Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 9 октября 2012 г.

Прачечная русской мафии

 
Rai_1Очередная российская туристка вместо отдыха нашла на заграничном курорте свою смерть.
Вера Расторгуева 5 мая 2012 года вышла из своего отеля на Кипре и обратно уже не вернулась. Позже ее полураздетое тело со следами удушения и проломленной камнем головой нашли на одном из археологических комплексов в городе Лимасол. Если бы разочаровавшиеся в отечественном футболе российские мужики начали бы мстить за своих российских баб, убитых на разных курортах по всему свету, то миру мало бы не показалось. Но мир может спать спокойно, российские мужчины на Кипре слишком заняты хранением и отмыванием капиталов.

Здесь Русью пахнет
Лимасол облюбовали еще этнические греки-понтийцы, которые устремились сюда из бывшего СССР после развала советской империи. А по их следам отправились зажиточные россияне. Ныне Лимасол стал вторым, а то и первым домом почти для 40 тысяч русских. Им нравится, что здесь на улицах и в магазинах можно говорить на русском, которым хорошо владеет даже мэр города. В Лимасоле есть русская газета, русская радиостанция и две русские школы, а магазинах можно купить даже пиво «Балтика». А еще здесь тишина и спокойствие по сравнению с беспокойной и опасной Россией.
Однако радоваться тут особо нечему. Капиталы, столь нужные в России, миллиардами долларов утекают на Кипр. 25% банковских депозитов и треть иностранных инвестиций в эту страну поступают из России. Кипр привлекает россиян не только низким корпоративным налогом – всего 10%, но и возможностью без особых проблем «отмыть» незаконно полученные капиталы. В результате Кипр стал не только оффшором для экономии налогов российскими бизнесменами, но и гигантской прачечной для капиталов российских преступных сообществ и нечистых на руку чинуш.
Дело дошло до того, что российские чиновники трепетно заботятся не об интересах своей страны, а о благосостоянии кипрских банков. В последнее время экономика Кипра переживает не лучшие времена. ВВП снижается, госдолг увеличивается. В этой связи российские коррумпированные чиновники и олигархи решили спасти свои припрятанные на Кипре капиталы за счет российских налогоплательщиков. В июне 2012 года российские власти объявили, что готовы в экстренном порядке рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой помощи офшорному острову-государству. Еще в марте Минфин занял на внешнем рынке 7 млрд долларов под 4,6% годовых, которые планируется уступить находящемуся на грани дефолта Кипру. Естественно, с ущербом для России.
Вылазки гастарбайтеров
Конечно, простых российских туристов глобальные экономические хитросплетения волнуют мало. Для них более важно, что Кипр считается страной почти без преступности, где местные жители якобы не запирают дома и оставляют на улице машины с ключами в замке зажигания. Действительно, что касается автоугонов, то их на Кипре действительно нет – с острова машину не угонишь! Из-за этого возникают казусные ситуации. Как-то некая Григориу Авксентиу оставила незапертую машину с ключами возле булочной. А купив хлеба, не обнаружила своего «железного коня» на месте. Для Кипра такого рода преступление стало сенсацией. Однако вскоре выяснилось, что угон произошел по недоразумению. Проходящий мимо булочной молодой человек по ошибке решил, что это автомобиль его матери, сел в него и уехал домой. Вскоре Авксентиу получила свою машину в целости и сохранности.
Однако после вхождения в Евросоюз киприоты постепенно отказываются от привычки оставлять жилища и машины незапертыми. Количество краж бурно растет, чему, говорят, особо способствуют гастарбайтеры из Румынии и арабских стран. Недавно в Лимасоле злоумышленники ночью проникли в частный дом, где похитили мобильные телефоны и ключи от машины хозяев. Тачку они не угнали, зато основательно пошарили в ней и похитили 500 евро.
Гораздо большим стал улов для грабителей, обчистивших виллу российского бизнесмена в деревне Параклиша под Лимасолом. Трое налетчиков с чулками на лицах связали двух домработниц и за считанные минуты собрали и унесли драгоценности и два охотничьих ружья общей стоимостью около 85 000 евро.
«Оборотней»
везде хватает
Кражи и ограбления – самые распространенные виды преступлений на Кипре, но на острове существует и своя организованная преступность. Мафия контролирует игорный бизнес и обкладывает данью владельцев кафе и ресторанов. По слухам, одним из криминальных авторитетов считается некий Антонис Фаньерос, который недавно выставлял свою кандидатуру на выборах в парламент Кипра. Говорят, что именно к нему обращалась известная телеведущая | Элена Скорделли с просьбой организовать убийство медиамагната Андиса Хаджикостиса, который уволил ее со своего телеканала.
С притоком российских капиталов на Кипр перекочевывают и финансовые споры. Специалисты считают, что именно они стали причиной гибели российского мультимиллионера, генерального директора ОАО «Красный пролетарий» Юрия Кириллова, которого нашли задушенным 30 ноября 2009 года на пляже Айос Тихонас в Лимасоле.
Набирает обороты и уличный бандитизм. Все чаще появляются сообщения о нападении на людей молодчиков с бейсбольными битами, которые прикрывают свои лица капюшонами. Большой резонанс в Лимасоле вызвало нападение на группу российских туристов, которые решили устроить семейный пикник на пляже у отеля «Сан-Рафаэль». Были жестоко избиты шесть человек, один из которых попал в больницу и перенес сложную операцию на глазах.
Мотивы нападения не вполне понятны. Можно предположить, что это было проявление классовой ненависти к богатым отдыхающим. К слову сказать, киприотские футбольные фанаты могут отметелить любого и без всякого повода. Если российские фанаты грешат применением файеров, то у киприотских арсенал значительно круче. В него входят, например, бутылки с зажигательной смесью и спортивные пистолеты. Не попасть в Лимасоле в переделку в день матча между болельщиками команд «Аполлон» и «АЕЛ» у стадиона «Цирио» – примерно то же, что проскочить между Сциллой и Харибдой.
Еще одной проблемой для Кипра стало распространение наркотиков. При этом не в лучшем свете себя показала Антинаркотическая служба Кипра (ИКАН). Недавно выяснилось, что наркодилеры заблаговременно получали информацию о ее операциях. Кроме того, настоящей загадкой стало, куда делись две крупнейшие партии марихуаны – 7 и 12 кг, которые исчезли вместе с продававшими их дилерами во время спецопераций ИКАН.
Отличается Кипр и эксклюзивными преступлениями. Например, уже две клиники на острове попались на том, что оплачивали приезд на остров гражданок Украины с целью покупки у них яйцеклеток для богатых клиенток. Чтобы стимулировать рост яйцеклеток, украинкам сначала давали гормоны, а затем извлекали из них «товар» хирургическим путем. Скандал удалось замять, а гарных дивчин выслали на родину.
Олег Логинов
  Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий