Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 20 июня 2012 г.

Многие осознали важность реального сектора экономики, кроме России

Стабильный рост Китая вносит большой вклад в мир


На фоне усиления долгового кризиса в Европе, в условиях многочисленных нестабильных факторов восстановления мировой экономики, в очередной раз всеобщее внимание привлекает 7-я встреча глав государств «Группы 20». Будучи странами, которые составляют 87% от общего объема мировой экономики, лидеры 20 государств, главным образом, обсуждают вопросы, связанные с продвижением стабильности мировой финансовой системы, а также каким образом добиться положительных результатов, сохраняя рост и стимулируя стабильное развитие. Будучи важным экономическим механизмом в мире, Китай своими мерами и действиями привлекает еще большее внимание. В условиях ослабления роста основных экономик, КНР по-прежнему поддерживает стабильные показатели, вносит важный вклад в мировую экономику, ускоряет восстановление экономики мира, а также придает уверенности другим странам.


Стабильный рост – трудность мировой экономики


Несмотря на то, что результаты выборов в Греции временно ослабили опасения международного финансового рынка о выходе страны из еврозоны, предоставив определенные благоприятные факторы для проведения саммита «Группы 20», с началом долгового кризиса в Европе, мировая экономика по-прежнему не может выйти из рецессии, все еще недостаточным является совокупный спрос в мире, наблюдается слабый рост основных экономик.


«Три столпа западной экономики имеют свои проблемы». Научный сотрудник Китайского института международных проблем Цюй Син считает, что коэффициент задолженности в США достиг 100%, американские стратеги уже думают о третьем раунде «количественного послабления», которое способствует переложению кризиса, мировая экономика непременно окажется под воздействием. Вместе с тем, сложно ликвидировать трудности и противоречия между суверенным финансовым сектором еврозоны и единой валютой, наиболее заметными являются разногласия между сокращением бюджета и стимулированием экономики. Кроме того, выборы также стали причиной перемен во многих странах, меры по экономическому управлению в еврозоне не удается претворить в жизнь. Одновременно с этим, коэффициент общественных долгов Японии уже превысил 200%, произошедшая в прошлом года природная катастрофа, повлекшая за собой ядерное загрязнение, усугубила ситуацию в стране, для восстановления экономики нужно время.


Кроме того, Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2012 году рост глобальной экономики составит лишь 3.5%, что на 0.3 п.п. ниже, чем в 2011 году. В настоящее время «стабильный рост» стал главной трудностью мировой экономики. В связи с этим, заместитель Центра международного экономического обмена Министерства информации КНР Сюй Хунцай отметил, что сейчас «Группа 20» рассматривает разрешение долгового кризиса в Европе, стабилизацию экономического роста в качестве общих целей всего мира, а также как главное противоречие в нынешней мировой экономике.


Глобальное экономическое восстановление не обходится без Китая


На фоне медленного восстановления глобальной экономики, а также проблем, связанных со «стабильным ростом», по мнению заместителя председателя Финансово-экономического комитета Всекитайского собрания народных представителей Хэ Кэна, все явления происходят из-за того, что не найдены новые точки роста. Это и есть долгосрочный фактор, который оказывает влияние на экономический рост. В последние 100-200 лет экономический рост пережил три периода: промышленную революцию, эпоху электроприборов и информационную эру. Некоторые признаки информационной эпохи уже становятся менее заметными, США и Европа находятся в поиске технологий для стимулирования экономического роста, поэтому восстановление глобальной экономики не может быть быстрым. Кроме того, после международного финансового кризиса страны осознали важность реального сектора экономики, а также необходимость сократить импорт, увеличить экспорт. Государства понимают, что нужно разрабатывать собственную продукцию взамен ввозимых из развивающихся стран, однако этого невозможно добиться за короткий период времени, поэтому не стоит ожидать стремительного восстановления глобальной экономики.


Китай - важная составляющая часть глобальной экономики. Несмотря на удар со стороны международного кризиса, а также на фоне ослабления темпов роста экономики, в первом квартале этого года рост ВВП КНР составил 8.1%, доля профицита счета текущих операций сократилась до 1.4%, что стало важным вкладом в восстановление мировой экономики и рост.


«Китай – вторая экономика мира, многочисленные экономические изменения окажут влияние на импорт, внешнее воздействие довольно большое, в частности влияние может быть оказано на экономическое восстановление США и Европы». Сюй Хунцай отметил, что во время совместной борьбы с финансовым кризисом в 2009 году, вклад от роста ВВП Китая в мир составил 50%, это означает, что КНР уже стала механизмом и двигателем глобальной экономики.


Нереально полагать, что Китай восполнит пробелы в глобальном спросе


Несмотря на то, что усталые поднимающиеся рынки в лице Китая в настоящее время ведут к восстановлению глобальную экономику, опираясь лишь на КНР невозможно поддерживать мировой экономический рост. «Нереально полагать, что Китай восполнит пробелы в глобальном спросе». Главный экономист банка HSBC в Китае Цюй Хунбинь отметил, что самый большой вклад КНР, как второй экономической структуры мира, в глобальную экономику состоит в поддержании внутреннего спроса и стабильного экономического роста. Это не только благоприятно сказывается на Китае, но и на восстановлении мировой экономики.


Заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай подчеркнул, что Китай постоянно придерживается ответственной позиции по отношению к международному сообществу. У Китая есть такая возможность, вместе с тем, стране следует нести ответственность. КНР серьезно выполняет все обязательства. Однако ответственность, которую несет Китай, не соответствует праву голоса китайской стороны в системе глобального экономического управления и процессе принятия решений. Он отметил: «Права и обязанности должны быть равными, мы внесли такой большой вклад, однако наша доля в международных финансовых организациях, в том числе и МВФ, совсем не отражает нашу экономическую мощь и вклад».


«Общим консенсусом стран-членов «Группы 20» является необходимость перемен в рамках международной финансовой системы, а отправной точкой преобразований должно стать увеличение голоса и представительности поднимающихся рынков и развивающихся стран в этой системе». Сюй Хунцай отметил, что в настоящее время противоречия концентрируются в «доминировании» США и Европы, в связи с этим, необходимо продвигать преобразования в управлении МВФ. Китай, с одной стороны, надеется на то, что Запад предоставит больше голосов и доли в международной финансовой системе, с другой, намерен увеличить количество китайских руководителей в ней.


Кроме того, Сюй Хунцай отметил, что специальные права заимствования также необходимо реформировать, регулировать и увеличивать рамки их применения. Нужно, чтобы юань и валюты других развивающихся стран вошли в валютную корзину прав специального заимствования, таким образом, можно будет децентрализовать риск с чрезмерной зависимостью международных резервных валют от евро или доллара, это благоприятно скажется на всем мире. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий