Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 8 января 2014 г.

Почему $25 млрд долларов, из резервов Банка России, не смогли защитить рубль?

31 декабря 2013 года  

Графики года: рублю пора в свободное плавание


РИА Новости, Марк Редькин
Антон Струченевский из "Сбербанк CIB" напоминает, что Банк России за 10 месяцев 2013 года потратил $25 млрд долларов из резервов, но не смог защитить курс рубля. Рубль в 2014 нужно отпустить на свободу, уверен аналитик, девальвационные ожидания слишком велики и сопротивляться им нет смысла
Москва. 31 декабря. FINMARKET.RU - Весь 2013 год российская валюта потихоньку слабела, несмотря на солидную поддержку со стороны Центрального банка. С мая регулятор продал $25 млрд из резервов, но валютный коридор все равно вплотную приблизился к значениям кризисного 2009 года. Антон Стручневский, "Сбербанк CIB" "Использование "плавающего" валютного коридора не помогло Банку России: давление на рубль росло весь год, а сам факт наличия курсовых обязательств у регулятора вызывал у игроков дополнительный интерес к валютным операциям.
С мая этого года центробанк предоставил коммерческим банкам 1,650 млрд рублей в рамках различных операций рефинансирования. Одновременно регулятор продал валюты на $25 млрд, изъяв с денежного рынка таким образом 820 млрд рублей. Половина влитых ЦБ в экономику средств оказалась на валютном рынке и вернулась Банку России. Получается, что расширение операций рефинансирования центральным банком в период высоких девальвационных ожиданий приводит к неприятному эффекту. Деньги идут не в реальную экономку, а на валютный рынок. Решить эту проблему можно только одним способом - освободить рубль от опеки ЦБ и отправить его в свободное плавание.
Финмаркет

Опубликовано ИА "Финмаркет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий