Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 24 октября 2014 г.

А кто не видит смысла тому объяснят

Замглавы МЭР Ведев не видит смысла в дальнейшем повышении ключевой ставки ЦБ

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев не видит смысла в дальнейшем повышении ключевой ставки Банка России в условиях роста инфляции и ослабления курса рубля. Об этом замглавы МЭР заявил журналистам в пятницу, передает корреспондент портала Банки.ру.
«Моя позиция (по вопросу повышения ключевой ставки. — Прим. ред.): я против, — сказал Ведев, отвечая на вопрос о целесообразности повышения ключевой ставки регулятора на очередном собрании совета директоров ЦБ, намеченного на 31 октября. — Я против повышения процентных ставок. На мой взгляд, сейчас это ничего не даст с учетом того, что кредитная активность низкая».

Замминистра отметил, что в последнее время темпы роста инфляции ускоряются из-за ослабления курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам. «Собственно говоря, здесь прямое повышение процентных ставок ничего не даст, кроме подавляющего воздействия на экономический рост», — заключил Алексей Ведев.
Банк России в течение 2014 года уже трижды повышал ключевую ставку. В марте регулятор поднял ставку до 7% в ответ на снижение курса рубля вследствие ухудшения геополитической ситуации вокруг Украины. В конце апреля ЦБ повысил ставку недельного аукционного РЕПО до 7,5%, а в конце июля — до 8%. При этом Центробанк заверяет, что в случае ухудшения экономических и геополитических условий в РФ будет готов на дальнейшее повышение ключевой ставки.
Источник: Banki.ru   

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий