Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 21 июня 2012 г.

Бюджетное правило" или дырка от бублика для народа

Власти РФ примут "бюджетное правило", позволяющее отвязать обязательства от цены нефти
Бюджетное правило будет принято в ближайшее время, сообщил Владимир Путин.
Минфин предлагает с 2013 года ввести бюджетное правило, согласно которому расходы будут планироваться исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за последние пять лет в 2013 году, шесть лет - в 2014 году и так далее, вплоть до 10 лет.
"В ближайшее время будет принято новое, так называемое бюджетное правило. Его логика в том, чтобы объем наших обязательств, бюджетных расходов, долгосрочных инвестиционных программ, в которых участвует государство, не был привязан к текущей цене на нефть", - сказал Путин.
Что касается рентных сверхдоходов, то они будут, прежде всего, направляться на пополнение резервных фондов.

По его словам, бюджет России должен формироваться с запасом прочности. Бюджет должен быть рассчитан на несырьевые доходы и только во вторую очередь - на поступления от продажи углеводородов.
Путин отметил, что Центробанк России будет продолжать гибкую курсовую политику. "Сегодня она уже вносит большой вклад в уменьшение зависимости реальной экономики, наших производителей от колебаний внешней конъюнктуры", - сказал он.
  Источник
-------------------------------------------------
Правило от слова править, правило, выправить, так в чьих же интересах  устанавливают "Бюджетное правило"  Президент Путин и его команда? Команда, которая, если верить словам В. Путина,  взяла решительный курс на борьбу с коррупцией.
"Честная, справедливая приватизация, разрывающая связку "собственность и власть", – это и мощнейшая антикоррупционная мера. Коррупция, к сожалению, без всякого преувеличения – самая большая угроза нашему развитию. Риски здесь значительно серьезнее, чем колебания цены на нефть", – заявил президент на Петербургском экономическом форуме.
 Так с кем же рвется связь? Если "Бюджетное правило" помогает обогащению сырьевых магнатов при  активнейшей помощи власти. И кому помогает правительство, увеличивая тарифы? Не догадываетесь? А жаль!
А что такое в наших условиях честная приватизация? А это не что иное, как передача прибыльных компаний в частные руки приближенных к власти бизнесменов т.е. обогащение тех, кто уже откусил огромную долю государственной собственности.
 Российская постсоветская действительность это непрекращающаяся Свадьба в Малиновке, где тоже определяли, как делить украденное - по-честному или по-справедливости.
 Вот и сегодня мы снова наблюдаем "трогательную заботу" о народе.  Ведь, именно ради его блага вводят "бюджетное правило". "Необходимо отделить страну от нефти", чтобы народ работал, не ленился и не рассчитывал получить халяву.
 Конечно, никто не оспаривает конституционное права народа!Недра, безусловно,  принадлежат народу, а вот доходы от продажи недр, принадлежат избранным олигархам и президент, как видим,  об этом позаботится.






Комментариев нет:

Отправить комментарий