путин. У него вполне может быть свой взгляд на вещи. Так, одним из последних опубликованных распоряжений правительства за его подписью, N483-р от 17 апреля, Юрий Петров, 26 мая 2008 года назначенный президентом Дмитрием Медведевым главой Росимущества и оставивший пост в декабре 2011 года (сейчас он депутат Госдумы от "Единой России"), награжден почетной грамотой правительства РФ. Проверки ГКУ в Росимуществе начались после отставки господина Петрова. Впрочем, обоснование награждения — "за многолетнюю безупречную и эффективную государственную службу" — выводам ГКУ юридически не противоречит.
 Дмитрий Бутрин, Петр Нетреба


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий