Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 30 июня 2012 г.

Пришло время делать обобщения

В Европе цены падают, а в России – растут  28.06.12 11:07
 
Екатеринбург, Июнь 28 (Новый Регион, Елена Васильева) – Обозначилась новая интересная тенденция: в то время, как в Европе цены идут вниз, в России, наоборот, все дорожает.
Так, рост потребительских цен за май этого года составил 0,5%, в то время как в большинстве стран Евросоюза цены снизились, или остались на уровне предыдущего месяца.
Такие данные содержатся в справке об индексе потребительских цен в России и зарубежных странах, опубликованной на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Снижение цен, в частности, было отмечено в Бельгии, Германии, Греции, Франции,
Финляндии, на Украине и во многих других странах. А странами с максимальным уровнем инфляции стали Беларусь (1,6%), Мальта (1,2%), Казахстан и Кипр (по 0,7%). «Рекордсменом» по темпу роста цен с начала года стала Беларусь – с января цены там поднялись на 8,5%.
Цены на продукты в России выросли на 0,6%, в странах Евросоюза – только на 0,2%. По сравнению с предыдущим месяцем в ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на фрукты – в некоторых странах до 16%. Подорожали также мясо и мясопродукты; хлебобулочные изделия и крупы; рыба и морепродукты. В России наибольшее увеличение цен среди продуктов питания отмечалось на овощи (9,8%), в то время как в странах Европейского союза цены на них снизились в среднем на 0,4%.
Эксперты «СКБ-банка» напоминают, что в прошлом году в России была зафиксирована рекордно низкая инфляция в 6,1%. По прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2012 году должен находиться в пределах 5-6%.
© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»
------------------------------------------------------------------------------
Никакой новой тенденции конечно в этом нет, но вот то, что журналисты начали замечать такие явления и освещать их, это конечно, ново. Теперь осталось за малым - начать делать обобщения, а иначе все выльется в пустую констатацию фактов ничего и не кому не объясняющих. Да и материалов для обобщений накопилось уже предостаточно:
кредиты чрезвычайно дорогие, даже в период кризиса, зарплаты в разы ниже европейских, коммунальные платежи непомерные, цены на бензин высокие и постоянно растут, народ самый нищий и нищие даже те, кто работает, жилье недоступно для 90% населения, ипотека больше напоминает ростовщическую кабалу, депутаты и чиновники жиреют не по дням, а по часам, коррупция запредельная, производство умирает, судьи занимаются фальсификацией судов, как последней инстанции по установлению справедливости, государство отсутствует. 
Пора поставить вопрос о том, кто должен отвечать за весь этот бардак и как направить развитие страны в нужное народу русло. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий