Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 16 октября 2014 г.

На благо олигархии

Тарифы ЖКХ будут расти ударными темпами

Новость на Newsland: Тарифы ЖКХ будут расти ударными темпамиНа благо олигархии
 Следующий год принесет жителям России очередное повышение платежей за жилищно-коммунальные услуги. Причин тому несколько: во-первых, правительство утвердило рост тарифов на уровне, превышающем инфляцию, во-вторых, Госдума готовит к принятию законопроект, в котором предусмотрены высокие пени за неуплату «коммуналки», и в-третьих, правительство собирается обязать граждан, не имеющих в квартире приборов учета электроэнергии и воды, оплачивать эти услуги на треть дороже.
Одновременно с повышением стоимости коммунальных услуг правительство ужесточает наказание должников. В дальнейшем ком коммунальных проблем будет только нарастать, уверены опрошенные «НИ» эксперты – так как аппетиты монополистов, поставляющих ресурсы в систему ЖКХ, постоянно увеличиваются, а платежеспособность россиян стремительно падает.

В ближайшие три года правительство планирует индексировать тарифы на услуги ЖКХ по схеме «инфляция+1», то есть исходя из уровня инфляции предыдущего года плюс 1%. Так, в следующем году МЭР планирует рост коммунальных платежей граждан в среднем на 8,7%. В частности, конечные цены на электроэнергию на розничном рынке вырастут на 8,2–8,4%, тарифы на водоснабжение и водоотведение увеличатся на 10,5%.

Напомним, что в текущем году тарифы на коммунальные услуги в стране были повышены на 4,2%, что является самым низким приростом за последние десятилетия, однако при этом регионам дали право увеличивать темп роста платежей, исходя из инвестиционных потребностей местных энергетиков и коммунальщиков. В результате размер платежек за коммунальные услуги в отдельных регионах практически удвоился. К примеру, в Омской области в августе услуги ЖКХ за квадратный метр жилплощади обходились жителям в 48 рублей, а в сентябре уже в 82 рубля. В Белгороде депутаты хотят разрешить местным коммунальщикам увеличить тарифы сразу на 200–300%. Таких примеров по стране немало. Эксперты считают, что действия региональных властей незаконны и для отстаивания своих прав граждане должны обращаться в антимонопольные органы и службу по тарифам. Однако на практике люди часто предпочитают не бегать по инстанциям, а просто не платить по выставляемым им счетам.

Как отмечают в правительстве, ЖКХ на сегодняшний день является одной из самых проблемных сфер, беспокоящих население России, – порядка 60% всех обращений граждан, поступающих в государственные органы, содержат жалобы на эту отрасль. В основном люди предъявляют претензии к качеству услуг, а также к размеру счетов, которые им выставляют управляющие компании. Люди не понимают, почему стоимость этих услуг в стране постоянно растет, и перестают платить. На сегодняшний день сумма просроченной задолженности за услуги ЖКХ составляет около 3 млрд. рублей.

В свою очередь управляющие компании сетуют на то, что неуплата коммунальных платежей негативно влияет на их финансовое положение, поскольку ресурсоснабжающие организации взыскивают задолженность именно с них. Это снижает качество предоставляемых услуг собственникам квартир. Получается замкнутый круг.

Правительство в данном случае встало на сторону управленцев и пошло на ужесточение наказаний для должников. Госдума в осеннюю сессию планирует принять законопроект, согласно которому недобросовестные плательщики услуг ЖКХ, имеющие просроченную задолженность, будут обязаны оплачивать пени в размере 1/170 ставки рефинансирования, что составляет примерно 17% годовых. Документ был рассмотрен на заседании профильного комитета Госдумы и рекомендован к принятию в первом чтении. Как рассказала «НИ» председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, сейчас обсуждаются только детали, например, с какого дня просрочки начислять пеню. «Я настаиваю на том, чтобы пеня для граждан в отличие от юридических лиц возникала не с первого, а с девяносто первого дня. У человека должен быть запас времени для решения своих личных проблем», – пояснила она. Однако ресурсопоставляющие организации лоббируют введение пени с первого дня просрочки, объясняя это тем, что они не обязаны кредитовать гражданина и предоставлять ему услуги бесплатно. По словам г-жи Хованской, в настоящее время правительство взяло месяц на внесение поправок в соответствующий законопроект.

Доцент РАНХиГС Сергей Белолипецкий в беседе с НИ» напомнил, что повышение размера пени за неуплату ЖКХ не впервые обсуждается в Госдуме. «Первый вариант законопроекта попросту прокатили, однако лоббисты не дремлют, и депутаты вновь вернулись к рассмотрению документа», – рассказал он. По словам эксперта, проблема неплатежей действительно существует. Другое дело, что ее причины нельзя устранить только за счет начисления пени. К примеру, добропорядочные граждане в силу личных обстоятельств могут задержать оплату или просто забыть вовремя внести платеж. Для таких клиентов штраф за просрочку – это действенная мера. Но есть еще и маргинальные слои граждан, которые в принципе не намерены платить за услуги ЖКХ – на них штрафами повлиять невозможно.
В то же время гендиректор Института экономики города Александр Пузанов приветствует введение высокой пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. «В общей структуре задолженности сейчас финансово несостоятельные люди занимают совсем небольшое место, в то же время долги копят много богатых и обеспеченных граждан – им просто некогда. Введение штрафных санкций сделает этот контингент более дисциплинированным», – считает он.

Еще одним фактором, способствующим повышению размера оплаты коммунальных услуг в следующем году, является увеличение платы за ЖКХ жильцам, которые не установили счетчики воды. Таких в России порядка трети населения. Правительство сейчас рассматривает возможность повышения платы для «уклонистов» на 30% в квартал. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, ежеквартальные повышения коммунального платежа будут продолжаться до тех пор, пока жильцы не установят у себя счетчики. Напомним, что стоимость установки оборудования колеблется от 3 до 8 тысяч рублей, и многие граждане не могут себе позволить таких трат. По мнению экспертов, финансовое давление на них лишь спровоцирует дальнейший рост задолженности.

Как утверждает г-н Белолипецкий, в настоящее время добропорядочные граждане исправно платят за услуги ЖКХ, даже несмотря на частое повышение размеров платежей. Типичный пример – введение дополнительного сбора на капремонт в текущем году. «В Московской области размер сбора составил 7,3 рубля с квадратного метра. Совсем немаленькая сумма даже для квартиры средних размеров с учетом того, что это обязательный ежемесячный платеж. Отмечу, что при введении сбора людей никто не спросил, согласны ли они таким образом ремонтировать собственное имущество. На мой взгляд, это сильно отдает беззаконием, но благополучные слои населения это проглотили, и 80% собственников оплачивают данный сбор», – посетовал собеседник «НИ».

Эксперт напомнил, что в текущем году правительство три раза принимало решение об ограничении тарифов на услуги ЖКХ и ни одно из них не было выполнено. В первый раз это был уровень – инфляция минус 30%, потом – увеличение тарифов на уровень инфляции, и сейчас – инфляция плюс 1%. Ситуация вполне характерная для нашей страны – все понимают, что для развития экономики необходимо снижать тарифы монополий, но лобби газовиков, энергетиков и других монополистов оказывается сильнее доводов разума.

Отметим, что рост тарифов на коммунальные услуги в ближайшие годы продолжится еще более активными темпами. Дело в том, что федеральные власти хотят в максимальной степени привлечь в отрасль частных инвесторов. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, для обновления данной сферы необходимо 500 млрд. рублей ежегодно. Это немалые деньги, а с учетом того, под какие высокие проценты банки дают кредиты, можно смело прогнозировать, что все «прелести» частных инвестиций тяжким бременем лягут на плечи россиян. Для того чтобы гражданам не удалось отвертеться от такой обузы, государство уже сейчас готовит карательную законодательную базу.

Депутаты прорабатывают устрашающую меру, которая касается включения в кредитную историю гражданина сведений о просрочке оплаты услуг ЖКХ, что, по мнению экспертов, обернется либо повышением процентной ставки для заемщика, либо вообще отказом в кредитовании. Дело в том, что банки в настоящее время не выдают кредиты проблемным заемщикам в связи с тем, что рост просроченной задолженности у них и без того постоянно растет. Следовательно, имеющийся долг за ЖКХ поставит крест на возможности человека, попавшего в сложную ситуацию, перекредитоваться.
Эля Григорьева
Источник: newizv.ru  
 =---------------------------------------------------------------------------------
Актуальный архив 2006 года

Выгоды от планово-рыночных подходов правительства

Конфликтом бизнеса и власти обернулось обсуждение предельных тарифов на услуги естественных монополий на вчерашнем заседании правительства. Если в прошлом году главным скандалистом был "Газпром", не согласный с урезанием своих аппетитов, то вчера его успешно заменил председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Для затравки он пообещал Михаилу Фрадкову удвоение ВВП за счет инвестиций в энергетику, а потом объявил Герману Грефу, что его экономическая политика - не что иное, как средневековая хиромантия.
Вот уж у кого нет никакой хиромантии, а чистый денежный интерес, так это у господина Чубайса. И благодаря его активной деятельности, уже более  пятнадцати  лет нам внушают, что в России строится, правда как-то неуклюже и с трудом, рыночная экономика, но представленные на заседании правительства основные параметры трехлетнего экономического прогноза, в котором указанно, что в 2006 году тарифы на электроэнергию вырастут на 7,5%, тарифы на ж/д. перевозки на - 8%, на газ на – 11%, в 2007 году на электроэнергию на - 6,5%, на ж/д. перевозки на – 7%, на газ на – 8%, в 2008 году на электроэнергию на – 5,5%, на ж/д. перевозки на- 5.5%, на газ на –7%, да плюс инфляция от 4 до 8%, говорят несколько о другом.
Спрашивается, где же здесь рыночные отношения, за развитие которых так ратуют нынешние руководители? Что развивает Минэкономразвития, закладывая такой рост тарифов? А для Чубайса и этого мало. Может быть, они заранее знают, что именно в такой пропорции возрастут издержки предприятий, производящих и поставляющих электроэнергию и газ, а так же и у железнодорожников? Конечно же, нет. А вот, для всей экономики страны и для граждан, этот рост тарифов действительно обернется ростом издержек производства, ростом цен на все товары и услуги, и соответственно, замедлением темпов развития, ростом безработицы и снижением жизненного уровня.
Правительство занимается чистейшей воды демагогией, за которой стоят откровенные планы дальнейшего ухудшения жизни народа. Причем для граждан тарифы намечено повышать опережающими темпами по сравнению с предприятиями... Народу просто вешают лапшу на уши. Мол, великим благодеянием для него будет, если тарифы в 2009 году вырастут на 6 процентов, а не на 8, как в 2007 г. То, что эти 6 процентов в 2009 году в рублях будут составлять больше, чем 8 процентов в 2007 г., народу никто объяснять не собирается. А премьера Фрадкова, такая словесная эквилибристика, похоже, вполне устраивает.
Странная складывается ситуация, когда министры, на заседании правительства, заявляют, что темпы роста отечественного производства падают, вроде бы беспокоятся о нашей экономике, и тут же, вместо того чтобы предложить меры по преодолению сложившейся ситуации, предлагают еще сильнее придушить отечественного производителя ростом тарифов на электроэнергию, на газ, на железнодорожные перевозки, и сверху еще накрыть инфляцией. Чтобы уж наверняка.
Тем более, странно наблюдать такое рвение министров, в желании помочь нашим «бедным» монополистам, так как рост указанных тарифов не приведет к пополнению бюджета страны, а, скорее всего наоборот, ведь упадет прибыльность промышленных и сельскохозяйственных производителей и, как следствие, уменьшится налогооблагаемая база.
Что же преследуют наши министры рыночники, закладывая данный рост тарифов? Естественно, что ответ на этот вопрос, лежит в области материальных интересов, и интересы, так называемых естественных монополий, прослеживаются очень ясно. Именно они, хозяева монополий, выигрывают от роста тарифов. Не затратив ни рубля на повышение производительности труда, ни на переоборудования производства, ни на совершенствование методов труда, ни на сокращение управленческого аппарата, они получают значительный прирост прибыли. А им и нет необходимости это делать. Они, как и всякая монополия, стремятся увеличить свои доходы не путем снижения издержек производства, а путем регулирование цены, планирования роста тарифов. И, в данном случае, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, что наши основные монополисты, в энергетической и газовой отрасли, а так же, и железнодорожники, пролоббировали свои интересы и заложили себе рост доходов. Подготовили, так сказать, себе почву, чтобы потом объяснять гражданам, что тарифы растут согласно утвержденного правительством плана.
Но нам то, простым гражданам и всей экономики, от этого нисколько не легче. Какая нам разница, как нас будут грабить монополии? Согласно плану правительства или когда им вздумается, и насколько им вздумается. Ну, видимо, наши министры считают, что по плану будет честнее.
Вот и получается, что когда народ спрашивает: почему выросли цены на продукты и на промышленные товары, почему раскручивается инфляция, то чиновники говорят, что мы здесь не причем, так как у нас рыночная экономика, и предприниматели сами устанавливают цены на свою продукцию, а инфляция, как высказался Алексей Кудрин, в газете «Известия», происходит из-за быстрого роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Правда, по неясным нам причинам, из-за чего растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги, министр финансов как-то скромно умолчал. А когда народ, пытается выяснить, с чем связано, повышение цен на электроэнергию и газ, то ему говорят, что это запланировано правительственной стратегией.
Возрадуемся граждане! Наконец-то у нашего правительства появился экономический прогноз, и не на один год, а на три года вперед, и теперь, согласно их прогнозу, каждый год мы будем все больше и больше платить за товары и услуги. Правда, попутно, мы еще узнали, с кем дружат наши министры и кто им роднее. Но что нам от этого знания?
Виталий Глухов
26/03/2006г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий