Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Преступники обналичили 30 миллиардов рублей через фирмы-однодневки

Полиция пресекла деятельность преступной группы, участников которой подозревают в обналичивании или незаконном переводе денежных средств на счета зарубежных фирм-однодневок на сумму свыше 30 миллиардов рублей.
"Для проведения нелегальных операций использовались расчетные счета и реквизиты 40 так называемых фирм-однодневок - коммерческих организаций, оформленных на подставных лиц и не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность. Клиентами злоумышленников были различные организации, зарегистрированные на территории ЦФО и имеющие потребность в обналичивании или транзите безналичных денежных средств, в том числе на счета компаний нерезидентов в различные страны мира", - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.
Установлено, что менеджер одного из коммерческих банков Москвы и двое безработных, не имея лицензии и в нарушение действующего законодательства, за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по сделкам проводили расчеты и переводы денежных средств по счетам физических и юридических лиц. Кроме того, участники организованной преступной группы также незаконно оказывали услуги по кассовому обслуживанию клиентов, инкассации и купле-продаже валюты.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). В отношении подозреваемого в организации незаконной банковской деятельности избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Его два сообщника пока отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
_________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий