Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 12 января 2014 г.

Защитник кровососов

17 декабря 2013 года  

Кудрин: деофшоризация вместо улучшения инвестклимата вернет нас к "деревянному" рублю

Москва. 17 декабря. FINMARKET.RU - Ключевым вопросом в экономическом блоке президентского послания, подстегнувшего дискуссию об инвестиционном климате в России, стала деофшоризация. Проблема же в том, что увеличение налогового бремени может не остановить отток капитала: это разные процессы. Для движения капитала важно соотношение рисков и доходности. Фактически оно является отражением степени привлекательности инвестирования свободных средств, включая и те, что заработаны внутри страны, пишет на страницах "Коммерсанта" Алексей Кудрин, председатель Комитета гражданских инициатив.
Как указывает экс-министр финансов, некоторые упомянутые в послании меры вписываются в русло международных усилий и уже приняты Минфином в работу. Скоро на ратификацию в Думу будет внесена конвенция Совета Европы и ОСЭР о взаимной административной помощи по налоговым делам. Это облегчит обмен информацией между всеми странами-участницами.
Также Минфин планирует ввести в законодательство институт резидентства.
В частности, предполагается, что со всех предприятий российских холдингов, где бы они ни находились, будут взиматься российские налоги — за вычетом того, что предусмотрено соглашениями об избежании двойного налогообложения. Будут учитываться и другие признаки резидентства, например фактический центр принятия решений или проживание сотрудников, отмечает Кудрин. По его мнению, "это точно приведет к усилению проверок и, возможно, некоторому росту доходов — на $2-3 млрд, что составляет менее 1% федерального бюджета". 
           Также стала бы серьезным ударом по инвестклимату в России отмена соглашений об избежании двойного налогообложени. Прежде всего пострадали бы российские предприятия, вынужденные уплачивать налоги дважды по правилам двух юрисдикций, поясняет Кудрин. Спорным, по его мнению, выглядит предложение ограничить участие в работах по госзаказу компаниями, находящимися в российской юрисдикции. "Очень заманчиво попробовать в приказном порядке ограничить движение капитала вместо того, чтобы улучшать инвестклимат. Но стоит помнить, что это означает и ограничение конвертируемости национальной валюты. Очень не хотелось бы вернуться к "деревянному" рублю", - пишет Кудрин.


Опубликовано ИА "Финмаркет"
 ---------------------------------------------------------------------
 Деньги - это кровь экономики, а те кто выкачивает деньги в офшоры есть  кровососы. 

 Силуанов: деофшоризация экономики даст бюджету десятки миллиардов рублей


Москва. 12 декабря. FINMARKET.RU - Инициативы по деофшоризации экономики, озвученные президентом в послании Федеральному собранию, позволят обеспечить десятки миллиардов рублей дополнительных доходов бюджета, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. "Я думаю, что это будут десятки миллиардов рублей", - сказал .Силуанов журналистам в четверг. По словам министра, большие ресурсы в настоящее время не приходят в экономику РФ, потому что компании, контролируемые иностранными компаниями, получают дивиденды и проценты, не облагаемые налогом.
Финмаркет

Опубликовано ИА "Финмаркет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий