Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 12 января 2014 г.

Самоуправство в отсутствии самоуправления

 Самоуправство в отсутствии самоуправления, или  как плутократия оптимизирует расходы  для принятия нужных ей решений.
---------------------------------------------------------------------------------------
Мэрия готовит заговор против горожан? Справедливороссы – против!


Почему они решили поставить телегу перед лошадью?
Комиссия по местному самоуправлению Екатеринбургской городской Думы отказалась включать в повестку заседания 18 декабря обсуждение поправок а Регламент работы городской Думы, подготовленных справедливороссами. 
Между тем, предложение справедливороссов напрямую связано с дальнейшей деятельностью городской Думы и волеизъявлением самих екатеринбуржцев.
Параллельно с отказом справедливороссам в обсуждении, администрация Екатеринбурга заявила о публичных слушаниях, в ходе которых мэрия намеревается обсудить с горожанами поправки в Устав Екатеринбурга.
В многостраничном списке – буквально одним предложением значится вопрос о кворуме на заседаниях городской Думы.
Третье предложение первого абзаца п. 5 ст. 25 Устава предлагается изложить в следующей редакции:
"Заседание городской Думы не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее пятидесяти процентов от числа избранных депутатов".
Формулировка не расшифрована и малопонятна горожанам.
Между тем, за ней – способность Думы принимать решения в пользу либо "думского большинства", либо – большинства жителей Екатеринбурга.
Сейчас в п. 5 ст. 25 Устава значится, что заседание Думы неправомочно, если на нем присутствует менее двух третей депутатов. То же самое написано и в Уставе Екатеринбурга.
Однако мэрия решила поставить телегу впереди лошади.

Не "заморачиваться" Регламентом Думы и требованием не менее 2/3 для кворума, а изменить сам городской Устав. Причем, кардинально изменить! Приравняв "малый" кворум – к общему, основному, кворуму.
Тестов в роли Тараса Бульбы?
– Выходит, судьбу полуторамиллионого города смогут "проголосовать" 18 человек? Учитывая, что большинство в гордуме принадлежит единороссам, а значит, априори Дума опирается на мнение представителей этой партии, фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ решила привести Регламент в соответствие с Уставом, предложив Проект решения о регламенте работы городской Думы. Мы требуем привести Регламент Думы в соответствие с Уставом – и считать нелегитимными решения, принятые "малым кворумом",то есть менее чем 2/3 голосов от числа депутатов – говорит автор поправок в Регламент Думы депутат-справедливоросс Илья Лобов. Кстати, изначально, подобная инициатива закрепить в Регламенте "2/3" исходила от вице-спикера гордумы, единоросса Виктора Тестова. Его Проект поправок в регламент прошел проверку юридическим отделом городской Думы. Однако позже Виктор Тестов от этой "затеи" отказался. Говорят, по техническим причинам. И вот теперь, по всей видимости, как главный персонаж гоголевского произведения, он решил пресечь на корню все поползновения Думы на соблюдение норм закона. "Я тебя породил, я тебя и убью!"....
И Виктор Тестов возглавил оргкомитет по проведению публичных слушаний, охотно размышляя в духе, дескать, "малый кворум" – спасение для Думы, если вдруг оппозиционные депутаты отказываются поддерживать решения "думского большинства".
То есть – единороссов?
В городских депутатах видят послушных болванчиков..
Фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в городской Думе считает, что намерения администрации города еще до нового года "поправить" городской Устав – это не более чем попытка защитить сугубо свои аппаратные интересы! Причем, сделать это цинично, вопреки и законодательству, и Уставу.
Спешная перекройка Устава посвящена лишь одному: дать возможность мэрии диктовать городским депутатам свою волю, превратить их в услужливых болванчиков, послушных марионеток. – Депутаты городской Думы, а также члены регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ намерены принять активное участие в публичных слушаниях, чтобы защитить интересы жителей города Екатеринбурга, – подтвердил позицию коллег секретарь Бюро Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, депутат гордумы Александр Норицин. Комментарий лидера фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городской Думе Александра Караваева
– В тихом омуте мэрии – черти водятся. Иначе это не назовешь! Как только мы решили внести свой Проект решения о поправках в Регламент работы городской Думы, аппарат Думы решил в срочном порядке поправить непосредственно Устав.
Все аргументы в пользу якобы приведению муниципального законодательства в соответствие с федеральным, в частности ФЗ-131, – полная чушь! Федеральный законодатель устанавливает нижнюю планку кворума.
Все остальное – отдано на откуп муниципалитетам.
До появления в Думе коалиции оппозиционных депутатов городскую Думу и мэрию подобные изменения в Устав не беспокоили, а теперь – это дело первостепенной важности! Такой, что надобно накануне нового года в срочном порядке провести публичные слушания.
Повторюсь: в городском Уставе черным по белому прописано: для принятия легитимного решения Думе необходимо 2/3 голосов! И посмотрите, что они надумали: в самое предновогодье, когда народ занят подготовкой к торжеству, 27 декабря мэрия назначает перекройку Устава!
Все, чего они добиваются – под шумок провести ключевое для города и горожан решение!
В среду, 18 декабря, профильная Комиссия должна была рассматривать наши поправки в Регламент, но уже сегодня нас поставили в известность, что повестка перегружена, и рассмотреть этот вопрос нет никакой возможности!
Считаю, что аппарат Думы умышленно уклоняется от обсуждения этого принципиального вопроса. Решение юридически выверенное, в том числе на него есть заключение и юротдела Думы, и прокуратуры! Убежден, если сейчас их не остановить, 22 января, на постновогоднем заседании нас попросту поставят в известность, что предлагаемые нами поправки утратили свою актуальность: ведь 27 декабря город одобрил позицию "большинства", позицию аппарата, позицию мэрии.
Что до так называемого "гласа народа" – публичных слушаний, – мы уже неоднократными являлись свидетелями тому, как готовятся и проводятся подобные городские собрания. Их организаторы и их участники – люди, которые выполняют политическую волю своих непосредственных руководителей – аппарата Думы и команды администрации города!
Живой механизм обратной связи администрация давно уже превратила в внутрипартийную "тусовку", проводящую в жизнь прямые указания "серого дома".
Мы призываем руководство Думы и города не нарушать законодательство и Устав города!
Если наш вопрос не будет включен в повестку заседания Комиссии, мы, безусловно, примем самое широкое участие в слушаниях. 27 декабря в них примет участие и наш депутатский корпус, и наши единомышленники из оппозиционных партий.
Пресс-служба РО СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий