Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 22 октября 2012 г.

Рубль за нефтью или нефть за рублем?

Рубль сдает позиции из-за резкого снижения стоимости нефти: с начала недели – на $10, до $107,5 за баррель марки Brent.
«Падение цен на нефть на $10 за неделю – приличный стресс для западного инвестора. И пока котировки контрактов не вернутся к отметкам выше $110, осеннее ралли будет откладываться», – констатирует Ангелика Генкель, главный аналитик «Альфа-банка».
Источник
 Трудной найти  средство массовой информации в котором бы не использовался такой устоявшийся штамп (падение рубля происходит в результате падения стоимости нефти) при объяснении падения стоимости рубля по отношению к   мировым валютам. И это так, если рассматривать отношение рубля к валютам  и стоимости нефти на рынке Форекс, в краткосрочном периоде. Но абсолютно противоположную картину мы видим за более продолжительный период времени, когда нивелируются  краткосрочные колебания. 
 Возьмем период после дефолта  1998 года, чтобы не пересчитывать  масштаб изменения стоимости рубля от денежной реформы.  
 К  концу 1998  года доллар стоил  20 рублей и 65 копеек, а цена на нефть в течение года  колебалась от 10 до 14 долларов за баррель. 
 
 На 22.10.2012 по московскому  времени 17:20 нефть стоила 110.38 долларов за баррель, а рубль котировался на уровне -31.0385 рублей за 1 доллар. 
  ...и видим, что рубль за указанный период( с 1998 по 2012 год) подешевел  более чем на одну треть, а нефть выросла в цене почти ровно в десять раз в долларовом исчислении. 
Если же оценивать обесценение рубля по цене нефти, то мы получим 17 кратное удешевление рубля. 
Отсюда можно сделать вывод, что удешевление рубля ведет к удорожанию нефти,  а не дешевеющая нефть  снижает стоимость  рубля. И соответственно -к увеличению прибылей сырьевых магнатов, финансовой олигархии  и высшего слоя бюрократии, а так же -  к обнищанию  огромного большинства российских граждан.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий