Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 8 мая 2012 г.

Хорошие пожелания с неопределенностью в их решении

Путин наподписывал кучу указов о направлении РФ к «светлому будущему»

08 Май, 2012 
Добавить в Twitter Опубликовать в своем блоге livejournal.com Президент Путин в первые же часы отсчета своего третьего срока подписал целый ряд стратегических указов, которые должны определить облик страны в ближайшие годы: об экономической стратегии и ограничении госпредприятий, о пенсионной реформе, о доступном жилье для россиян и ипотеке под 2%, о росте стипендий до прожиточного минимума, ликвидации очередей в детсады, о строительстве дорог, о выделении денег на образование и науку, об экзамене по русскому языку для мигрантов… Большинство наказов адресованы еще не сфомированному правительству, которое с завтрашнего дня возглавит ушедший президент Медведев. Сам себе он поручил разработать новое законодательство о митингах.
 О подписании указов с периодичностью 10-20 минут информировал официальный сайт президента, откуда оперативно исчез личный раздел Дмитрия Медведева, передает NEWSru.com.
Главным в указе Путина об экономической политике стал декларируемый выход государства из капитала компаний «несырьевого сектора» к концу 2015 года и публичный технологический и ценовой аудит всех крупных инвестпроектов с государственным участием. Оценят и эффективность госкорпораций – Росавиации, Ростехнологий, а также судостроительной.
Вторым стал указ о социальной политике. Правительству велено обеспечить к 2018 году увеличение зарплаты в РФ в 1,4-1,5 раза, при этом зарплата врачей, учителей и преподавателей должна составить 200% от ее среднего уровня в регионе. К 1 октября должен быть разработан проект стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, включая увеличение размера пенсии гражданам, решившим отсрочить ее назначение. Эту острую реформу, которая должна наполнить деньгами хронически дефицитный пенсионный фонд, обходили вниманием во время предвыборных кампаний.
Правительству поручено снизить на 20% стоимость жилья к 2018 году, а к 2020 – предоставить доступное жилье 60% семей. К июлю должен быть разработан порядок бесплатного предоставления земли под жилье экономкласса. Ставка по ипотеке к 2018 году должна составить 2,2% (плюс инфляция).
Для мигрантов Путин потребовал до ноября 2012 года ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства – это поручение дано указом «Об обеспечении межнационального согласия». Также будет ужесточено наказание за нарушение миграционного законодательства.
В указе о госполитике в сфере здравоохранения прописано: в номенклатуре лекарств доля отечественных должна составить 90%, а смертность от болезней будет неуклонно снижаться. До 1 марта 2013 года глава государства поручил разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы «Развитие здравоохранения», а до 1 января будущего года – разработать и утвердить Стратегию развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года.
В части демографии Путин велел довести продолжительность жизни до 74 лет, а женщинам велел создать условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.
Указом об образовании и науке велено повысить до прожиточного минимума стипендии нуждающимся студентам-отличникам и хорошистам 1 и 2 курсов, а также внести в Госдуму закон об образовании.
В госуправлении к 2018 году все тоже должно стать замечательно. Путин велел довести уровень удовлетворенности россиян качеством государственных и муниципальных услуг до 90%, при этом 70% будут пользоваться услугами в электронной форме. Время ожидания в очереди сократится до 15 минут. Кроме того, будет утверждена концепция «российской общественной инициативы», которая создаст условия для публичного представления предложений граждан с апреля 2013 года в интернете, передает ИТАР-ТАСС. Что в такой формулировке выглядит очень похоже на «открытое правительство» Медведева.
Также правительство РФ должно до 1 июля представить президенту предложения по внедрению новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы: они должны включать «расширение практики использования испытательного срока при замещении должностей государственной гражданской службы и механизма ротации». Оценивать работу чиновников будут с учетом мнения соцсетей.
Иностранные компании, обладающие соответствующими технологиями и опытом, с 2013 года могут получить доступ к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог в России.
МИД РФ Путин поручил добиваться заключения с Евросоюзом соглашения об отмене виз при краткосрочных взаимных поездках граждан.
Армия России к 2020 году будет 70% оснащена современным вооружением. Также правительству предстоит подготовить в 2012 году предложения «по созданию подведомственных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по размещению гособоронзаказа и контролю за его исполнением». Сейчас эти функции осуществляет Минобороны, и конфликты с поставщиками с завидной периодичностью становятся достоянием СМИ.
К концу года должны быть подготовлены основные госпрограммы. К ним отнесены «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Культура России», «Социальная поддержка граждан», «Развитие науки и технологий» и «Развитие транспортной системы». Кроме того, президент поручил до 1 января 2013 года утвердить ряд отраслевых государственных программ, в частности «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».
Источник: РИА «Новый Регион»

Все хорошо, но вот пояснения многое меняют  и даже нивелируют иные  решения. Ипотека под 2,2. %  плюс к инфляции, а какова будет инфляция и кто тому причиной как бы и не важно. Стипендии до прожиточного уровня, но для 1 и 2 курса, и только для нуждающихся, т.е. студента отдают в руки чиновника, который и буде определять,  кто нуждается, а кто нет,  что опять создает основу для злоупотреблений и коррупции. Ликвидировать очереди в детсады, но если у вас есть достаточная сумма денег, то для вашего ребенка и сегодня очереди нет. Строительство дорог, как говориться  Gud! Наконец-то принято решение о строительстве дорог! Но ведь проблемы качества и воровства отпущенных средств не решаются распоряжением о строительстве дорог.
 Правительству поручено снизить стоимость жилья на 20% к 2018 году, выглядит как абсолютно популистское и мало эффективное решение. Кто ответил за невыполнение программы по обеспечению к 2000 году всех жильем?  Никто! Что означает такое заявление, как предоставить 60% семей доступное жилье? В течение 20 лет народу все предоставляют и предоставляют доступное жилье, а оно становиться, в реальности, все менее и менее доступно. Прямо парадокс какой-то!
О росте производительности труда, развитии  строительного комплекса и увеличение выпуска строительных материалов правительство и так должно заботиться и если они этого не делаю, значит они не выполняют свои обязанности. 
Общеизвестно, что главной составляющей в стоимости жилья является чиновничья рента, а это поборы от продажи земли под строительство, поборы за вход на строительный рынок и поборы всевозможных контролирующих строительство структур. Об этом ничего не  говориться, а значит и решаться вопрос не будет. Тем более, что решение этого вопроса лежит не в области экономики, как таковой, а в области политических решений. Только реальное осуществления самоуправления в муниципалитетах и контроль со стороны народа над деятельностью депутатов и чиновников может дать положительный результат. 
 К 1 октября должен быть разработан проект стратегии долгосрочного развития пенсионной системы!!!!!!!!!О проекте реформ пенсионной системы мы слышим уже более 15 лет, но все изменения пенсионной системы нисколько не улучшают положения основной массы пенсионеров и не устраняют тех проблем, которые в ней существуют. Вот и в этом постановлении ничего не говориться о двух пенсионных  законах и о хищениях в пенсионном фонде. А это означает, что ничего существенно не изменится.
Про доведения уровня удовлетворения  россиян качеством государственных и муниципальных услуг до 90% можно только гадать! Если понятно что есть государство, то понятно и то, в каких взаимоотношениях находятся гражданин и данный институт. А вот когда говорят про уровень удовлетворения качеством  государственных и муниципальных услуг, то абсолютно не ясно, что под этим подразумевается. То ли будут бить дубинками и травить газом, чтобы не ходили на митинги, а больше проявляли удовлетворения, то ли начнут более широко трактовать 282 статью и сажать недовольных в тюрьмы, чтобы оставалось больше довольных. 
 По поводу доведения продолжительность жизни до 74 лет, это к кому обращение? К Богу или к своим министрам? К Богу, вероятно, требуются иные формы обращения, как и к министрам. Но разве не действующая власть создала невыносимые условия жизни, а посему обращаться к ней и предлагать идти в противоположном направлении пустая трата времени. 
Насчет создания  условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью все гораздо проще. В данном случае необходимы не расплывчатые обращения, а четко обозначенные действия, т.е. создание бесплатных яслей и увеличение пособий на ребенка до уровня прожиточного минимума ребенка.  
По поводу оценки  работы чиновников  с учетом мнения соцсетей просто сказка про белого бычка.
 Есть четкие и ясные критерии оценки деятельности руководителей - это уровень жизни народа, уровень доходов, продолжительность жизни, качество медицины и образования, уровень занятости, уровень преступности, и для определения этих  параметров  не обязательно   мнение в соцсетях.
Обобщая можно сделать вывод, что желания в совершенствовании пока не подкрепляются знаниями о реальной жизни, а значит и не дадут того эффекта на который рассчитано. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий