Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 11 октября 2012 г.

В Европе все плохо...там КРИЗИС, а в России -стабильность

Потребители Германии в минусе, французам повезло чуть больше

Потребители Германии в минусе, французам повезло чуть больше 
Потребительские цены в Германии в сентябре 2012г., по окончательным данным, в годовом исчислении выросли на 2%, говорится в сообщении Федеральной статистической службы Германии. При этом аналитики ожидали роста цен на 2,1%.
Ранее, согласно предварительным данным, также сообщалось, что инфляция в сентябре составила 2%. По сравнению с августом 2012г. потребительские цены в сентябре не изменились.
Что касается аналогичного индикатора во Франции, то потребительские цены там (гармонизированные с Евросоюзом) в сентябре 2012г. снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Эти данные представило Национальное бюро статистики Франции Insee. При этом аналитики ожидали, что потребительские цены в месячном исчислении не изменятся.
Между тем по сравнению с сентябрем 2011г. цены в сентябре этого года увеличились на 2,2% против прогнозировавшегося аналитиками увеличения на 2,5%.
Потребительские цены во Франции (индекс CPI) в сентябре 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,3%, а по сравнению с сентябрем 2011г. - повысились на 1,9%.
С учетом сезонных колебаний потребительские цены во Франции в сентябре 2012г. не изменились в месячном исчислении и выросли на 1,9% в годовом.
-----------------------------------------------------------------------------------

 
Согласно опубликованному вчера докладу ЦБ о потребительской инфляции, в сентябре верхние границы целевых ориентиров роста потребительских цен на 2012 год пройдены. Показатель базовой инфляции в годовом выражении составил 5,7% при цели 5,5%, а потребительская инфляция уверенно стремится к 7%, составив 6,6% в сентябре. Еженедельная инфляционная сводка Росстата (в ней ценовая динамика рассчитывается по ограниченному набору продуктов и услуг) указывает на продолжающееся ускорение продовольственной инфляции. С 1 по 8 октября среднесуточный прирост цен составил 0,025%, тогда как в сентябре 2012 года он в среднем был на уровне 0,018%, а в октябре 2011 года — 0,015% соответственно. В итоге за первые семь дней месяца рост цен составил 0,2%.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий