Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 20 октября 2012 г.

Обращение к участникам всероссийского совещания

Автономная некоммерческая организация
«Комитет по защите прав собственников жилых помещений
многоквартирных домов Екатеринбурга»
620014, Екатеринбург, ул. Радищева 28, Тел 8 904 548 23 58, 8 92 92161658, u701@e66.ru

Общественная организация
«Екатеринбургский совет по развитию территориального самоуправления»
620000, Екатеринбург, ул. Пушкина 4, Тел 8 904 548 23 58, Publicstriv@bk.ru
Совет старших по домам микрорайона Химмаш г. Екатеринбурга
620010, Екатеринбург, Исетская 16 -82, Publicstriv@bk.ru
Обращение к участникам всероссийского совещания
«ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ, НАПРАВЛЕННОЕ НА СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН (Екатеринбург, 19-19 октября 2012 г.)

Общественные организации Екатеринбурга, собственники приватизированного жилого фонда, подготовили данное обращение , чтобы напомнить, для кого и в каких условиях происходит реформирование ЖКХ России. Чтобы внедрение новых технологий и возможностей было максимально эффективным, необходимо усилить основной фактор собственника – распорядителя финансов.
Иначе замечательные намерения собственников самых креативных новостроек силами корыстного менеджмента в кратчайшие сроки будут доведены до уровня трущоб.
Никто так не заинтересован в улучшении качества жизни и процветания своего имущества, как его собственник. Примета времени – очередь горожан с неподъемными томами печатных листов обращений в приемных разных чиновников.
Это многолетняя хроническая гражданская война за Конституционные права гражданина и за Государство. 


Это война за право вывести денежные средства из серых схем и направить их в государственный карман – бюджет, а в итоге на свое процветание, на право использовать новые технологии и возможности.
Любые системы реформирования предполагают диалог сторон. И конкурс и конкуренцию. Представляя сторону потребителя, пользователя и заказчика услуг работников сферы ЖКХ, мы, представители общественных организаций, не можем не заявить, что наше реальное большинство поставлено в условия несопоставимого бесправия в диалоге.
Внедрение новых технологий и возможностей происходит в условиях, когда интересы потребителей не всегда в интересах посредников, а денежные средства, фактически находятся в руках зашифрованных учредителей, которые управляют ЖКХ посредством подставных директоров, нескольких расчетных счетов и посреднических организаций.

Искусственно навязанное несовершенство юридически обоснованных обязательств в сфере ЖКХ, которое и Премьер и Президент называют не иначе, как криминальные отношения, формируют:
Зоны расхождения Законодательства Российской Федерации с реальными действиями ответственных лиц. Эти зоны риска порождают монстров деструктивного управления и яростной оппозиции.
Заблокированные права населения имеют финансовое содержание, и успех всех конструктивных предложений Государства оказывается в руках ловкого, нахрапистого меньшинства ради его сиюминутной выгоды.
Искусственно сформированные взаимозависимые цепочки по формированию и сопровождению криминальных, неконтролируемых финансовых потоков, выведению их из бюджета города, а конкретно из жизни горожан, что особенно болезненно сказывается на материально нуждающихся и социально зависимых.

Общественная собственность, в процессе приватизации перешедшая в индивидуальную, плавно затерялась в тумане хитрых схем, и в результате так и не «отлипла» от рук чиновников, перешедших в учредители Управляющих Компаний, и …не дошла до настоящего хозяина.
В Свердловской области, как и большинстве районов Российской Федерации, передача жилого фонда новоиспеченному собственнику прошла без актов технического состояния домов, количества и качества общего имущества многоквартирного дома, метража придомовых территорий. Это значит, что:
Статистические данные, которые являются базой для принятия организационных и плановых решений, в том числе и реформирования ЖКХ, заведомо недостоверны.
Технологически обоснованное и экономически целесообразное оказание услуг по содержанию жилого фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах невозможно просчитать, оформить и предоставить. Агрессивное и непрофессиональное управление наносит непоправимый ущерб собственникам жилых помещений и Государству.
Вместо 1000-1500 Управляющих Компаний, по нормативу ПП РФ №75 от 06.02.06, в городе Екатеринбурге крутится два десятка УК. Это значит, что Администрация Екатеринбурга саботирует создание тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, которых готовят ВУЗы города, не допускает этих специалистов к работе в сфере ЖКХ для профессионального и грамотного обслуживания, блокирует развитие малого и среднего предпринимательства и здоровой конкурентной среды.
Единственное, что успевает эта группа, это собрать средства на содержание и ремонт в одну кучку, в собственный БАНК, где они сезонами спрятаны от поставщиков коммунальных услуг, но обрастают процентами. При этом коммунальщики в обиде не остаются, получая свою долю в качестве штрафных санкций. Правда эти санкции уже оплачивает потребитель, получая их в качестве наценки при расчете нового тарифа как технические и производственные потери.
А чтобы не смущать налоговую инспекцию, каждая Управляющая Компания имеет несколько расчетных счетов, которые отличаются одной-двумя цифрами. Например, в платежном документе Единый расчетный центр (ЕРЦ) информирует, что сбор средств производится на один расчетный счет компании, а в договоре с собственником, эта же компания проставляет другой. Это значит, налоговая инспекция получит два отчета, что представлен не отчет о реальной финансово-хозяйственной деятельности, а фантазия на эту тему.
При этом используется только форма договора, утвержденная для нанимателей муниципального жилья, а это уже другие отношения, и она не содержит существенных условий – це- ны договора, состава услуг и условий их оказания, количества и качества общего имущества собственников в МКД, следовательно документ не легитимен.
Ценовая политика – «содержание жилья» – одна на весь город. Директора Управляющих компаний даже не придерживаются градаций по качеству жилья и квадратный метр содержания барака с «удобствами во дворе» равен стоимости содержания квадратного метра дома с лифтом и мусоропроводом. Они спокойно превышают свои полномочия, уверенные, что учредители их компаний прикроют любой беспредел, тем более, финансовый.
Из стоимости «содержание жилья» изымается 30-40% на содержание расчетных центров, паспортных столов и прочих не предусмотренных расходов, которые не являются услугами, не предусмотрены Общероссийским классификатором услуг, не согласованы с собственниками. Тот же ЕРЦ делится на два юридических лица, имеет два расчетных счета. Сам ЕРЦ прячется под штампом «коммерческая тайна». За что ему присвоили этот статус, кто и когда, тоже большой секрет.

Как собственнику жилья в Екатеринбурге приобрести услугу «содержание жилья» по качеству и количеству в соответствии с Российским законодательством, утвержденным первыми лицами Государства? И как произвести оплату этой услуги таким образом, чтобы она не убежала по четырем расчетным счетам четырем налоговым отчетам и еще множеству маленьких компаний, для этого изобретенных, в воровские карманы?
Как собственнику жилья стать его реальным хозяином, распорядителем финансов и заказчиком необходимых услуг и технологий?
Эти вопросы не к первым лицам государства, которые подписали соответствующие Законы и Постановления, а к руководителям всех уровней на местах, которые не спешат эти законы исполнять, а предпочитают довести до руководства страны заведомо искаженную статистику, отчитаться за завершенную приватизацию, которая по факту, так и не произошла.

Построенное Советским государством жилье в период 40-50 годов 19 в., в период повальной нужды, рокировки предприятий военного комплекса, тяжелого машиностроения, миграции населения и тотальной нехватки товаров легкой промышленности, так и числилось как временное – бараки. Оно и строилось наскоро, без фундаментов, только бы вытащить народ из землянок, под крышу. Числилось за предприятиями, и за получателями такого жилья сохранялась общая очередь на его улучшение. Таким образом, Государство не признавало за ними статуса капитального строения, так как их технические характеристики не предусматривали многолетнего использования.
По условиям приватизации данное жилье передаче в собственность не подлежало. Однако, без актов БТИ о качестве строения, безответственно в собственность было передано все мыслимое и немыслимое имущество.
Население оказалось собственниками и заложниками таких строений, которые опасны не только для живущих, но и для города в целом, для его санитарно-гигиенического состояния, для его сетей. А содержание и ремонт под безответственным управлением усугубляет и ускоряет его уничтожение.
При этом собственники как могут, облагораживают свое жилье. Внутри делают ремонты, например, меняют покрытия полов и ставят пластиковые окна.
Превысив свои полномочия, Глава Екатеринбурга Чернецкий вынес постановление №30 от 11.01.2002, согласно которому на основании решения общего собрания собственников и решения межведомственной комиссии дом адресно включался в титульный список на капитальный ремонт, который действовал два года. После этого участники списка оплачивали оговоренную, согласно смете, сумму по статье «капитальный ремонт» на определенный лицевой счет.
Превысив свои полномочия, нарушив законодательство, администрация города обложила оброком весь город, заставив оплачивать условную сумму в принудительном порядке.
Постановлением №59 от 07.02.2006 (по состоянию на 23.01.2008) это решение было отменено, но оброк остался, несмотря на полное отсутствие юридического обоснования, и с населения беззастенчиво продолжают взимать средства на не проведенные капитальные ремонты.
Государство, признавая за собой обязательства перед собственниками за несоответствующее качество приватизированного жилья, вводит постановление № 185 о долевом участии в капитальном ремонте этого жилья. Оговаривается алгоритм его исполнения: технические характеристики – решение собрания собственников – межведомственная комиссия – смета – график ремонта – ремонт – акт приемки – оплата – оценка – регистрация в БТИ. Но деньги по условиям данного постановления выделяются только ТСЖ.
Речь идет о жилье, а не о временных строениях, устаревших физически и морально, а капитальный ремонт и реконструкция которых нецелесообразна.
Поголовно, невзирая на качество жилья, за все квадратные метры Екатеринбурга деньги перечисляют не на отдельный лицевой, согласно смете, а сразу на четыре расчетных счета Управляющих Компаний, т.е. тот самый оброк, который называется статья «капитальный ремонт».
Сумма эта, не облагаемая налогом, т. к. это инвестиции собственника в свое имущество, полностью или частично, теряется во времени и владельцах, переводится в текущий, поддерживающий ремонт, уплывает в серые схемы, не имеет счета - «хозяина» в бухгалтерском отчете.
При задержке оплаты этой статье на собственника налагают штрафные санкции, пени, лишают субсидий и компенсаций, хотя данные платежи не являются оплатой коммунальных услуг, не оговорены договором и сметами, не подтверждены титульными списками, не обоснованы юридически.
Обязанность по оплате наложена так же и на владельцев бараков, хотя им ремонта не видеть никогда, по сути, они оплачивают благополучие благополучных и мошенников. Хотя «собственники бараков», как правило, малоимущие, пенсионеры, инвалиды, живущие на субсидии и пособия.

УК «Нижнеисетская» и не только безнаказанно ухитрилась путем подлога, тайком создать на основе бараков 41 липовое ТСЖ, оформить соответствующие пакеты документов, получить от государства деньги, и … не выполнить даже поддерживающего ремонта. Сорок один барак Химмаша поглотил сумму бюджета, которую хватило бы на целый новострой для этих людей.

Собственники, общественники и жители хотят видеть свой город, свою Россию экологически чистым пространством во всех отношениях. Реформирование необходимо не только техническим конструкциям, но и людям, в руках которых развалина-барак, дом-новострой, а по сути, судьбы людей и целой страны.









Комментариев нет:

Отправить комментарий