Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 30 мая 2012 г.

Россия опять идет своим путем

В Россия  эпоха приватизации нефтяных компаний, когда во всем мире идет национализация

Аргентина продолжает идти ленинским путём

По сообщениям СМИ, 4 мая нынешнего года в Аргентине был знаменательным. В этот день президент Кристина Киршнер торжественно подписала указ о национализации 51% акций нефтяной компании YPF и ее дочерней фирмы YPF Gas S.A., которые ранее принадлежали испанской корпорации Repsol.

Абсолютное большинство депутатов сената и конгресса Аргентины одобрили национализацию. Впрочем, это не удивительно, ибо большинство в обеих палатах парламента контролируется левой политической силой Киршнер. Намного интереснее то, что в числе сторонников мер по национализации оказался политически правый экс-президент Карлос Менем, занимающий ныне пост сенатора. Именно при его правлении в 1993 году YPF была приватизирована. Попутно отметим, что компания была создана в 1920-х годах как национальная, а при Менеме была приватизирована под влиянием модных тогда либеральных тенденций. Мода на «либерастию» окончилась с кризисом 2008 года. И теперь экс-президент Менем так комментирует свою позицию в СМИ: «Мы живем в иную эпоху, отличную от прежней. Времена меняются. Изменилась ситуация». И действительно, ситуация изменилась…

Но дело не только и не столько в глобальной ситуации. Нынешнее руководство Аргентины справедливо полагает, что управление YPF, осуществляемое Repsol, не отвечало национальным интересам страны, а отвечало только интересам частной корпорации. Богатая нефтью и газом Аргентина постепенно стала импортером энергоресурсов. При этом Repsol сократила вложения в геологоразведку и, по аргентинским данным, собиралась продать свою долю Китаю. В свою очередь, Китай, как известно, скупает сырьевые ресурсы по всему миру, поскольку его огромной и развивающейся экономике хронически не хватает сырья. Тем более если речь идёт о нефти и газе, к которым у китайцев имеется особый аппетит.

Эксперты полагают, что планы по возможной продаже испанцами контрольного пакета YPF Китаю и послужило принятию окончательного решения, ибо конфликтовать лучше всё же с Испанией, чем с Поднебесной. Если это так, то такое решение ярко иллюстрирует расклад в современной глобальной системе. Испания, а точнее Евросоюз, куда она входит и который всё более погружается в долговой кризис, не являются мировым гегемоном, во всяком случае, по сравнению с Китаем. Аргентина вообще умело сыграла на империалистических противоречиях, о чём далее, но Китай – это тот «тяжёлый случай», с которым не сыграешь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий