Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 8 мая 2012 г.

Паразит на вечно, или как все изменить ничего не меняя

 Сделать жилье в РФ доступней без бюджетных вливаний нельзя - эксперты
23:22 07/05/2012
Стоимость ипотеки в России, как предложил в одном из своих первых указов президент Владимир Путин, вполне реально сделать дешевле, доведя ее до уровня "инфляция плюс 2%", считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Вместе с тем, по мнению участников рынка недвижимости, воплотить в жизнь другой важный посыл поручений главы государства - снизить цены на жилье - получится далеко не во всех регионах.
   Паразит на вечно, или как все изменить ничего не меняя - именно такое впечатление производит вышеуказанный материал. Участвующие в опросе  РИА Новости эксперты больше похожи на шарлатанов, так как  взялись выписывать рецепты не поставив диагноза и даже не приведя элементарных расчетов по стоимости 1 кв. м. жилья, что не так уж и трудно сделать. Разве строители не знают сколько составляют издержки и сколько они получат прибыли построив дом? Конечно знают, но бояться озвучивать цифры, так как размер  чиновничьей ренты (продажа земли и подключение к инженерным сетям)   может сильно шокировать народ.
А если прибавить к этому ростовщический процент и инфляцию, то можно увидеть, что издержки строителей составляют менее 50% стоимости.  И  помощник президента РСС Кижель прав заявляя,  что жилье в России может стоить на 20% дешевле, и что для этого надо укоротить аппетиты бюрократии. Вот только  для этого необходимы политические и государственные решения, которые высветят эту сферу и не позволят паразитировать на жилье. 
Эксперты, рассуждающие об ипотеке скромно умалчивают о причинах и источниках инфляции, так как для них  эта та "священная корова", которую, по их мнению,  никак нельзя обойти. А раз инфляцию, т.е.  аппетиты финансовой олигархии,  никак нельзя урезать, то о доступной ипотеке можно только мечтать.
Хотите сделать благо для народа и  удешевить ипотеку, платите из бюджета, и по другому в России не может быть. Платить за все должен  только народ, поясняют эксперты. В данном случае существуют  два варианта: или каждый лично, или за счет всех - из бюджета и обязательно с учетом интересов бюрократа и ростовщика.    И никак иначе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий