Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 29 июня 2012 г.

Недра принадлежат народу, а деньги от продажи нефти - олигархам

 Правительство внесло в Госдуму законопроект о бюджетном правиле
 
Правительство внесло в Госдуму законопроект о бюджетном правиле  
МОСКВА, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Коннов/. Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму законопроект о бюджетном правиле.
Согласно ему, с 1 января 2013 года устанавливаются новые правила использования нефтегазовых доходов, формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, основанные на понятии "базовой цены на нефть". По словам министра финансов Антона Силуанова, на основе данного понятия "определяется предельный объём расходов федерального бюджета, исчисленный как расчётная величина доходов федерального бюджета при базовой цене, увеличенная на 1 проц ВВП". Такой механизм формирования базовой цены предлагается использовать среднегодовую цену на нефть за 10 лет.

"Предлагается принять среднегодовую цену на нефть за один баррель в сумме, эквивалентной долларам США за 10 лет, - пояснял Силуанов. - При этом мы предлагаем постепенно входить в этот 10-летний период, начиная с 5-летнего базового уровня, с добавлением каждый год, по одному году к этой расчётной величине".
Министр финансов считает, что такой подход расчета базовой цены на нефть будет более устойчив к краткосрочным ценовым колебаниям нефти.
© ИТАР-ТАСС 
---------------------------------------------------------------------------------------------
Еще один закон в пользу сырьевых магнатов и финансовой олигархии. Минфин, который как зеницу око должен стеречь интересы государства  решил потрафить олигархии и предложил проводить исчисления не с реальной цены нефти на мировом рынке, а с виртуальной.
 Кто бы не желал сегодня  получать зарплату по уровню сего дня, а платить за товары и услуги по средней, рассчитанной за период в 10 лет? Вот только где найти таких идиотов,  которые  согласятся продавать товары по столь заниженным ценам? 
Чиновникам Минфина стоило бы предлагать законы в интересах государства, а в данном конкретном случае  взаимоотношения государства и продавцов углеводородного сырья могли регулироваться по следующему принципу: 15-20% прибыли компаниям,  занимающимся добычей и продажей нефти, а все остальное в казну государства, а не наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий